Итоги: Бесценный опыт

Накануне Международного Дня пожилых людей в Кузбассе были подведены итоги областного конкурса статей "Бесценный опыт", организованного КРОО Кузбасский центр "Инициатива" при поддержке и финансировании департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

Конкурс стал еще одним значимым мероприятием Года Семьи в Кузбассе и был направлен на укрепление связей поколений через передачу опыта старших молодым, сохранение семейных ценностей, поддержку старшего поколения. К участию в конкурсе приглашались молодые люди от 14 до 30 лет, которые рассказали в своих работах (в форме эссе, очерка, интервью) об опыте старшего поколения, оказавшего на него или его семью какое-либо влияние в выборе профессии, в решении сложных проблем, в воспитании подрастающего поколения.

На конкурс поступило 200 заявок из 18 городов и 15 районов Кемеровской области. Участниками стали: учащиеся школ, лицеев, гимназий, средних профессиональных учебных заведений, студенты вузов, работающая молодежь. Желание участвовать в конкурсе было так велико, что кто-то добавлял себе лишний год в дату рождения, а кто-то выходил за рамки 30 лет.

В своих работах молодые люди постарались описать примеры жизненной стойкости, семейных традиций, человеческой мудрости и любви, которые своим внукам и правнукам передали бабушки и дедушки, близкие родственники. Люди, о которых рассказывается в работах, наследники тяжелой военной и послевоенной эпохи. Их жизнь может служить примером истинного жизнелюбия, неугасаемой энергии, стремления к счастью. Этими качествами гордятся потомки, пытаются перенять этот опыт.

По решению Экспертного совета были определены 4 победителя конкурса (2 - в возрастной категории от 14 до 20 лет, 2 - в возрастной категории от 21 до 30 лет). Кроме того, 6 человек были признаны призерами конкурса. На расширенном заседании Совета общественности Кузбасса, проведенном 19 октября 2007 года, дипломами победителей областного конкурса статей "Бесценный опыт" были награждены:

Конопелькин Антон из Тяжинского района за конкурсную работу "И это все о нем:", героем которой стал его дедушка Сергеев Николай Михайлович. ":Неизлечимый романтик, выдумщик и воплотитель всех самых бредовых идей:" - так написал о Николае Михайловиче в своей работе внук - Дедуся - мастер на все руки. Не имея никакого специального образования, и "швец, и жнец, и на дуде игрец", Николай Михайлович привил любовь к чтению, музыке, живописи. Благодаря дедовой школе наша семья стала одной из самых читающих в областном конкурсе 2007 года".

Зайцева Анжелика из г. Анжеро-Судженска за конкурсную работу "Звездочка моя ясная". Её героиня - бабушка Зайцева Вера Степановна. "Девчонки мои, - учит она своих внучек, - никогда не жалуйтесь на жизнь, не просите у Бога богатства. Добивайтесь всего своим трудом. А главное - учитесь. Никогда никому не завидуйте - зависть делает душу черной, грешной". "Боже, сохрани ее, мою бабулечку, дай ей здоровья, а уж я все сделаю в этой жизни, что смогу", - так пишет в своей работе Анжелика.

Вахрина Асия из пгт. Краснобродский за конкурсную работу "Два имени - судьба одна". Героиней этой работы стала бабушка Аси - Сятрайкина Наталья Александровна. "Я нередко задумываюсь, в чем же состоит бесценный опыт, переданный моей бабушкой, педагогом Натальей Александровной своим детям, внукам, ученикам? Пожалуй, в том, что она педагог по призванию, и передала любовь к своей профессии, к людям, к окружающему миру своей дочери, маме моей, и мне, ее внучке. И когда-нибудь меня вспомнит благодарными словами моя внучка. В этом и будет бесценный жизненный опыт", - рассказывает Асия.

Гапчукова Наталья (г. Мариинск) за конкурсную работу "Кто-то должен быть рядом, свет любя:". "История жизни моего дедушки - это история моей Родины", - так пишет Наталья о своем дедушке Гапчукове Василии Федоровиче. - Он прожил долгую жизнь, прожил ее достойно. Он оставил свой след на земле. Добрый след. Это от него идет моя любовь к родному краю, к истории, уважение к старшим, стремление оценивать свои поступки и поступки других так, как оценил бы их дедушка. Дедушке 86 лет, и грустные мысли приходят все чаще. Он нужен мне, нужен всегда. У него я черпаю свои силы. Я - его продолжение".

Почетные грамоты Департамента социальной защиты населения Кемеровской области получили:

Яценко Дина (г. Тайга) за конкурсную работу "С баяном по жизни", в которой рассказала о своем дедушке Стифутине Викторе Семеновиче. "Кажется, вся его жизнь для меня - незабываемый урок трудолюбия, верности мечте, творческого энтузиазма, неиссякаемой энергии. Так хочется надеяться, что и во мне есть искорка его дарования, ростки его жизнелюбия!".

Епифанцев Кирилл (г. Юрга) за конкурсную работу "Картошка", героем которой стал дедушка Епифанцев Виктор Дмитриевич. "Говорят, что людей в старости тянет к земле. Я смотрю в темные, как смоль, глаза деда и понимаю, что не от старости тянет его к земле. Это где-то глубоко, в самых потаенных уголках души наших прадедов и дедов заложена большая, необъяснимая любовь и преданность русскому полю, русской земле-матушке".

Афтаева Наталья (г. Березовский) за конкурсную работу "Нет возраста у души!". Она рассказала о своей прабабушке Роговской Марии Егоровне.

С тобою, бабушка моя,
Не только кровь роднит меня,
Мне передать сумела ты
Свои росточки доброты.
И пусть тебе не мало лет,
Но не погас надежды свет,
Узоры ожили твои
И песни просятся мои.

Вот такой эпиграф к своей работе выбрала Наталья.

Григорьева Анна (г. Калтан) за конкурсную работу "И светом своим:". Героиней этой работы стала бабушка Ани - Григорьева Антонина Ивановна. "Бабушка - это наше маленькое семейное солнце! Такие люди делают мир светлее и ярче, и их опыт, их помощь, их советы бесценны для нас, еще совсем молодых, неоперившихся. Именно такие люди и помогают, крыльям вырасти!"

Есина Юлия (Чебулинский район) за конкурсную работу "Связующая нить поколений". Юлия рассказывает о своей бабушке Чоботовой Елене Егоровне: "Сколько себя помню, бабушка всегда воспитывала во мне трудолюбие, постоянно говорила: "Когда человек трудится, он дольше живет. Когда он занят работой, у него не остается времени на пустые разговоры и безделье, от которых недалеко до беды. Мы не выросли белоручками, и в этом немалая заслуга моей бабушки".

Кривошеев Данил (г. Прокопьевск) за конкурсную работу "Простыми словами о любимой бабушке - Спицыной Тамаре Михайловне. "Печально, что мои ровесники, восхищаясь красотой далеких знаменитых людей, порой, проходят мимо красоты человека, который живет рядом с ними, - мимо бабушки".

Нина ПОНОМАРЕВА,
руководитель программы "Взаимодействие с бизнесом"
Кузбасский Центр "Инициатива"


, №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=474