О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Из жизни НКО: Туризм для возрождения поселков


Версия для печати

В поселках Междуреченского района Кемеровской области основной проблемой является недостаточное количество рабочих мест для трудоспособного населения. Это связано с закрытием ряда предприятий в поселках за последнее десятилетие. Данный фактор является решающим для социальных процессов в поселках: начинаются серьезные проблемы в семьях безработных, уезжает молодежь, растет относительное количество пенсионеров, пустеют детские сады и школы.

В Республике Алтай в течение десяти лет работает программа по развитию экологического сельского туризма. Она направлена на прием туристов сельскими жителями в своих домах. Эта деятельность дает впечатляющие результаты: значительно сократилось число безработных в поселках, жители благоустраивают свои усадьбы, содержат в чистоте улицы, пляжи и места отдыха, возрождаются народные ремесла, развиваются культурные центры и программы, возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию с личного подворья и заготовку даров леса - ягод, грибов, орехов и трав. Молодежь обучается в ВУЗах с туристической направленностью и возвращается работать в семейном бизнесе в свои родные села. Руководитель данной программы - директор некоммерческого партнерства "Зеленый дом" Светлана Гавриловна Шилова (Чемальский район, Республика Алтай).

По приглашению директора Кемеровской региональной общественной экологической организации "Инициатива" Елены Валентиновны Малявко, Светлана Гавриловна приехала в Междуреченск для проведения ознакомительного семинара по экологическому туризму для жителей поселков.

Семинар состоялся в апреле 2008 г. в Междуреченске. С.Г.Шилова предоставила исчерпывающую информацию о развитии сельского туризма, о правовом регулировании этой деятельности, о достижениях и проблемах. Жители поселков увидели реальную возможность изменить свою жизнь и жизнь своих близких - всем членам семьи участвовать в деятельности, приносящей доход.

Участники семинара выразили желание обучиться основам предпринимательства и подготовить для приема туристов свои дома, возрождать народные промыслы и производить сельскохозяйственную продукцию. Эта деятельность поможет вдохнуть новый смысл и надежду в жизнь поселков.

Елена МАЛЯВКО,
директор Кемеровской региональной
общественной экологической организации
"Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса