Телетайп: Дан старт юбилейному году

15 мая 2006 года, в день рождения Российского Красного Креста, стартовала масштабная акция, посвященная 140-летию организации - "Год Красного Креста в Кузбассе".

Оргкомитет, в который вошли представители департаментов областной администрации и общественных организаций региона, утвердил ее план. В течение года в Кемеровской области предполагается провести журналистский конкурс, фотовыставку "Лицо Красного Креста", конкурс на гимн организации, создать музей Красного Креста и памятные исторические уголки, организовать экспедицию Красного Креста и высадить аллею его имени. Кроме того, каждое из 20 местных отделений РКК будет работать по собственному плану.

Серию благотворительных концертов - одно из намеченных на Год Красного Креста мероприятий, открыл в областном медицинском колледже творческий коллектив в составе лауреата Грушинского фестиваля, автора и исполнителя Людмилы Катерисовой, лауреата конкурса сибирских композиторов Владимира Чардынцева и поэта-песенника Владимира Команова.

В концерте прозвучали стихи Владимира Команова, самобытные музыкальные произведения, созданные участниками творческого трио, в сопровождении гуслей, гитары и свирели. Предложенная вниманию будущих медиков программа - прообраз полноформатного музыкального спектакля о России "Княжеские сны". Мелодичные, напоминающие народные песни и баллады, учащиеся колледжа, которые обычно слушают другую музыку, встретили на удивление горячо. Ребята после концерта обступили поэта и музыкантов, задавали много вопросов, предлагали свои творческие силы для постановки будущего спектакля.

Итог концерта - создание в колледже первичной организации Красного Креста.

Пресс-центр КРО
ООО "Российский Красный Крест"


, №9 (83) май - июнь, 2006
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=250