К 60-летию Победы: Правовое поле ветерана

5 мая 2005 года в Центре правовой информации Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова прошла Акция "Правовое поле ветерана", посвященная 60-летию Великой Победы.

В Акции приняли участие 70 человек. Среди посетителей были, прежде всего, труженики тыла и участники Великой Отечественной войны. В течение дня в Центр для получения консультации приходили и другие категории ветеранов Великой Отечественной войны: вдовы ветеранов, жители блокадного Ленинграда и дети войны. За помощью обратились и ветераны боевых действий (ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территориях других государств), и ветераны труда. 8 специалистов различных направлений и специальностей оказали бесплатную социальную и юридическую помощь населению г. Кемерова. Ветераны посетили: сотрудников Аппарата уполномоченного по правам человека, юристов учреждений социальной защиты, врачей, психолога и специалиста по правам потребителей. Существенную помощь в проведении акции оказали волонтеры - студенты 4 курса юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Прежде всего, граждан волновали жилищные проблемы, вопросы наследства и льготы по пенсионному обеспечению. Были обращения, связанные с правом на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Посетители выразили свои одобрения и пожелание проводить подобные мероприятия регулярно.

Наталья АРТЮХ,
заведующая Центром правовой информации
Областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова


, №3 (77) май - июнь, 2005
http://init-kc.ru/?act=dpsprint&id=104