Акция: Остановить СПИД!

С 29 ноября по 1 декабря члены Детско-юношеского экологического парламента эколого-биологического центра приняли активное участие в акции "Открой глаза! Помоги остановить СПИД!", посвященной Международному дню борьбы со СПИДом. Акция, проводимая Красным крестом при поддержке Администрации Кемеровской области, стартовала в Кузбассе еще 1 сентября.

Цель акции - привлечение внимания школьников и взрослого населения Юрги к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Кузбассе, профилактике СПИДа.

Акция в эти дни проходила в нескольких районах города: ребята из творческой группы "Экомиссия" и объединения "Живой уголок" "просвещали" прохожих на проспекте Победы около магазина "Чибис" и Урсабанка. Ребята раздавали прохожим буклеты о ВИЧ-инфекции и ее последствиях - СПИДе. Людям вручались красные тюльпаны - символы надежды на победу над СПИДом. Ребята при подготовке к акции сделали более 300 таких тюльпанов из бумаги. Водителям автотранспорта волонтеры предлагали стикеры-наклейки с информацией об этом заболевании. Участники акции были "вооружены" плакатами и транспарантами с девизом акции и официальной информацией о числе ВИЧ-инфицированных в Кузбассе. Эта цифра на 1 сентября 2007 года составляет 9594 человека.

Члены детско-юношеского экологического парламента из школ №3, 7, 10, 15 провели различные мероприятия в рамках данной акции для учащихся своих школ и жителей микрорайонов. Экологические волонтеры считают, что люди должны знать, что опасность ВИЧ/СПИДа - это опасность каждого, и чем больше мы будем информированы об этой проблеме, тем быстрее эта страшная болезнь будет побеждена.

Л. МЕДВЕДЕВА,
методист Эколого-биологического центра, г. Юрга


, №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=523