Реализуем проекты: "Центр социальной помощи семье и детям", г.Междуреченск. Проект "Тропа здоровья"

Медицинские работники г.Междуреченска отмечают все возрастающее число детей с проблемами в развитии и выделяют в особую группу детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. При обследовании дошкольников и школьников города выявлено, что 55 % детей страдают искривлением осанки, столько же - плоскостопием, 22% - болезнью Шоермана-Мау.

Реализация проекта "Тропа здоровья" была начата в 2007 году с целью привлечения подростков, посещающих Центр "Семья" в летний период, к строительству тропы, с использованием которой регулярные занятия лечебной физкультурой, а также самостоятельные занятия горожан с детьми приобретут выраженный реабилитационный потенциал в профилактике у детей плоскостопия, закаливания и общего укрепления их здоровья.

Создание "Тропы здоровья" позволило проводить профилактику плоскостопия, а также через игровую деятельность дать возможность детям, проживающим в близлежащем микрорайоне, укрепить свое здоровье. В 2007 году в значительной степени были оздоровлены около 300 детей с проблемами в развитии.

Летом 2008 года в Междуреченске на спортивной площадке Центра "Семья" строительство реабилитационно-оздоровительного объекта для детей с ограниченными возможностями "Тропа здоровья" было продолжено. Медицинские работники города одобрили идею строительства, отметили несомненный оздоровительный эффект и рекомендовали для его усиления продлить "Тропу" до 60 метров.

Как и в прошлом году, участниками проекта стали подростки из малообеспеченных семей, трудоустроенные в Центре "Семья". На занятиях педагоги и психологи Центра объяснили ребятам важность и значимость этой работы для города.

Работы на территории спортивной площадки Центра начались еще до поступления выделенных средств. Ребята расчистили место строительства, разметили и выкопали траншею и приступили к заготовке природных и синтетических материалов для заполнения ячеек тропы: камней, песка, шишек, пластиковых бутылок, поролона, пробок и т.д. Затем они создадут "каркас" для "Тропы здоровья" и подъездной дорожки путем цементирования бетонных бордюров, заполнят ячейки тропы заготовленными материалами и выложат дорожку тротуарной плиткой.

Планируется не только продлить "Тропу здоровья", но и оборудовать ее поручнями и подъездной дорожкой для обеспечения доступности процедуры детям с тяжелыми формами заболеваний, а также информационным стендом с правилами эксплуатации реабилитационно - оздоровительного объекта.

Марина Алексеевна ИВАНОВА, МУСЗН "Центр социальной помощи семье и детям" г.Междуреченска


, №5 (97) июнь-июль, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=656