Добровольчество: От добровольческой акции к добровольческому марафону

В Кемеровской области с 21 по 27 апреля 2008 года прошла Общероссийская добровольческая акция "Весенняя Неделя Добра" (ВНД). Общая координация действий по проведению акции традиционно осуществлялась Региональным Координационным Комитетом (РКК), в состав которого вошли как крупные региональные общественные организации, политические партии, благотворительные региональные фонды, так и органы государственной власти, муниципальные учреждения.

В течение девяти лет в Кузбассе проходит Весенняя Неделя Добра и число участников акции с каждым годом существенно возрастает. В 2008 году более 8,5 тысяч мероприятий, включающих весь спектр добровольческой деятельности, прошли в 16 городах и 18 районах Кемеровской области, активное участие в них приняли более 200 тысяч жителей региона, среди которых 65% - молодёжь (учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, студенты вузов Кемеровской области). В ходе проведения мероприятий благополучателями стали 510 тысяч жителей области.

Стоит отметить, что проведение Весенней Недели Добра-2008 в Кузбассе было посвящено Году семьи, 65-летию Кемеровской области и состоялось в преддверии святого для всех россиян праздника - Дня Великой Победы. В связи с этими праздничными датами общественные объединения, благотворительные фонды, ветеранские, детские и молодежные организации, студенческие советы, а также муниципальные, государственные и коммерческие организации Кузбасса, принявшие участие в Весенней Неделе Добра, подготовили и провели всевозможные мероприятия, среди которых: конкурсы, акции, трудовые десанты, классные часы в школах, посвященные тематике Весенней Недели Добра, благотворительные акции, фестивали творчества молодежи, людей старшего возраста и др. Особое внимание участников акции было уделено ветеранам Великой Отечественной войны и труда, людям старшего возраста и их семьям.

Все меньше остается с нами людей, ставших свидетелями и участниками страшных событий войны 1941-1945 гг. Самое ценное для них - наше внимание, забота, поддержка в преодолении трудностей, связанных с преклонным возрастом и, конечно же, общение. В связи с этим наиболее востребованным видом помощи среди этой категории граждан стали акции по проведению садово-огородных работ, облагораживанию приусадебных территорий, косметический ремонт квартир, покупка товаров первой необходимости для тяжело передвигающихся пожилых людей и другие виды помощи. Практически во всех городах и районах Кузбасса, принявших участие в Весенней Неделе Добра, состоялись мероприятия, направленные на оказание адресной помощи ветеранам и людям старшего возраста.

Так, волонтеры Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов п.г.т.Тяжинский в ходе акции "Чистый дом ветерана" помогли пожилым людям в благоустройстве дворовой территории, посадке цветов, разработке ландшафтного дизайна. А проведение акции "Мир книг", в ходе которой все желающие могли подарить книги и журналы, помогло Дому ветеранов с.Ступишино Тяжинского района пополнить книжный фонд своей библиотеки. Детская общественная организация "Виктория" п.г.т.Яшкино провела акцию "Бюро добрых услуг". Ребята помогали пожилым людям в домашних хозяйственных работах, ходили за продуктами в магазин и даже сами готовили обеды.

Около 190 волонтеров г.Анжеро-Судженска приняли участие в операции "Обелиск" и привели в порядок 14 городских воинских захоронений и памятников воинам Великой Отечественной войны. А в Ленинске-Кузнецком члены молодежного педагогического отряда "Луч" организовали акцию "Адрес памяти", в ходе которой провели уборку памятных мест города. Подобные акции состоялись также в г.Прокопьевске, п.г.т. Яшкино, Промышленновском районе, Юргинском районе и многих других территориях.

В ходе операции "Забота" в г.Таштаголе школьники и педагоги организовали для ветеранов и тружеников тыла экскурсию по городу, а также провели беседу "Жить - добро творить", в ходе которой представители старшего поколения поделились мудростью и опытом с детьми школьного возраста.

В г.Белово для людей старшего возраста была организована целая серия мероприятий. В ходе трудовых десантов "Мы рады Вам помочь", "Подарок ветерану", "Молодежь ветеранам", акции "Добродея" волонтеры и школьники города оказали адресную помощь ветеранам, вручили подарки ко Дню Победы. В ходе акции "Помним на века" сотрудники Комитета социальной защиты посетили 49 бывших малолетних узников и вручили им открытки от главы города. Педагоги школы №19 г.Белово организовали конкурс творческих работ "Дети военной поры".

Во многих городах состоялись встречи ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками. Например, в Ленинске-Кузнецком такая встреча состоялась в рамках акции "Поклонись ветерану", которая прошла в школе №37. Дети и педагоги поздравили почетных гостей с праздником Победы и приняли участие в беседе, посвященной войне 1941-1945 гг.

Интересная акция прошла в г.Березовском. "Спорт нужен всем" - так решил организатор акции - Городской совет ветеранов - и пригласил ветеранов Великой Отечественной войны, труда и тружеников тыла посетить бассейн и тренажерный зал.

В рамках Весенней Недели Добра состоялись также многочисленные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Среди них творческие встречи, фестивали военных песен, концерты и конкурсы с участием ветеранов. Приятно отметить, что участники общероссийской добровольческой акции "Весенняя Неделя Добра" проявили большой интерес и изобретательность в подготовке и проведении всех перечисленных мероприятий, многие из которых продолжились и после завершения акции.

Учитывая большую значимость добровольческой помощи для людей старшего возраста, ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, Региональный Координационный Комитет принял решение обратиться к гражданам Кемеровской области с предложением продолжить эту работу и принять участие в Добровольческом марафоне "Вниманием согретые года", который стартовал 1 мая 2008 года. Его цель - объединить усилия добровольцев, общественных объединений, различных организаций по оказанию адресной помощи ветеранам, способствовать формированию гражданственности, милосердия, уважительного отношения к людям преклонного возраста у детей, подростков и молодежи, привлечению их к активной добровольческой деятельности.

Результатом проведения марафона в целом по Кемеровской области станет большее количество адресной помощи, оказанной ветеранам Великой Отечественной войны, все множество общественно полезных дел, включающих в себя благоустройство дворовых территорий ветеранов, помощь в уборке дома, проведении ремонтных работ, огородных работ, организация чаепитий, концертов на дому, встреч, выставок детских рисунков, обучение ветеранов обращению с современными средствами связи, проведение сеансов чтения периодических изданий (СМИ) и другое.

Итоги марафона будут подведены к 1 октября 2008 года - к Международному Дню пожилых людей. Спешите принять участие в марафоне и внести свой вклад в копилку добрых дел!

Подробнее о Добровольческом марафоне "Вниманием согретые года" можно узнать по телефонам: (3842) 36-38-22, 36-40-20, e-mail: smk@kemail.ru


, №4 (96) май, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=619