В помощь специалистам: Всем, кто работает с молодежью

Областная юношеская библиотека - это библиотека, главной приоритетной задачей которой является своевременное реагирование на те или иные информационные потребности молодежи и работников различных служб и организаций, непосредственно работающих с юношеством.

Книжный фонд библиотеки насчитывает 240 тыс. экз.

350 наименований периодических изданий, из которых 50 посвящены вопросам образования, профориентации, социальным проблемам, организации досуга молодежи.

 

Реагируя на социальные проблемы молодежи, в библиотеке создан ряд служб:

Справочная служба “Профконсультант” предоставляет информацию о той или иной профессии, специальностях, факультетах, учебных заведений г. Кемерово, Мариинска и Прокопьевска, информирует о востребованности профессий на рынке труда г. Кемерово. Еженедельно (по понедельникам) психолог-профконсультант бесплатно для пользователей библиотеки проводит консультации на выявление профессиональных предрасположенностей молодых людей.

Служба выпускает ряд пособий: справочники для поступающих в учебные заведения г. Кемерово, тесты для старшеклассников и абитуриентов, советы и рекомендации по написанию сочинений, рефератов, курсовых, дипломных работ, дайджест “Калейдоскоп профессий”.

Для того, чтобы помочь молодым людям грамотно ориентироваться в мире правовой информации, знать свои права и обязанности в библиотеке создана информационно-правовая служба “Ориентир”. При содействии МОНО “Правовое общество” в библиотеке организованы бесплатные еженедельные консультации студентами - волонтерами старших курсов Кузбасского института экономики и права. Основным направлением деятельности службы является правовая помощь и просвещение будущих призывников. Но в принципе, в помощи не отказывается никому.

Служба располагает следующими ресурсами:

- правовыми системами: Консультант +, Кодекс. Региональный выпуск, Банк правовых актов ФАПСИ;

- Интернет;

- традиционными и нетрадиционными носителями информации (книжным фондом и фондом периодических изданий, компакт дисками);

- Издательская продукция: Я имею право, я обязан, Компас призывника, листовки по видам вооруженных сил и пр.

Служба “Маяк” активно проводит работу по профилактике наркозависимости и СПИДа у молодежи. Служба сотрудничает и принимает участие в совместных акциях и мероприятиях с Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, Областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, Городским наркологическим клиническим диспансером.

Кроме того, библиотека проводит массовые мероприятия, целью которых является не только организация досуга молодежи, но и в интересной и занимательной форме просвещает молодежь.

Для специалистов, работающих с молодежью, мы рады предоставить все имеющиеся у нас ресурсы, а также, по индивидуальной договоренности, организовывать индивидуальное информирование по интересующим вопросам.

Елена ВАСЬКИНА, библиограф справочно-информационной
службы юношеской библиотеки

 


, №1 (75) январь - февраль, 2005
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=55