О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Акция: Социальные звезды Кузбасса


Версия для печати

17 мая 2007 года новые имена появились на социальном небосклоне Кузбасса. Подведены итоги четвёртого областного конкурса "Социальная звезда".

Четвёртый год проходил в Кемеровской области конкурс "Социальная звезда", организаторы которого - общественная организация "Кузбасский Центр "Инициатива", Совет общественности Кузбасса и Общественная палата Кемеровской области. В трёх прошедших конкурсах звание "Социальная звезда" получили 767 активных кузбассовцев. 2007 год объявлен в Кузбассе Годом Семьи, поэтому в этом году для организаторов важным было общественное признание социально активных семей, а также поддержка позитивных инициатив граждан Кемеровской области и распространение успешного опыта гражданского неравнодушия.

В оргкомитет конкурса поступило 339 заявок из 19 городов и 19 районов Кемеровской области. Все семьи по-своему интересны, они проявили себя в какой-то одной из предложенных номинаций. Наиболее "звёздной" по количеству заявок (92) оказалась номинация "Профессиональные династии". Это семьи шахтёров, медиков, работников культуры, педагогов, железнодорожников. 87 семей представлено в номинации "От всей души" - для творческих семей, развивающих и пропагандирующих национальные традиции среди молодого поколения. Достаточно много в Кузбассе спортивных семей, которые сплотили вокруг себя молодёжь и пропагандируют здоровый образ жизни. 53 из них решили принять участие в конкурсе в номинации "Горячее сердце". 46 активных семей старшего возраста, живущих под девизом "Покой нам только снится", рассказали о себе в номинации "Радуга жизни".

Не безразличны к социальным проблемам и готовы прийти на помощь нуждающимся и представители бизнес-структур. Таких семей в номинации "Доброе дело" - 17. "Молодое поколение" - это номинация для семей, где супругам ещё нет и 30, но они занимают активную гражданскую позицию. В оргкомитет поступило 16 подобных заявок. В этом году появилась ещё одна номинация - "Социальные звёзды" в семье", в которой кузбассовцам, имеющим звание "Социальная звезда", была дана возможность рассказать о своих активных семьях.

Лидером среди городов по количеству заявок стал областной центр - из Кемерово их поступило 76. Новокузнецк представлен 42 семьями, Белово - 24, Прокопьевск - 18, Юрга - 15 и т.д. Больше всего социально активных семей заявили о себе из Прокопьевского района - 15. Кемеровский район подал на рассмотрение экспертного совета заявки о 10 семьях, Чебулинский - о восьми и т.д.

Подробный отчет о торжественном подведении итогов читайте в следующем номере.

Оргкомитет конкурса "Социальная звезда"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса