Конкурсы, гранты: КОНКУРС МИНИГРАНТОВ НА ЛУЧШЕЕ ОПИСАНИЕ ПРАКТИК ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН И ПРОДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

Организаторы конкурса:

Межрегиональный Общественный Фонд "Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив" (МОФ СЦПОИ).

Конкурс проводится в рамках Программы "Эффект присутствия. Этап Второй" ("Effect of Being. Phase II"), направленной на повышение качества и расширение видов гражданского участия в целевых регионах Сибири. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (АМР США).

Цель конкурса:

- обобщение и описание опыта организаций Сибири в сфере защиты прав граждан и продвижения общественных интересов на местном, региональном и федеральном уровнях.

География конкурса:

Республика Алтай, Республика Бурятия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, Республика Тыва, Республика Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Эвенкийский автономный округ.

Участники конкурса:

Зарегистрированные некоммерческие негосударственные организации, учебные заведения, муниципальные учреждения.

В рамках конкурса будут поддержаны заявки на описание опыта организаций Сибири в сфере защиты прав граждан и продвижения общественных интересов.

Основой для описания может стать отдельная акция, общественная кампания, долгосрочная деятельность организации или коалиции организаций, реализованные в течение 2005-2007 гг. и направленные на:

- защиту прав граждан, гарантированных Конституцией РФ;

- привлечение общественного внимания и/или решение проблемы местного сообщества и/или конкретной группы граждан;

- представление и продвижение региональных общественных интересов на межрегиональном и федеральном уровнях;

- объединение интересов и ресурсов различных заинтересованных сторон.

Объем финансирования:

По результатам конкурса будут профинансированы не менее 10 заявок на общую сумму 5000 долларов США.

Максимальная сумма гранта: 500 долларов США.

Продолжительность реализации проектов:

Этапы проведения конкурса:

Март 2008 - объявление конкурса, распространение информации, прием заявок

Крайний срок подачи заявок - 15 апреля 2008 года до 18-00 ч. новосибирского времени

16-30 апреля 2008 - рассмотрение заявок и подведение итогов конкурса

Май-июнь 2008 - реализация проектов

Результатом поддержанного проекта станет полное описание предложенной практики защиты прав граждан и продвижения общественных интересов, выполненное в текстовом формате и в виде презентации Power Point. Формат описания будет установлен организаторами конкурса и будет содержать:

- опыт организации в данной сфере;

- анализ ситуации в регионе, городе;

- описание целей, задач, хода и результатов кампании;

- пакет документов, сопровождающих или разработанных для кампании.

Критерии отбора победителей:

- опыт организации по защите прав и продвижению общественных интересов;

- социальная значимость проблемы, которую решала описываемая кампания;

- участие в кампании инициативных групп, партнерских организаций, коалиций;

- устойчивость результатов и возможность тиражирования описываемой практики;

- значимость предложенного опыта для дальнейшего развития сферы защиты прав граждан и продвижения общественных интересов в Российской Федерации.

Процедура подачи заявок и прохождения конкурса:

Заявку на участие в конкурсе можно отправить по обычной или электронной почте на адрес МОФ СЦПОИ с пометкой "На конкурс минигрантов", с уведомлением МОФ СЦПОИ об отправке.

Все полученные заявки рассматриваются Экспертным советом, который при необходимости формулирует список дополнительных вопросов, и после получения ответа от организации-заявителя проводится повторная оценка заявки. При положительном решении о финансировании проекта с организацией подписывается договор о предоставлении целевых финансовых средств. После заключения договора 20% денежных средств перечисляется на расчетный счет организации (в рублях, эквивалентно утвержденному бюджету в $ США).

По истечении первой половины проекта организация представляет в МОФ СЦПОИ предварительное описание практики. Организаторы конкурса формулируют вопросы и рекомендации, после чего организация заканчивает описание и пакет приложений к нему. Оставшиеся 80% денежных средств перечисляются на расчетный счет организации после получения и утверждения организаторами конкурса готового описания.

Подробнее о конкурсе в МОФ СЦПОИ: 630102, Новосибирск, ул. Восход, 14/1, 3 этаж, тел/факс: (383) 254-00-24, 254-00-25. Эл.почта scisc@cip.nsk.su, веб-сайт www.cip.nsk.su


, №1 (93) январь - февраль, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=581