Актуально: Кузбасс накануне выборов

8 февраля 2008 года в городе Кемерово состоялось открытие общественного пункта связи с избирателями Кемеровской области - "Горячей линии".

В торжественном открытии общественного пункта "Горячей линии" связи с избирателями Кемеровской области приняли участие: председатель избирательной Комиссии Кемеровской области Сергей Николаевич Реутов, члены Общественной палаты России - Татьяна Олеговна Алексеева и Ирина Николаевна Рондик; члены Общественной палаты Кемеровской области: председатель комиссии по формированию здорового образа жизни Светлана Ивановна Хорунжина, председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Валентин Григорьевич Шелихов, председатель комиссии по вопросам социального развития Нина Павловна Неворотова и др.; представители общественности и власти Кемеровской области.

Открывая пункт "Горячей линии" связи с избирателями, секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты России Т.О. Алексеева отметила, что создание сети общественных пунктов связи с избирателями направлено, прежде всего, на "повышение правовой культуры избирателей, разъяснение гражданам избирательного законодательства и порядка его применения, принятие мер по разрешению конфликтных ситуаций в избирательной сфере".

Татьяна Алексеева разъяснила гостям и представителям кузбасских СМИ цели общественного пункта "ГЛ", рассказала о том, что пункт связи с избирателями Кемеровской области создан в соответствии с решением Общественной палаты России при организационной поддержке Российского Фонда свободных выборов и Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан. В Кузбассе такой пункт открыт на базе Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр "Инициатива".

Т.О. Алексеева подчеркнула: "Самое главное заключается в том, что здесь, в общественном пункте "Горячей линии" уже сегодня каждого гражданина, каждого жителя Кузбасса готовы не просто выслушать, но и услышать, а, услышав - оказать реальную помощь, дать консультацию, поддержать".

После презентации пункта "Горячей линии" связи с избирателями Кемеровской области, его организаторы дали пресс-конференцию для представителей СМИ, в ходе которой ответили на все интересующие прессу вопросы, высказали свою точку зрения о значимости события для общественной жизни Кузбасса.

Руководитель общественного пункта "ГЛ", член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр "Инициатива" И.Н. Рондик выразила признательность организаторам программы за оказанное доверие в открытии пункта горячей линии. "Мы восприняли это с воодушевлением, - подчеркнула она, - ведь общественная организация впервые так вплотную приблизилась к избирательной компании; это своеобразный опыт, которым потом будем делиться с другими НКО".

Ирина Рондик рассказала о задачах созданного пункта и о своих ожиданиях от работы "ГЛ": "Основная задача - разъяснение жителям избирательного законодательства и порядка его применения. Необходимо, чтобы кузбассовцы чётко представляли свою роль в процессе выборов и смогли с пониманием выразить свою гражданскую позицию. Мы готовы к тому, что вопросы, поступившие в пункт "Горячей линии", будут самыми разнообразными, касающимися не только избирательной сферы, но и социально-бытовой тематики. Постараемся всё фиксировать и передавать в органы законодательной и исполнительной власти, чтобы ни один вопрос, заданный населением Кемеровской области, не остался без внимания".

Планируется, что работа общественного пункта связи с избирателями Кузбасса будет проходить в тесном взаимодействии с избирательной комиссией Кемеровской области. Вот что по этому поводу сообщил журналистам С.Н. Реутов: "На мой взгляд, самая главная задача "Горячей линии" - довести до избирателя законодательство о выборах, а также информацию о том, как происходит процедура голосования, какие документы необходимо иметь при себе; важно и

ответить на другие возникающие у избирателя вопросы. Для того, чтобы оперативно проконсультировать, оказать помощь и поддержку гражданам, обратившимся за советом или разъяснением в пункт "Горячей линии", избирательная Комиссия Кемеровской области будет поддерживать тесную связь с общественным пунктом, предоставит своего консультанта для работы на общественном пункте".

"Выборы президента страны - дело всенародное, - подчеркнул в своем выступлении И.В. Пешков, председатель комитета по работе с политическими партиями управления общественных отношений Администрации Кемеровской области. - Сегодняшнее событие я бы назвал знаменательным именно потому, что за участок работы, который традиционно опекался органами государственной власти, взялась общественность. Пункт "Горячей линии" связи с избирателем, по сути, общественная структура, которая будет отвечать на вопросы граждан, консультировать, разъяснять. И смысл нашего сотрудничества вижу в том, что "Горячая линия" является элементом решения проблем граждан, формой работы не конъюнктурной, не сиюминутной, а той, которая проводится системно и содержательно".

Председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды В.Г.Шелихов обратил внимание собравшихся на то, что "открытие такого пункта - это возможность получать информацию от людей во время выборов, в период их наибольшей гражданской активности. И собранный материал будет важен и полезен как для анализа избирательной комиссией, так и для Общественной палаты Кемеровской области". Эту точку зрения поддержала Н.П. Неворотова, председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты Кемеровской области: "Общественная палата Кемеровской области, Общественная палата России через тон этих звонков, просьб, обращений, через вопросы, которые будут заданы на "Горячую линию", сможет сделать срез настроений и анализ состояния современного гражданского общества, разрабатывать и вносить свои предложения".

Общественники сообщили представителям СМИ, что работа "ГЛ" будет понятна и прозрачна как для прессы, так и для всех заинтересованных структур: общественных организаций, некоммерческих объединений, избирательной комиссии. Еженедельные дайджесты будут направляться в ЦИК РФ, информацию о поступивших вопросах, сигналах можно будет отсматривать на сайте Российского фонда свободных выборов в Интернете, запрашивать в общественном пункте "ГЛ", в Общественной палате Кемеровской области.

P.S. Информацию о "горячих телефонных линиях" связи с избирателями можно посмотреть на сайте Российского фонда свободных выборов по адресу в Интернет: http://www.rfsv.ru/.


, №1 (93) январь - февраль, 2008
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=552