О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №11 (85) сентябрь - октябрь, 2006   
 
Стажировки: Менеджеры Сибири в Дрездене


Версия для печати

В становлении российско-германских отношений важную роль играет Федеральная программа подготовки управленческих кадров, именуемая как Президентская программа. На сегодняшний день из бюджета Германии на развитие данной программы вложено 30 млн. евро.

Это очень большая сумма, и немецкие налогоплательщики очень часто недоумевают, с какой целью тратятся такие большие средства на русских управленцев, ведь Россия и сама является богатой страной. Но, как говорят специалисты, эти траты вполне оправданы. Примерно каждая десятая встреча после проведенного во время стажировки знакомства, имеет свое продолжение в виде контракта и последующего сотрудничества. А для того, чтобы двум странам говорить на "одном языке", и практикуется эта система обучения. После прохождения стажировки уже имеешь представление о том, как проходит процесс переговоров, об особенностях немецкого менталитета, о специфике партнерских отношений. Просто в теории этого выучить не удастся.

Генеральным менеджером по проведению данной программы стало общество "InWent". Подрядчиками для осуществления самого процесса в ходе тендера были выбраны шесть учебных центров. Один из них - консорциум в Дрездене. Мне, как участнице Президентской программы, хочется поделиться своими личными впечатлениями о стажировке:

Наша стажировка продолжалась месяц. Группа была отобрана после предварительного собеседования, где ты должен был показать хорошее знание языка, а также обосновать свои цели и мотивы стажировки. Мы были англоязычной группой (для знающих немецкий - предусмотрен другой формат - 3 месяца). Вся группа была сибирской. Ребята в возрасте от 27 до 40лет представляли разные сферы деятельности: связь, консалтинг, деревоперерабатывающая, мебельная, молочная промышленность, печатное производство, социальная помощь.

Конечно, сразу впечатляет организованность самого процесса и внимание со стороны руководителей. Такое ощущение, как будто тебя встречали родные люди. Многие переживали за деньги. Сколько с собой брать? Хочу сказать, что даже если поедешь без денег, то можно еще привезти с собой. За месяц нам выплатили стипендию общей суммой 600 евро. Дорога из Москвы, гостиница, завтраки, обеды, кофе-брейки и даже талоны на питание в выходные дни, проезд в общественном транспорте, экскурсии - все это нам оплачивалось! На всех предприятиях, куда мы ходили, а их было достаточно много, организованы кофе-паузы с десертами из фруктов и выпечкой.

Каждый день мы приходили в учебный центр, который находится в самом центре города. В нашем распоряжении был Интернет. В начале стажировки нам был выдан план, расписание посещений тех или иных предприятий. Причем, некоторые предприятия мы посещали коллективно, некоторые (по профилю) - индивидуально или малыми группами.

Сначала, мы, конечно, тренировались. Нам объясняли, как надо себя вести, чтобы добиться своих целей и как не надо, потому, что разница в ментальности существует. Например, нельзя сразу рассчитывать на заключение контракта. Требуется время, чтобы немцы присмотрелись к тебе, только потом - договоры. Нам читали лекции по управлению инновациями на английском языке. Один представитель среднего бизнеса любезно согласился прийти и ответить на наши вопросы, а после - желающие смогли посетить его предприятие.

Мы побывали на частных и государственных предприятиях. Среди них - ресурсный центр по найму. Мы познакомились с основными требованиями системы рекрутинга. Интересно было узнать, что такие центры не только помогают человеку устроиться на работу, но с помощью тренингов помогают справиться со своими страхами. Главными профессиями, которые пользуются спросом в Германии, являются инженеры и компьютерщики. Еще интересный отличительный факт: деньги кадровое агентство получает от предприятия, которому они подобрали работника, только по истечении месячного срока. Это говорит о том, что рекрутинговый центр знает, что он получит деньги только тогда, когда его работа будет выполнена хорошо и заказчик ее оценит.

Интересно было посетить предприятие под названием "Русский хлеб". Оно берет начало от опыта работы по русской технологии. Технологии теперь свои, но название сохранилось. Конечно, интересно было посмотреть на винодельческое предприятие. Важно отметить тот факт, что предприятия широко используют практику проведения экскурсий. Представьте наш пивзавод, который, кроме того, что готовит пиво, еще и проводит экскурсии по своему заводу. А это как раз очень интересно! И мало того, компания получает с этого дополнительную прибыль, так как невозможно отказаться от милых сувениров, нескольких бутылочек вина, вкус которых тебе понравился во время бесплатных дегустаций. Очень интересно смотреть на плантации винограда, услышать и посмотреть, какая почва нужна, чтобы был в результате Ризлинг, например.

Все компании проводят презентации своих предприятий по CD. Очаровывает и то, что все очень радушны и гостеприимны.

Что касается социальных служб, то в Германии они могут быть как государственными, так и некоммерческими. Я лично познакомилась с директором такого некоммерческого центра для девушек и женщин. У них ряд проектов, на которые они оформляют документы и подают в администрацию. Если проекты проходят, то получают финансирование. Организации занимаются помощью женщинам, долго пробывшим в декретном отпуске, которым сложно преодолеть барьер и выйти на работу, или эмигрантам, которым надо помочь с обучением немецкому языку. Есть программы для подростков, для женщин, которые имеют и работу, и семью, но им важно общение и участие в каких-либо совместных проектах, чтобы повысить свою актуализацию. Директор этого центра Лидия Анатольевна Питч родилась и жила в России. Еще в ГДР она вышла замуж за немца и защищала докторскую диссертацию уже в Германии. В личной беседе она рассказывала о том, как трудно было пережить время после соединения двух Германий! Многие люди просто не выдерживали. Надо было полностью начинать жить заново, т.к. многие лишились работы. Фрау Питч работала в университете и была уволена. Это ей очень трудно вспоминать.

Особым потрясением, в приятном смысле слова, было то, что однажды, когда нам надо было доехать домой, а нашего автобуса уже не было, водитель другого автобуса любезно довез нас до ближайшей к нам остановке, вызвал по рации другой автобус, ВЫШЕЛ с нами из автобуса, объяснил водителю, куда нам надо, и только тогда продолжил свой маршрут! Он не знал, кто мы. Это потрясает.

Вообще, немцы никуда не торопятся, все делают спокойно, улыбаясь. Приятно смотреть на стариков. Они такие счастливые ходят, аккуратненькие, улыбающиеся. Представляете - улыбаются!

Вспоминается праздник вина в городке Майсене. Все люди с утра гуляют по улочкам своего волшебного городка. Вдоль улиц - ярмарка, стоят лотки с изделиями, украшениями, с булочками и пивом. Цена пива и вина одинакова. В 11 часов начался парад. Сотрудники всех предприятиий этого города, наряженные в костюмы прошлых веков, едут в повозках или каретах и разливают из графинов вино! Люди подставляют свои кружечки. Детям еще раздавали сладости. Вечером - музыка, танцы. Танцуют у них не так. У нас девушки становятся в круг. У них люди танцуют парочками, все одинаково, наверно, какой-то разученный танец. Все были веселыми, но нигде я не видела пьяных! Никто не ругался, не дрался:

Мне хотелось описать наш визит в Германию не с точки зрения менеджмента, а просто, по - человечески. Интересно, что уже есть Интернет и высокие технологии, а мы так мало знаем друг друга!

P.S. Всем, кому интересна более подробная информация о стажировке, могут обратиться по адресу: intellect-center@rambler.ru

Светлана ФИХТНЕР, Центр "Интеллект"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса