Итоги: Конкурс школьной прессы "Юный корреспондент Кузбасса"

24 сентября 2007 года в столице Кузбасса были названы имена победителей именного конкурса группы компаний "Конкорд" "Юный корреспондент Кузбасса". В областном центре собрались юные корреспонденты школьных газет, журналов, теле- и радиопрограмм, руководители и редакторы ученических СМИ, педагоги, помогающие средствам информации учебных заведений занять достойное место в информационном пространстве, из 27 муниципальных образований Кемеровской области.

На пленарной части перед участникам конкурса выступили: заместитель начальника Департамента образования и науки Кемеровской области А.С.Барбачаков, декан факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета А.В.Клишин, главный редактор газеты "Свежий ветер" Т.А.Исаева. Затем юные корреспонденты разъехались по мастер-классам. Они посетили ГТРК "Кузбасс" (телевидение и службу радиовещания), службу радиовещания "СДС-медиа", редакцию областной массовой газеты "Кузбасс", печатные СМИ СДС-медиа, журнал "Деловой Кузбасс", пресс-службу КемГУ. В ходе мастер-классов ребята получили возможность погрузиться в атмосферу работы редакций газет и журналов, попробовать себя в роли диджеев на радио, узнать о процессе записи телепередач, задать вопросы знаменитым кузбасским редакторам и журналистам, а также поделиться опытом работы в своих школьных СМИ.

Подведение итогов конкурса и награждение его победителей в торжественной обстановке прошло в Театре для детей и молодежи. На торжественном мероприятии присуствовали представители группы компаний "Конкорд" - инициатора конкурса; общественной организации "Кузбасский Центр "Инициатива", занимавшейся его администрированием; оргкомитет конкурса в лице представителей Департамента образования и науки Кемеровской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "Союз Молодежи Кузбасса"; члены Общественной палаты Кемеровской области, спонсоры конкурса.

Победителями конкурса стали:

в номинации "Лучший электронный материал" - официальный сайт МОУ СОШ № 12 города Белово;

в номинации "Лучшая телепередача" - МОУ "СОШ № 8", тележурнал "Восьмушка", город Кемерово;

в номинации "Лучшая радиопередача и лучший радиоматериал" - МОУ "СОШ № 8", школьный пресс-центр "Семь ветров", город Юрга;

в номинации "Лучший печатный материал":

- Фурманенко Мария Вадимовна, МОУ "Гимназия № 42", город Кемерово;

- Ожевский Борис Александрович, МОУ "Гимназия № 71", город Кемерово;

- Кобяков Данила Сергеевич, МОУ "Лицей № 76", город Новокузнецк;

В номинации "Лучшее школьное печатное издание":

- газета "Гвоздь", МОУ "Лицей № 84", город Новокузнецк;

- журнал "WOW", НМОУ "Лицей № 111", город Новокузнецк;

- журнал "Феерия", МОУ "Гимназия № 1", город Кемерово.

Гран-при конкурса (минитипография) присужден газете "Учландия", МОУ "Гимназия № 42", город Кемерово.

Всем победителям конкурса был вручен памятный знак и ценный подарок от спонсоров, в числе которых ООО "Русский Медведь. Радиокоммуникации", Некоммерческая организация коллегия адвокатов Регион Сервис №9, Ассоциация строительных организаций ООО "Кемерово-Промстрой".

Минитипография для обладателей Гран-при конкурса была приобретена Группой компаний "Конкорд" совместно с Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Кроме этого, организаторы учредили специальные призы авторам понравившихся работ, которые не вошли в число победителей конкурса:

- ГК "Конкорд" - Митрошиной Татьяне Александровне, МОУ "СОШ № 15", город Кемерово;

- ООО "Союз Молодежи Кузбасса" - Григороевой Анне Дмитриевне, Творческое объединение "Перышко" МОУ ДОД "Дом детского творчества" город Калтан;

- КЦ "Инициатива" - Газете "МИГ", МОУ "СОШ № 1" пгт.Яшкино.

Напомним, что конкурс "Юный корреспондент Кузбасса" проводился с целью создания условий для развития школьного издательского дела и поддержки талантливой молодежи. Для организаторов было важно проанализировать качество школьных средств массовой информации, уровень ученических изданий, а также привлечь внимание молодого поколения к журналистской профессии и содействовать творческому обмену опытом школьных редакционных коллективов.

Всего на конкурс поступило 188 заявок из 27 территорий: 16 городов и 11 районов Кемеровской области. Лидерами среди городов стали Новокузнецк - 43 заявки, Кемерово - 39, Ленинск-Кузнецкий - 19, Юрга - 14. Сельские территории также не остались в стороне: из Крапивинского района на конкурс представлено 9 заявок, Прокопьевский и Юргинский районы - по 5 работ, из Яшкино поступило 4 заявки.

В конкурсе приняли участие печатные школьные издания (газеты, журналы); школьные радиопередачи; школьные телепередачи; школьные электронные СМИ (размещение на официальных сайтах учебных заведений); отдельные материалы в школьных изданиях, радиопередачах, на страницах веб-сайтов, интернет-порталов.

Поступившие на конкурс материалы представляют собой самые разнообразные жанры: это и статьи, и очерки, и интервью и рассуждения, посвященные ярким событиям школьной жизни. Школьников особенно интересуют конференции, конкурсы научных работ, художественной самодеятельности, а также такие злободневные темы, как успеваемость, пропуски занятий, плохое поведение, отдых во время школьных каникул и т.д.

Материалы конкурса были обобщены в брошюре "Именной конкурс Группы компаний "Конкорд" "Юный корреспондент Кузбасса". Брошюра была вручена всем участникам торжественного мероприятия, руководителям мастер-классов, экспертам и спонсорам конкурса.

Елена САМСОНОВА,
руководитель отдела информационно-аналитической работы
КЦ "Инициатива"


, №4 (90) июль - август, 2007
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=444