Из жизни НКО: Весна началась удачно

Весна для молодёжного объединения "Отражение" и благотворительного фонда "Кузбасс против наркотиков" началась с новых идей и акций. Каждое мероприятие волонтёры стремятся провести эффективно для молодежи, ведь не случайно в 2007г. "Отражение" реализует проект "Кто просвещён - тот защищён!". И результат не заставил себя долго ждать.

Живи безопасно

Всесибирским Днем профилактики ВИЧ-инфекции стартовала профилактическая акция "Живи безопасно!". 1-2 марта с 10 до 17 часов молодежь могла прийти (а самое главное приходила!) и анонимно и бесплатно сдать кровь на ВИЧ. Каждый желающий получил рекомендацию и ответ по интересующему вопросу у равного консультанта по вопросам ВИЧ/СПИД. На объявление об акции откликнулись студенты из разных вузов г. Кемерово. Акцией заинтересовались 37 студентов из КемГУ, КузГТУ и КемГУКИ. Кроме информации по волнующим проблемам все участники получили поощрительные призы от МО "Отражение".

Помимо вопросов, студенты предложили расширить рамки акции и проводить чаще консультации для достижения больших результатов по сохранению здоровья и профилактике социально значимых заболеваний.

Кино для Жизни

Но как решение волнующих молодежь вопросов сделать более продуктивным и привлекательным? Для этого волонтёрами "Отражения" был организован диспут-клуб, где после просмотра тематического фильма, можно обсудить затронутые в нём проблемные ситуации.

И вот уже 17 марта состоялась первая встреча участников диспут-клуба "Кино для Жизни". Мероприятие началось просмотром фильма "Город без солнца", в котором затрагивались проблемы наркомании и вопросы отношений между людьми, среди которых есть зараженные ВИЧ. Фильм произвел неизгладимое впечатление, что отразилось в дальнейших рассуждениях участников.

На диспуте поднимались такие вопросы, как отношение к ВИЧ-положительным и наркоманам, воспитание толерантности к людям. Все делились своими мыслями и активно участвовали как в диспуте, так и в обсуждении итогов проведенного мероприятия.

Знакомство перед просмотром фильма обернулось дружеским чаепитием в перерыве, и практически все студенты выразили желание принимать активное участие в деятельности МО "Отражения".

Подумай о себе!

После такой продуктивной работы для совершенствования своих знаний и умений волонтеры прошли обучающий семинар-тренинг. 23-25 марта на турбазе "Надежда" по принципу "равный-равному" волонтеры узнали много новой полезной информации и закрепили свои знания по социально значимым заболеваниям. Семинар прошел под девизом "Подумай о себе!", что полностью соответствовало тематике и настрою мероприятия.

На семинаре поднимались проблемы здорового образа жизни, ВИЧ-инфекции и ИППП, наркомании и алкоголизма. Также затрагивались вопросы коммуникации, в том числе навыки публичного выступления, процесс эффективной подачи материала. В дополнение волонтеры рассмотрели перспективы работы. Вечерние мероприятия проходили в неформальной обстановке: отдых и обмен впечатлениями. Улыбки окружающих вселяли уверенность, доброжелательное отношение помогало адаптироваться в коллективе и почувствовать командный дух.

Ожидания от семинара полностью оправдались - обучение, неформальное общение - все было получено. Каждый смог выразить себя в творческих заданиях. От поездки эмоции исключительно положительные. Выезд на семинар стал отличным сочетанием пользы и отдыха, обучения и общения, овладения наукой слушать других и выражения себя.

Весенняя Неделя Добра

В Российский День молодёжного служения, 21 апреля, в Городском Центре Молодежи прошла вторая встреча диспут-клуба "Кино для Жизни". Эта встреча стала открытием Весенней Недели Добра. И на этот раз участниками стали 30 студентов КемГУ, РГТЭУ, КузГТУ, КемТИПП и КАТ г. Кемерово. Для просмотра предлагалось два фильма: "Мечта" и "Дневник Насти". Ведущая тема фильмов - наркотики как социальное зло и проблема беззащитности перед ним. На диспуте поднимались такие темы, как морально-этические моменты в отношении к ВИЧ-положительным людям, предпринята попытка дать определение "здорового образа жизни". Сопереживание героям фильмов подтолкнуло на серьезные размышления участников диспута. Как показывает практика, обсуждение социальных проблем общества формирует активную позицию жизни молодежи и стремление ее к здоровому стилю жизни.

А 27 апреля в КемГУ прошла акция "Улыбнись здоровью" и количество студентов, участвовавших в ней, оказалось больше, чем предполагали волонтеры МО "Отражение". Суть акции - найти свою фотографию с улыбкой в стенах вуза и вспомнить событие, связанное с этим фото. 12 студентов легко вспомнили прошлогоднюю Весеннюю Неделю Добра, когда улыбались и фотографировались вместе с волонтерами "Отражения". Студенты, заинтересованные раздачей призов за найденные улыбки, с удовольствием отвечали на вопросы по теме ВИЧ-инфекции и наркомании. 48 участников получили призы за правильные ответы, и ещё 15 - поощрительные. Все уходили не только с призами и информационными листовками, но и с улыбкой. Всего в акции приняли участие 75 человек. Финальное мероприятие Весенней Недели Добра прошло ярко и весело! Как и полагается весной!

Ещё:

Помимо собственно организованных мероприятий, волонтеры посещают "круглые столы", конференции и слёты, где всегда занимают активную позицию, знакомятся с интересными людьми, обсуждают перспективы совместной работы и просто получают заряд положительных эмоций.

После успешных весенних акций и семинаров молодежь ждет плодотворная работа: 19 мая состоится следующая встреча диспут-клуба "Кино для жизни", а 20 мая пройдет акция ко Дню памяти умерших от СПИДа.

Мы стараемся, чтобы жизнь молодежи становилась здоровой и насыщенной интересными делами! "Наше будущее - отражение дня сегодняшнего".

Юлия НИКОЛАЕВА, Анастасия ПИШКО,
пресс-центр МО "Отражение"
и БРОФ "Кузбасс против наркотиков"


, №2 (88) март - апрель, 2007
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=405