Библиотека: Сборник “Конкурс проектов, направленных на профилактику наркомании в Кемеровской области”

Вышел в свет сборник “Конкурс проектов, направленных на профилактику наркомании в Кемеровской области”, над которым совместно работали региональная общественная организация Кузбасский Центр “Инициатива”, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Кемеровской области и Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Ситуация распространения наркомании среди молодёжи в Кемеровской области остаётся достаточно напряжённой, основной задачей специалистов различных профилей является организация грамотной и эффективной профилактической работы. Именно правильно выстроенная работа с молодёжью способствует выработке мотивации к здоровому образу жизни и умению сказать “нет”, когда рядом так много губительных соблазнов. Одним из важных направлений организации профилактической деятельности является поиск, накопление и внедрение эффективных технологий противодействия распространению наркомании среди детей, подростков, молодёжи, способных сформировать такие поведенческие модели, которые бы исключали полностью тягу к наркотикам.

В профилактике распространения наркотиков среди несовершеннолетних в Кемеровской области наработан определённый опыт, разработано и внедряется немало профилактических программ, проектов, методик. Вместе с тем, образовательные учреждения, общественные организации, сотрудники правоохранительных органов, работающие с молодежью в данном направлении, зачастую ощущают нехватку эффективных программ, имеющих рецензии, готовых к внедрению, уже отработанных.

Сборник поможет специалистам ознакомиться с предложенным опытом, и, возможно, выбрать наиболее приемлемые проекты как оптимальный путь решения задач наркопрофилактики в конкретном учреждении, для конкретного специалиста.

, №1 (75) январь - февраль, 2005
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=60