Дата:Международный день пожилых людей

1 октября 2005 г. мы, по традиции, отмечаем Международный день пожилых людей. Это, конечно, не праздник - вряд ли кто-то рад тому, что молодость давно прошла. Но этот день нужен для того, чтобы напомнить полным сил и зрелым представителям человечества, что рядом с ними живут старики, у которых много проблем и которые нуждаются в нашем внимании.

В областном центре есть место, где День пожилого человека - едва ли не главный день в году, так как здесь живет почти 300 людей преклонного возраста. Это место - Кемеровский дом-интернат (КДИ) для престарелых и инвалидов.

Три корпуса, соединенные теплыми переходами, окружены парком. Уютный киноконцертный зал, прекрасная столовая, медицинский уход, отделение реабилитации, комната психологической разгрузки - все это работает для пожилых людей, проживающих в доме-интернате. Но людям, кроме хлеба насущного, нужны и праздники, которые делают жизнь интересней. И таким праздником в октябре стал День пожилого человека.

Накануне сотрудники дома-интерната организовали конкурс "Подарок бабушкам", в котором приняли участие представители разных служб. В нем было и представление своей профессии, и веселые конкурсы, и номера художественной самодеятельности. На следующий день в холле второго этажа была развернута выставка, на которой представлены поделки, сделанные руками жителей дома-интерната, и дары полей и огородов, а также заготовки из них на зиму, приготовленные сотрудниками. Оформлена выставка была ярко, с выдумкой, от чего у всех посетителей улучшилось настроение.

На торжество, посвященное Дню пожилого человека, в дом-интернат приехал руководитель Исполнительного комитета Кемеровского местного отделения партии "Единая Россия" Виталий Владимирович Игошин с подарком - DVD-плеером. Ветеранам дома-интерната были вручены поздравительные открытки и большие красивые коробки конфет от Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, благодарности, подписанные директором КДИ за труд и активную общественную деятельность, наградные ленты "Почетный житель КДИ" и "Старейший житель КДИ", а также поздравления и вкусные сувениры от ООО "Молочное производственное объединение "Скоморошка". Областной Центр дополнительного образования подготовил для праздника поздравление, в котором прозвучали теплые слова благодарности старшему поколению, исполненное малышами. А потом ученики школы № 68 устроили концерт со стихами, песнями, танцами и даже фигурным катанием на роликах.

День пожилого человека прошел, но люди старшего поколения дома-интерната еще долго будут вспоминать это торжество и надеяться, что их не забудут. И в следующем году, в такой же День, у них будут и подарки, и гости со словами благодарности, и внимание окружающих их людей. А задача более молодых - не забывать о пожилых людях каждый день.

Ирина Юрьевна ЛЕБЕДЕВА,
заместитель директора
по культурно-воспитательной работе
Кемеровского дома-интерната
для престарелых и инвалидов


, №5 (79) сентябрь - октябрь, 2005
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=139