О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
28.07.2016   

В рамках проекта «Наш дом – наша забота» продолжаются обучающие семинары для представителей советов многоквартирных домов. Очередная информационная встреча, организованная Центром жилищного просвещения Кемеровской области, состоялась в администрации Заводского района города Кемерово.  В информационном семинаре приняли участие 65 человек.  

Информационно-просветительский проект «Наш дом – наша забота» не теряет своей актуальности даже летом, в период продолжительных отпусков и каникул. Это еще раз подтверждает тот факт, что потребители коммунальных услуг всегда следят за последними тенденциями в сфере законодательства ЖКХ и заинтересованно подходят к теме экономии ресурсов. Каждый месяц в системную просветительскую работу вовлекаются инициативные граждане, которые учатся выстраивать конструктивный диалог с управляющими организациями и органами местного самоуправления, грамотно решая вопросы в сфере ЖКХ.

Собственники, старшие по многоквартирным домам, председатели советов многоквартирных домов, управляющие компании и представители муниципалитетов собрались в здании администрации Заводского района, чтобы быть в курсе изменений законодательной базы жилищного коммунального хозяйства, а также своевременно и в индивидуальном порядке решить злободневные вопросы.

Член Общественной палаты Кемеровской области, директор Центра жилищного просвещения Любовь Ивановна Сорокина рассказала собравшимся об основных изменениях в системе законодательства ЖКХ, также участники встреч обсудили нюансы тарифного плана по содержанию одного квадратного метра жилья, тему вывоза твердых бытовых отходов с придомовой территории, программу капитального ремонта многоквартирных домов. Векторным направляющим беседы во многом становились вопросы, которые задавала аудитория: как часто нужно вести поверку приборов индивидуального учета воды и света, возможно ли сделать вывод холодной воды на улицу для поливки газонов, как определить срок годности индивидуальных приборов учета, как грамотно провести общее собрание собственников дома и т.д

«На подобных семинарах представители советов и собственники многоквартирных домов не только получают важную и актуальную информацию о нововведениях в сфере ЖКХ, но и учатся грамотно решать возникшие проблемы, - поясняет директор Центра жилищного просвещения, член Общественной палаты Кемеровской области Любовь Ивановна Сорокина. - Информационная часть беседы подкрепляется визуальными буклетами и брошюрами, которые мы раздаем при каждой встрече. Эти брошюры посетители просветительских встреч давно называют «азбукой» и «словарем» ЖКХ. Здесь с помощью доступного и понятного языка изложены основные понятия и тезисы экономии ресурсов, даны подробные инструкции решения конкретных проблем».

 «Очень важно доказать людям, что именно от их инициативы, их личной заинтересованности может зависеть плата за коммунальные услуги, комфортная жизнь всех собственников многоквартирного дома. Работа каждого неравнодушного гражданина окажет влияние на повышение эффективности, прозрачности управления многоквартирных домов, что приведет к несомненной экономии коммунальных услуг и благосостоянию наших граждан, - резюмировала Любовь Ивановна Сорокина.

Многие участники просветительской встречи не скрывали своей заинтересованности и гражданской активности. И после завершения семинара обращались к Любовь Ивановне за индивидуальной консультацией.

Жилищное законодательство изменяется довольно часто. И не всегда собственники могут самостоятельно разобраться в поправках, найти необходимую информацию, грамотно воспользоваться нововведениями. На сегодняшний день существует множество ситуаций, в которых решение принимает именно собственник жилья в многоквартирном доме, поэтому инициативные граждане должны регулярно пополнять свою копилку новыми знаниями в сфере ЖКХ.

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса