Конкурсы, гранты: "Точка отсчета" - всероссийский конкурс годовых отчетов за 2007 год донорских и некоммерческих организаций, реализующих благотворительные программы

Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО в партнерстве с НПГО "Форум Доноров" и СПбБОО "Центр развития некоммерческих организаций", информационным центром "Благотворительность в России".

Конкурс направлен на широкое внедрение в благотворительную деятельность в России стандарта прозрачности и подотчетности перед обществом.

Участники конкурса:

- российские, иностранные и международные донорские НКО, которые работают и/или зарегистрированы на территории РФ не менее года; осуществляют грантовые и другие благотворительные программы в России не менее года.

Номинации конкурса:

- Для донорских организаций: "фонд местного сообщества", "частный фонд", "корпоративный фонд", "государственный донор";

- Для НКО: "лучший годовой отчет организации с бюджетом менее 1 млн. рублей", "лучший годовой отчет организации с бюджетом от 1 млн. до 10 млн. рублей", "лучший годовой отчет организации с бюджетом свыше 10 млн. рублей";

"Интернет - версия годового отчета" для всех типов организаций-участников конкурса, разместивших свой годовой отчет в открытом доступе в сети Интернет;

"Дебют" - для донорских и некоммерческих организаций, впервые опубликовавших годовой отчет.

Порядок подачи годовых отчетов: на конкурс подаются годовые отчеты организаций за 2007 год. В случае, если организация ведет учет не по календарному году, то подается отчет за последний период.

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить:

Донорским организациям:

Заявку и 12 копий годового отчета в печатном виде в секретариат Форума Доноров по адресу: 127055, Москва, Сущевская улица, дом 9, стр. 4, офис 311-315 НПГО "Форум Доноров" (с пометкой "На конкурс годовых отчетов 2007")

Некоммерческим организациям, реализующим благотворительные программы:

Заявку, 3 копии годового отчета в печатном виде и копию свидетельства о регистрации (нотариальное заверение НЕ требуется) в Центр развития некоммерческих организаций по адресу: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 87, офис 300 СПбБОО "Центр развития некоммерческих организаций" (с пометкой "На конкурс годовых отчетов 2007")

К отчетам необходимо приложить заявку, включающую пункты:

- Полное название организации на русском языке

- Год регистрации организации (первоначальной)

- Год начала работы в России

- Координаты организации в России (индекс, город, фактический адрес, телефон, факс, электронная почта, веб-сайт, ФИО руководителя полностью)

- Сколько лет Ваша организация создает и распространяет годовой отчет?

- Каким образом и кому распространяется Ваш годовой отчет?

-Можно ли познакомиться с Вашим годовым отчетом в Интернете? Если да, укажите ссылку (точный URL) на адрес, где в сети Интернет размещен Ваш отчет

- Является ли Ваша организация подписантом свода принципов деятельности НКО "НКО - координаты": "Да", "Нет".

- Назовите контактное лицо/лица в Вашей организации по вопросам участия в Конкурсе - ФИО полностью, должность, телефон, адрес электронной почты.

Каждая организация может подать отчет на конкурс ТОЛЬКО один раз, либо как донорская организация, либо как некоммерческая организация, реализующая благотворительные программы.

Срок подачи отчетов:

с 21 апреля по 1 октября 2008 года

Рассмотрение поданных заявок:

с 6 по 15 октября 2008 года.

Желающие участвовать в конкурсе могут получить методические рекомендации по созданию годового отчета в информационном буклете "Годовой отчет о работе НКО - атрибут современной организации", который размещен на сайте Центра РНО http://ndc.org.ru/issues/god_otchetA3final.pdf, в брошюре "Публичный годовой отчет НКО", текст которой размещен на сайте www.crno.ru, а также познакомиться с годовыми отчетами НКО, которые приняли участие в Конкурсе годовых отчетов в 2005-2006 году http://www.soc-spb.ru/year_otchet.php и в 2007 году http://oprf.blagofest.ru/.

Все годовые отчеты, поступившие на конкурс в номинации "Интернет-версия", будут размещены на сайте Информационного центра "Благотворительность в России": http://www.infoblago.ru

Дополнительная информация о Конкурсе "Точка отсчета":

Для НКО - у секретаря ЦРНО Анны Черепановой по телефону (812) 718-3794 или электронной почте crno@crno.ru

Для доноров у секретаря Форума Доноров по телефону (499) 978 5993 или по электронной почте dfinfo@donorsforum.ru

Для СМИ, заинтересованных в освещении конкурса, у директора Информационного центра "Благотворительность в России" Ларисы Булгаковой по телефону (495) 787-7505 или электронной почте bulgakova@infoblago.ru


, №4 (96) май, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=642