АСИ-Кемерово сообщает: В Кузбассе проходит областная благотворительная акция "Помоги собраться в школу"

В Новокузнецке прошла благотворительная ярмарка школьных принадлежностей

По информации комитета образования и науки администрации города, в этом году в Новокузнецке зарегистрировано 1750 нуждающихся в комплектах учебников. В связи с этим представители общественного фонда "Благодеяние" выступили с предложением одновременно со школьными базарами на площади общественных мероприятий провести благотворительную ярмарку школьных принадлежностей "Помоги собраться в школу".

Спонсорскую помощь оказывают также представители общественных организаций города. Так, Новокузнецкое городское отделение Российского союза ветеранов Афганистана организовало летний отдых для 60 детей в полевом военно-спортивном лагере "Юный десантник" и предоставило материальную помощь 20 первоклассникам.

Новокузнецкое отделение Российского Детского фонда продолжает оказывать помощь женской гимназии № 1 и помогает собраться в школу первоклассникам из семьи, воспитывающей тройняшек. Новокузнецкое городское отделение Российского Красного Креста заботится о детях из малообеспеченных семей колонии-поселении в Абагуре-Лесном. Благотворительный фонд "Новый век" раздал школьникам 6 тысяч орфографических словарей и оказал помощь детям малоимущих Куйбышевского района.

Первые итоги акции "Помоги собраться в школу!"

В первые две недели акцию поддержало 29 общественных организаций области.

За это время с момента старта акции организации успели сделать уже очень многое. Так, Союзом женщин Кузбасса собраны книги для школ, проведено 6 мероприятий для детей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

Члены Союза писателей Кузбасса посетили три школы, а также съездили в Яшкинский детский дом с подарками. Союз "Чернобыль" России, Кузбасская община "Беларусь", Российский Красный крест и другие организации ведут сбор книг и вещей для нуждающихся детей.

На состоявшемся заседании оргкомитета общественные организации определили конкретные адреса дальнейшей помощи на основании поступивших заявок. Общественники договорились помогать этим семьям в течение всего года.

Продолжается областная благотворительная акция "Помоги собраться в школу"

В Юрге на проведение акции из городского бюджета выделено 290 тысяч рублей. Эти средства направлены на помощь малообеспеченным семьям.

В социально-реабилитационном центре для детей готовят к школе 100 первоклассников из подобных семей. Для них уже закуплены ранцы, учебники, канцелярские принадлежности. На прошедшей ярмарке школьных принадлежностей для 200 школьников из малообеспеченных и многодетных семей за счет городского бюджета приобретены канцелярские товары, одежда, обувь. К проведению акции в Юрге подключились представители предприятий легкой промышленности, предприниматели. Так, компания "Подорожник" подарила первоклассникам трех школ канцелярские товары.

Общественные организации Кузбасса реализуют акцию "Помоги собраться в школу!"

Особой заботой общественных организаций в период проведения областной акции окружены дети, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Эта работа ведется в рамках специальной подпрограммы "Надежда".

В областном музее физкультуры и спорта прошла встреча ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учениками кемеровской школы №12 - участниками 13-го международного похода военно-исторического батальона имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного. Организатор встречи - кемеровское областное представительство "Союзная общественная палата" (Россия-Беларусь). Участники похода рассказали детям о героях-кузбассовцах и подарили каждому книги о Вере Волошиной.

В Новокузнецке завершается акция "Помоги собраться в школу"

В ходе акции общественные организации Новокузнецка оказали серьёзную поддержку медицинским, образовательным учреждениям города, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Российский Союз ветеранов Афганистана и "Боевое братство" вручили одиннадцати школьникам, чьи родители погибли во время боевых действий в Чечне, по 1000 рублей, а будущим первоклассникам - по 5000 рублей для приобретения школьных принадлежностей. Для психоневрологического отделения 4-й городской детской больницы ветераны приобрели канцелярские товары и познавательные игры. Для 30 детей из неблагополучных семей Куйбышевского района приобретены 30 ранцев.

Участники Фонда социальных гарантий "Ветеран-угольщик" подарили семи школьникам ранцы, укомплектованные канцтоварами.

ЗАО "Кузбасспромсервис" помог собраться в школу одиннадцати ребятишкам. Новокузнецкое отделение Российского Детского фонда приобрели 50 форменных рубашек для Поста №1, а также 15 канцелярских наборов для первоклассниц женской гимназии. Фондом была оказана адресная помощь 50 школьникам из многодетных семей: пошита школьная форма, приобретена одежда и обувь на сумму 1500 рублей. Для 7 детей больных диабетом Фонд закупил глюкометры и 30 тест-полосок.

"Церковь на Камне" в рамках акции оказала помощь на 130 тыс. рублей социально-реабилитационному центру "Теремок", отремонтировав музыкальный зал. Детскому дому № 1 церковь закупила швейную комнату стоимостью 40 тыс. рублей, инструменты для музыкально-инструментального ансамбля на сумму 89 тыс. рублей и оснастила медицинский кабинет на сумму 30 тыс. рублей. Также закуплены витамины для детей этих учреждений на сумму 75 тыс. рублей. В управления социальной защиты Центрального, Кузнецкого, Куйбышевского и Орджоникидзевского районов церковью в августе были переданы по 100 наборов канцелярских принадлежностей, по 10 школьных ранцев и 200 наименований одежды.

Окончательные итоги проведения акции будут подведены после 15 сентября.

Елена САМСОНОВА,
АСИ-Кемерово


, №10 (84) июль - август, 2006
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=276