Обратная связь: Корнями Дерево Сильно

Татьяна ПЕШКОВА, 8 класс, г. Кемерово:

- До того, как начала работу о своей семье я не могла даже себе представить, что это займет все мое свободное время. Но, полученный результат принес огромное удовлетворение, потому что у моей большой семьи появилось интересное, очень важное и нужное дело. Еще совсем недавно я жила в своей семье, где есть мама, папа, младший брат, дедушка (папин папа), тетя, дядя, двоюродный брат. Конечно, мы встречались и с другими родственниками, и я спрашивала у мамы и папы, кто кому и кем доводится. Мы часто рассматривали семейные альбомы, которые остались нам в наследство от бабушек и дедушки. В них много фотографий с красивыми мужественными лицами.

Я знала, что у меня много родственников, так как мама и папа рассказывали, что у них есть двоюродные братья и сестры и даже троюродные. Но только эта работа дала возможность понять, что вышла я из огромной семьи, которая состоит из более 110 человек и какое мне отведено место. Что я не только вхожу в состав большого семейства - я представитель его.

А сколько открытий было сделано! У одних родственников в семейном альбоме мы нашли фотографию маминого дедушки, моего прадеда. Мама первый раз увидела его, так как Великая Отечественная война разлучила судьбы бабушки Серафимы и деда Михаила.

Мы узнали больше о жизни и подвиге моего двоюродного дедушки по папиной линии Сергее Ивановиче Ярославцеве. Мы нашли его имя, высеченное на памятнике погибшим героям в Великой Отечественной войне в городе Томске.

Деда моего папы, Илью Николаевича Пешкова, до сих пор помнят в Забайкалье, потому, что он работал фельдшером 42 года. О нем в своей книге "Отчий край" упомянул писатель К. Седых. Деда моей мамы, Семена Ивановича Баркуна, тоже помнят, ведь был он великолепным мастером столярных дел. Сделанная его руками мебель: шкафы, комоды, трюмо, столы, стулья, табуреты и так далее - еще достойно служат людям. Он сам придумал клей, который использовал в своих изделиях. А один из четырех сыновей тоже стал хорошим столяром.

Александр Терентьевич Дружинин, один из моих предков по линии папы, получил именную саблю от Государя Императора за отвагу при взятии Порт-Артура. Мой дедушка по маминой линии Владимир Михайлович Кириллов отработал на одном предприятии 36 лет в должности главного энергетика, а общий стаж - 48 лет. В моей семье нет династий в какой - либо профессии, каждый принимал решение самостоятельно в выборе себе дороги: кем стать и чему учиться. Но все были в своем деле высокими профессионалами, отличными специалистами и работали для развития нашей Родины.

Огромный отклик в душе каждого нашла эта работа. Не могу сказать, что это мой личный труд, ведь создан он при участии многих представителей нашей семьи, в нем использованы документы из семейных архивов, фотографии, воспоминания о своей жизни и о жизни своих родных. Поэтому получилась летопись о семье, конечно, ее нужно дополнять.

До сих пор многие с особым вниманием рассматривают свои семейные альбомы и звонят нам, что нашли фотографию кого-нибудь или вспомнили что-нибудь. А папа в альбоме своей родной тети нашел фотоснимки своей прабабушки и своего прадедушки по линии мамы. Там еще много других снимков, но, к сожалению, его тетя, Муза Андреевна Ярославцева, умерла, а вопросы остались. Значит, работу нужно продолжить, чтобы найти ответы. Пока живы представители старших поколений - жива и память.

Без памяти нет традиций, без традиций нет культуры.


Алия ФАЙЗУЛИНА, 8 класс
МОУ "Зимниковская общеобразовательная школа", Юргинский район:

Мне очень понравился конкурс "Корнями дерево сильно". Я считаю, что каждый должен знать своё происхождение, свои корни. Мы не должны забывать своих родителей, бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. У меня много интересных родственников, о которых знала ещё до конкурса, но благодаря этому конкурсу я узнала ещё больше родственников, о которых даже не подозревала. Много интересных историй моей семьи я услышала. Этой работой заинтересовались мои родственники, знакомые, друзья, у них появился интерес к составлению своей родословной. Я планирую продолжить работу и более подробно описать родословную моей семьи.

Мне понравилась организация этого конкурса. В положении были чётко описаны цель и шаги выполнения работы. Последовательность награждения, фильм, смонтированный из старинных документов и фотографий, отрывки из работ других участников, заинтересовали всех присутствующих на заключительным мероприятии.

Я хочу выразить свою благодарность и признательность организаторам и спонсорам этого замечательного конкурса, благодаря которому многие поняли, что нужно ценить и уважать своих предков. Ведь не случайно известный кузбасский писатель В.А. Чивилихин писал: "Тот, кто не знает своего прошлого, тот не достоин настоящего, и у него нет будущего".


Т.А. КОРНЕЕВА,
директор МОУ ДОД "Дом детского творчества № 1",подготовившая призера конкурса "Корнями дерево сильно" Крестинскую Надежду, 7 лет:

Уважаемые организаторы конкурса!

Мы очень благодарны вам за организацию и проведение конкурса "Корнями дерево сильно". Для каждого человека очень важно знать, какого он роду-племени, кто и какие были его предки, как они жили и чем занимались, интересны и сохранившиеся семейные традиции, праздники. А как важно чувствовать сопричастность своих предков к истории нашей страны!

Жизнь в царские времена, революция, I мировая война, голод, репрессии, Финская война, Великая Отечественная, послевоенное время, "период застоя и разрухи", перестройка - в каждой странице сложного ХХ века судьба деда, прабабушки, дяди, отца:Это они творили Историю, это их жизнью дышала наша эпоха, они оставили свой неизгладимый след в нашей памяти.

Знание своей родословной помогает тверже стоять в жизни, укрепляет дух и наполняет силой душу и сердце. Вот что мы поняли, готовясь к конкурсу "Корнями дерево сильно".Такие конкурсы очень необходимы для воспитания подрастающего поколения.


, №1 (87) январь - февраль, 2007
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=361