Это интересно:В гостях у сказки

В преддверии Нового 2006 года Городская станция юных натуралистов и Кемеровская областная детско-юношеская экологическая организация "Кузнецкая волна" пригласили всех желающих в "Зимнюю сказку". Под таким названием прошел ежегодный городской конкурс юных аранжировщиков.

Не только ребенок, но и взрослый, посетивший выставку юных мастеров, имел уникальную возможность окунуться в волшебный мир сказки. Композиции, выполненные ребятами, поражают блеском фантазии и мастерства. Чего стоит "Сюрприз от Нептуна" - название елочки, изготовленной из рыбьих хвостов. Или подсвечники из грейпфрута, яблока, апельсина, или интересные фигурки снеговика и символа наступающего года - собаки, склеенные из шишек. Красовалась на выставке и елка из сухих бутонов роз с золотым напылением, и солнышко, изготовленное из массы еловых иголок. Видимо, все это разнообразие так поднимает настроение и забавляет присутствующих, что одна елочка просто пустилась в пляс - так ее и запечатлели маленькие фантазеры. Сказочными были и названия у представленных работ: "Сюрприз от Берендея" - оригинальная елочка, "Беличья радость" - корзина с золотыми шишками, "Рог изобилия" - рождественский чулок с клубникой, "Ладья счастья" - лодочка из салфетки, "Морозное дыхание" - ручная поделка, покрытая инеем.

Главное условие конкурса - выполнение работ исключительно из природных материалов (сухоцветов, листьев, еловых и сосновых шишек и т.д.) с обязательным использованием хвои и новогодних аксессуаров. Все представленные творения ребят распределились по трем номинациям: "Елочная фантазия" - изготовление новогодней елки из разного флористического материала, "Подарок к рождеству" - оригинальные варианты праздничных интерьерных композиций и "Светит месяц" - подвесное елочное украшение-игрушка.

В выставке-конкурсе "Зимняя сказка" смогли принять участие школьники города Кемерово, ребята, посещающие отдел фитодизайна Городской станции юных натуралистов, другие творческие объединения и учреждения дополнительного образования, где организованы студии, занимающиеся аранжировкой цветов, дизайном, прикладным творчеством. Всего было представлено 120 работ и уже 22 декабря состоялось торжественное награждение участников, а также были выбраны шесть лучших работ, которые приняли участие в областном конкурсе "Рождественский букет".

Полина МАТРОСОВА


, №7 (81) январь - февраль, 2006
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=183