Телетайп: В Кузбассе прошел праздник, посвященный Дню Земли

В столице Кузбасса в рамках Весенней Недели Добра прошел праздник, посвященный Дню Земли. Его провели члены Кемеровского отделения Международной лиги защиты культуры и детского экологического объединения "Росток" школы № 55 г. Кемерово, Региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент" совместно с областной библиотекой имени В.Д. Федорова.

День Земли имеет космическое значение. Для него были специально выбраны дни весеннего равноденствия - момент равновесия и гармонии в природе, когда сама Земля переходит на новый виток своего развития. В это время важно поддержать её своими мыслями и действиями.

Кузбасским юным экологам очень близка идея сохранения чистоты нашей планеты, поэтому празднества, посвященные Дню Земли, проводятся в Кемеровской области уже не первый год. На этот раз праздник проходил в форме игры. Ребятам было предложено разработать совместный проект будущего развития Земли: в экологической игре они с позиции врачей, журналистов, учёных, педагогов размышляли о том, как сделать, чтобы не было на Земле бедных, не было войн, и планета стала бы экологически чистой.

По словам ребят, День Земли - это специальное время, которое предназначено для того, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга. Это была всего лишь игра, но вскоре ребятам предстоит воплощать ее в жизнь. И понимание бережного отношения к планете, осознанное сегодня, останется с ними навсегда.


, №2 (76) март - апрель, 2005
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=84