Новости |
05.07.2011
В рамках областной общественной благотворительной акции «Помоги собраться в
школу!» представители общественного объединения «Союзная Общественная Палата
(Россия – Беларусь) организовали для учащихся школы №24 г.Кемерово и школы № 51
посёлка «Боровиха» экскурсию «Люби и знай свой край».
Увлекательная экскурсия проходила в стенах одного из старейших учебных заведений
Кузбасса, в Кемеровском горнотехническом техникуме. Перед тем, как посетить
Альма-матер, школьники почтили минутой молчания погибших героев, учившихся в
техникуме. Председатель общественного объединения «Союзная Общественная Палата
(Россия – Беларусь) Клавдия Ивановна Высоцкая рассказала юным кемеровчанам о
возникновении первых шахт и разрезов Кузбасса – угольного сердца Сибири. Ребята
посетили полигон учебного заведения, в котором расположено современное шахтовое
оборудование. Могли воочию убедиться, что профессия шахтёра – одна из самых
опасных и в то же время интересных в Сибири.
Полигон техникума показался ребятам настоящим хранилищем всевозможных
механизированных аппаратов, комбайнов – современного рабочего оборудования,
которое только заведи - и оно сразу же оживает. Никогда ещё школьникам не
приходилось видеть подобного. Не удивительно, что участники экскурсии долго
находились под впечатлением от увиденного.
«Это же настоящая шахта, только на поверхности, - рассказывает старший инспектор
Центра по работе с населением «Боровой» рудничного района Ольга Васильевна
Селантьева. – Даже нам, взрослым, интересно побродить по этим шахтовым
лабиринтам. А дети вообще пребывают в восторге. Такая экскурсия для них – очень
хороший подарок к окончанию учебного года. Многие из родителей этих ребят –
шахтёры. Думаю, школьникам будет интересно изучить те условия труда, где
работают их папы».
Мастер полигона Юрий Васильевич Тарасов проработал на шахте 27 лет. Он с
закрытыми глазами может определить, что за детальку вы держите в руках. Кто,
как ни он, способен привести эти механизмы в движение и оживить стальные
машины-громадины. Приведена в действие кнопка «пуск», поднят рычаг - и вот,
привычную тишину нарушает рёв огромного мотора – это лента поднимает уголь на
гора. А вентиляционный и конвейерный штреки впереди – точная копия «подземных
оригиналов». Можно сказать, что ребята увидели шахту, не опускаясь в её глубины.
Не удивительно, что после экскурсии многие ребята, даже девочки, в будущем
захотели стать шахтёрами и шахтёрочками. Таких ярких воспоминаний хватит на всё
лето. Осенью ребятам будет, что рассказать своим сверстникам! А почёт и уважение
к шахтёрской профессии они пронесут через всю жизнь!
|