Знакомьтесь, НКО: "Правовое общество" и призывник

Межрегиональная общественная независимая организация "Правовое общество" работает с 1993 года и на сегодня является крупнейшей правозащитной организацией Сибири.

Цель работы организации - содействие становлению демократического общества, основанного на уважении прав и свобод человека, неукоснительном соблюдении законности. Основные задачи организации - развитие системы бесплатной правовой защиты граждан и создание эффективной информационной и ресурсной поддержки общественных организаций, выполняющих проекты в области защиты прав и свобод человека. В г. Кемерово открыто пять консультационных пунктов Межрегиональной общественной независимой организации "Правовое общество" и ЦНПОС "Юридическая клиника" при Кузбасском институте экономики и права, где оказывается бесплатная юридическая помощь слабозащищенным слоям населения (пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и т. п.). Также проводятся лекции для учащихся и студентов с целью повышения уровня их правовой культуры; выпускаются брошюры по темам деятельности организации.

Направления деятельности организации:

- правовое просвещение молодежи;

- оказание бесплатной юридической помощи призывникам, военнослужащим и членам их семей;

- оказание бесплатной юридической помощи малоимущим слоям населения.

Наша организация т тесно сотрудничает с Уполномоченным по правам человека Кемеровской области Н.А. Волковым; Советом общественности Кузбасса; Кузбасским центром "Инициатива"; Центральной детской библиотекой; Областной детской библиотекой; Областной юношеской библиотекой; Кузбасским институтом экономики и права и многими другими образовательными учреждениями, некоммерческими организациями и органами государственной власти.

Одним из направлений деятельности организации является защита прав призывников и военнослужащих. В рамках этой деятельности студенты "Юридической клиники" при Кузбасском институте экономики и права и Межрегиональной общественной независимой организации "Правовое общество" проводят бесплатные юридические консультации для призывников, военнослужащих и членов их семей по проблемам призыва и прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Кроме того, в ссузах и вузах г. Кемерово проводятся лекции на тему "Права и обязанности призывников и военнослужащих. Альтернативная гражданская служба". С учащимися и студентами беседуют на тему службы в армии и прохождения альтернативной гражданской службы В ходе этих бесед распространяются брошюры, книги, плакаты и другая печатная продукция МОНО "Правовое общество", посвященная призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу. Молодые люди задают большое количество вопросов. Наиболее часто среди них встречаются такие темы, как сокращение числа военных кафедр в вузах страны и сокращение желающих проходить альтернативную гражданскую службу.

В рамках весеннего призыва сотрудники нашей организации планируют:

1) провести просветительскую работу среди учащихся ссузов и вузов;

2) расклеить в городском транспорте объявления с указанием пунктов работы, где граждане могут получить бесплатную юридическую помощь.

3) организовать оказание бесплатной юридической помощи призывникам, военнослужащим и членам их семей.

Также МОНО "Правовое общество" проводит работу по мониторингу нарушений прав призывников и военнослужащих. Так, в рамках прошлого призыва были выявлены следующие нарушения прав призывников:

- нарушение сроков призыва и незаконные вызовы в военные комиссариаты;

- дезинформация призывников;

- нарушения прав граждан при медицинском освидетельствовании (обследовании);

- присвоение военными комиссариатами полномочий призывных комиссий;

- нарушения процедуры работы призывных комиссий;

- призыв граждан, имеющих отсрочки от призыва либо не являющихся призывниками;

- нарушения права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской;

- ненадлежащие условия содержания призывников на сборных пунктах.

Кроме того, активно ведется сбор подписей в поддержку перевода российской армии на контрактную основу и против отмены отсрочек от прохождения военной службы.

Получить бесплатную консультацию по вопросам военной службы Вы можете на наших консультационных пунктах. Предварительная запись по телефону 34-81-55.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ул. Островского 12а, к.2 понедельник: 16.00 - 17.00;
вторник: 16.00 - 18.00;
пятница: 11.00 - 12.00.

б-р Строителей 7, 1 этаж -
вторник: 16.00 -18.00.

пр. Ленина 71, 1 этаж, Областная юношеская библиотека -
пятница: 15.00 - 17.00.

ул. Ноградская 3, 2 этаж
КЦ "Инициатива" - понедельник: 16.00 - 18.00.


, №7 (81) январь - февраль, 2006
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=198