Знакомьтесь: Современный образовательный центр для младших школьников "Сибирь"

В момент своего образования в 1999 году Центр носил название "Экологическая школа", в которой были задействованы 8 педагогов. Спустя 5 лет, в 2004 году, школа, сохранив экологический профиль работы с детьми, преобразовалась в Современный образовательный центр для младших школьников, где на сегодняшний день работает уже 29 педагогов Дворца творчества Ленинского района, и сам Центр также входит в структуру Дворца творчества, используя все его ресурсы. Руководителем Современного образовательного центра "Сибирь" по-прежнему остается Маргарита Юрьевна Батаева, которая рассказала нам об основных направлениях работы своей организации:

- На сегодняшний день в Центре занимаются 629 детей. При этом ведется активное сотрудничество со школами Ленинского и других районов города. В сентябре педагоги Центра договариваются с учителями школ о встречах, спрашивают детей о том, что им было бы интересно узнать, изучить, участвуют в родительских собраниях, где рассказывают о деятельности и основных направлениях работы Современного образовательного центра "Сибирь".

По словам Маргариты Юрьевны, Дворец творчества и образовательный центр "Сибирь" в школах Кемерова знают достаточно хорошо, поэтому порой даже не возникает необходимости представлять себя - родители сами с удовольствием позволяют детям посещать занятия Центра. Сейчас у нас занимаются ученики кемеровских школ №58, №49, №79, №77, №44, гимназии №23.

29 педагогов Современного образовательного центра для младших школьников "Сибирь" ведут занятия по 29 направлениям и 29 программам. Изначально модель Центра была построена с расчетом на то, что все педагоги будут входить в состав 12 школ по следующим направлениям - художественное, экологическое, эстетическое, физическое и другие. Каждую школу представляют 2-3 преподавателя, работающие по соответствующим направлениям. Каждый класс, который приходит на занятия, делится на 3 подгруппы и каждая подгруппа проходит 3 урока в день, 2 раза в неделю. Обязательно есть игровое занятие, занятие образовательного характера и развивающее. Например, экологией ребята занимаются в теплице или непосредственно с животными, а если это какая-то занимательная программа игрового характера Досугового центра, то ребята занимаются в кабинетах "Сказка", "Театр", "Видеосалон". Есть в Центре баянист, концертмейстер, которые разучивают с детьми тематические музыкальные произведения. Для спортивных занятий ребята посещают специально оборудованный спортивный зал, где их учат несложным физическим упражнениям, которые они могут выполнить дома без специальных приспособлений. Разработана хорошая программа по сохранению здоровья, где детей знакомят с элементарными вещами.

В течение всего учебного года в Современном образовательном центре "Сибирь" проходят традиционные мероприятия. Первое - это "Неделя здоровья", ее организуют педагоги в октябре. Затем, ближе к середине года проходит "Неделя экологии", в ходе которой дети демонстрируют все свои знания в этой области. И, как подведение итогов, в конце учебного года организуется заключительная "Неделя знаний". Каждый педагог или группа педагогов вместе с детьми показывают, чему они научились за год. В рамках "Недели знаний" проводятся различные конкурсы, КВН, Брэйн-ринг, круглые столы.

Полина МАТРОСОВА


, №8 (82) март - апрель, 2006
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=228