О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
20.06.2016   

В рамках социального проекта Кемеровского отделения Движения Женщин России "В помощь бабушке" на базе Центра социальной адаптации населения города Кемерово проходят тренинги группы взаимопомощи с равным консультантом, в которых принимают участие женщины, подвергающиеся жестокому обращению в семье.

Несмотря на то, что проект охватывает широкие и разновозрастные слои населения от школьников до пенсионеров, основными благополучателями в данной социальной работе являются пожилые женщины, которые получают профильную помощь психолога, а также эмоциональную поддержку равного консультанта. Работа с женщинами пожилого возраста, обратившимися за помощью, представляет собой многоступенчатую диаграмму: от создания психологической атмосферы, выведения участников проекта из депрессии, до юридической помощи и добровольческой поддержки волонтеров. И все же, в столь масштабной работе фундаментальной нишей социологической поддержки является психологическая адаптация пожилых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. «Наша главная задача, которая дает динамику остальным этапам проекта - наладить психолого-эмоциональный баланс бабушек, обратившихся за помощью, - рассказывает психолог проекта «В помощь бабушке» Екатерина Горланова. – На начальном этапе наши благополучатели проходят психодиагностику у компетентного психолог а, далее, если пожелают, они могут поделиться своими проблемами, личными впечатлениями с другими женщинами в рамках тренинговой программы равных консультантов, которая по психодиагностической оценке обладает  даже более положительным результатом, чем беседа с психологом».

Тренинговые занятия группы взаимопомощи, людей объединенных общей проблемой, проводятся с целью обмена опытом и моральной поддержки друг друга. На группах обсуждаются сложные жизненные ситуации и действенные варианты их решения. Механизм группы позволяет участникам узнать, как другие участники справлялись со сложной ситуацией, услышать различные мнения, почувствовать себя в доброжелательной атмосфере единомышленников, получить эмоциональную и практическую поддержку в безопасной форме разговора.

«С участниками групп взаимопомощи работают равные консультанты, которые рассматривают самые распространенные ситуации в семье в призме адекватного решения проблемы, - поясняет суть тренингов руководитель проекта «В помощь бабушке», председатель Кемеровского областного отделения Движения Женщин России Лидия Александровна Мазитова. – На групповых занятиях женщины сами включаются в беседу и применительно к личностной ситуации пытаются найти выход из кризиса. На таких занятиях женщины видят, что не одиноки в своих проблемах: квартирные вопросы, давление со стороны родственников, жалобы на соседей, детей. В Центре социальной адаптации населения во втором квартале прошло уже девять тренингов по работе групп взаимопомощи, в которых приняли участие сорок пять женщин. И мы, координаторы проекта, и сами благополучатели видят, насколько эффективно этот метод снимает психологическое напряжение, которое возникает в результате длительного психологического давления».                 

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса