О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Это интересно: А на Земле быть добру!


Версия для печати

Под этим лозунгом в последние дни зимы на юге Кузбасса проходил восемнадцатый всероссийский передвижной фестиваль позитивного творчества "Караван любви".

Этап фестиваля "За солнцем следом" стартовал в январе 2008 года. Владивосток, Находка, Иркутск, Ангарск : Проездом из Хакасии на Алтай за четыре дня пребывания в Новокузнецке, Прокопьевске, Белово солнечные барды выступили на разных площадках: разных и по количеству слушателей, и по настроенности зала. Финальный концерт в новокузнецкой библиотеке имени Гоголя 29 февраля получился самым феерическим: подготовленная аудитория, состоящая в основном из единомышленников, которые и пригласили в Кузбасс солнечных бардов. Известные песни пели вместе, а завершился концерт общим спонтанным хороводом!

Бывает, что часть выступления "Каравана" отводится на общение с залом. Уж слишком необычен для современного слушателя репертуар фестиваля позитивного творчества. Да и сам факт: барды России, Украины и Белоруссии объединились и фактически автостопом едут по Сибири, пробуждая светлые чувства у всех, для кого поют, тоже, согласитесь, непривычен. К слову, более 300 самодеятельных певцов участвовали в этих восемнадцати прошедших всероссийских караванах. Конечно, в команде люди меняются - попробуй месяцы проводить в поездках автостопом, сразу с колес идти на неизвестную сцену. "Караванщики" на концертах сразу поясняют: спонсор у нас один - народ, а на вопрос, что нас объединяет, отвечаем песней "Мечта". И поют ":Мечта, вера и надежда, любовь собирают нас! Все, что нам от жизни нужно - свет счастливых глаз!" И еще:

:Наш Караван, весенний луч,

Звенит натянутой струною!

Развеет поступью неволю,

Чтоб каждый стал самим собой!

Есть в этом мире Красота -

Пусть всем струится по планете!

Мы все ее родные дети и будем счастливы ВСЕГДА!

- это строки из жизнеутверждающего гимна "Каравана".

Каждое свое выступление после нескольких объединяющих песен "Караван" завершал словами "А на Земле быть добру!". Эти слова прозвучали и в центре реабилитации наркозависимых Новокузнецка, и в Кузбасской педагогической академии, и в доме престарелых, и в школе- интернате и колонии 44(150) города Белово.

В чем-то барды создали прецедент для кузбасской публики: везде сцена была предоставлена бесплатно, и выступления проходили на благотворительной основе. Мне видится в этом начало нового процесса, когда праздник творится всем миром. "У нас на Украине мы уже все областные центры пропели, - рассказывал один из основателей "Каравана", его "летописец" Александр Самофал. - Сибирь же для нас непаханая целина!".

Четвертый год барды выступают в городах Сибири, а Новокузнецк и Кемерово сразу стали основными точками их пути, потому что здесь есть энтузиасты, готовые принять Караван в любом составе (обычно это около десяти человек) и на любой срок. И каждый раз поклонники "Каравана" стараются познакомить с их творчеством все большее количество земляков, по доброй воле взяв на себя все хлопоты по организации концертов.

Поэтому мы, конечно, с удовольствием называем тех, кто стал нашими постоянными партнерами и для которых слова "Солнечные барды приехали!" вызывают только позитивный отклик и ответную реакцию: "Куда можно прийти и послушать?". Инициативу "снизу" поддержал Новокузнецкий институт - филиал КемГУ, Лига "КВН Сибирь - ЮК" и Кузбасская педагогическая академия, администрации города Кемерово, поселка Старобочатский и Прокопьевского района. К сожалению, с прошлого года в управлении культуры Новокузнецка без движения лежит наша просьба включить в перечень культурных мероприятий города принятие "Каравана любви" и дать возможность широкой аудитории послушать солнечных бардов.

Если такое явление живет и ширится, значит, оно кому-то нужно?! Уверена, что сотрудничество с заезжими бардами из Беларуси, Украины, различных городов России дает шанс для наших городов и поселков расшевелить местных творцов. Это будет способствовать подъему позитивного творчества, само наполнение репертуара самодеятельности изменится.

Трехлетний ребенок в семье, где жили барды, после их отъезда затренькал на гитаре и запел, на свой лад, услышанные песни:

:У тебя есть все, чтоб счастливым быть!

У тебя есть все, чтоб в себе открыть

Красоту, любовь, свет - тепло души!

У тебя есть все, что захочешь ты!

Свети! Свети! Свети!

Этап фестиваля "За солнцем следом" завершился. Барды разъедутся по домам, улягутся их впечатления от многочисленных встреч, но вскоре ветер дорог опять поманит их в путь. Мы пригласили следующий "Караван любви" на кузнецкую землю! Принимаем предложения о сотрудничестве и заявки на выступления бардов. Свои координаты оставляйте на сайте http://ecosib.z42.ru/

Лилия КУДРИНА,
руководитель информационного аналитического центра
"Родовые поселения Сибири"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса