Срочно в номер: "Здравствуйте! Горячая линия?"

Во время сдачи материалов Вестника в печать в пункт "Горячей линии" обратились около 150 граждан Кемеровской области. Больше всего кузбассовцев волнуют вопросы социально-бытового характера: проблем ЖКХ, льгот, обеспечения лекарствами и др.

"Я - ветеран труда и труженик тыла, столкнулся с проблемой приобретения льготного лекарства "Заксон". В аптеках города этот препарат есть лишь для участников Великой Отечественной войны. Почему них лекарство отпускается, а для тружеников тыла нет?" (Дорофеев В.П., г.Кемерово). Пенсионерка из Осинников рассказала о весьма актуальной для города проблеме: "Через нашу улицу прокладывают дорогу на свалку. В 2007 году весной улица "тонула" в грязи и глине. Пожалуйста, решите данную проблему, боюсь, что весной из-за неуборанного снега будет еще хуже!". А вот ещё одна часто встречающаяся проблема: "В последнее время я работала на шахте Красногорская, вышла на пенсию по старости. С 2002 года руководство шахты не отчисляло в пенсионный фонд страховую часть пенсии. Из-за этого мне не идет стаж и прибавка к пенсии. Конституционный Суд РФ в письме по этому делу от 10.07.07 отметил, что пенсионерам будет сделана корректировка страховой части пенсии, когда в ПФ РФ поступят средства из федерального бюджета. Прошло уже 7 месяцев. Когда это будет сделано?" (Щербина Г.П., г. Прокопьевск).

Часто задаются вопросы информационно-консультационные: где и когда можно получить открепительные удостоверения; о местонахождении штабов кандидатов на пост Президента РФ; дата и место проведение встреч кандидата на пост главы г.Кемерово В.В.Михайлова с жителями города и т.д. Поступил и такой звонок: "В программе телевидения ГТРК каждый день в 11.25 транслируются "Вести Кузбасса", далее по программе стоят "Выборы 2008". К сожалению, по местному телевидению говорят лишь про выборы Президента РФ, а про выборы главы г.Кемерова и о программах кандидатов на пост главы города Кемерово нет информации. Почему?". Кемеровчанин Овсянин А.П. предложил ввести народный контроль в избирательных комиссиях для пресечения фальсификации результатов голосования.

Не оставляют равнодушными кузбассовцев и вопросы реализации приоритетных национальных проектов: "Моя семья состоит из 6 человек. Живем в доме площадью 39,9 кв.м., взяли кредит на жилье в банке. Недавно услышали о Законе КО № 58-ОЗ "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, жилищных субсидий и развитии ипотечного жилищного кредитования". Можно ли теперь им воспользоваться, переоформив документы? Возможно, есть и другие варианты получения жилья в рамках национального проекта "Доступное жилье"? (Илюшникова Е.В. пос. Темиртау, Таштагольский район).

Все вопросы избирателей, поступившие в ПГТ, зафиксированы и переданы в управления по обращениям граждан Администрации Кемеровской области и администрации г.Кемерово, проинформирована Общественная палата Кемеровской области.

Общественный пункт "Горячая линия" связи с избирателями Кемеровской области принимал вопросы избирателей ежедневно с 8 февраля по 25 февраля - с 10.00 до 18.00 часов, с 27 февраля по 1 марта - с 8.00 до 21.00, 2 марта (с 8.00) по 3 марта (до 15.00) - в круглосуточном режиме. Телефоны "Горячей линии" в Кемерово: 8(3842) 36-39-57; 36-37-71.


, №1 (93) январь - февраль, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=553