О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Областной конкурс творческих работ "Профессиональные династии энергетиков - 2011"

  Вернуться к списку всех мероприятий

1 сентября 2011 года, в День знаний, в Кемеровской области впервые стартовал именной конкурс филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети» - «Профессиональные династии энергетиков». К участию в конкурсе приглашались дети, подростки и молодежь в возрасте от 10 до 30 лет.

Конкурс творческих работ «Профессиональные династии энергетиков», посвященный Дню энергетика, проводился в рамках благотворительной программы филиала ОАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС». Администрирование конкурса осуществляла Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива».

Цель конкурса «Профессиональные династии энергетиков»: популяризация литературного творчества, направленного на развитие позитивного отношения к отрасли энергетики.

Среди основных задач конкурса: раскрытие творческого потенциала кузбассовцев; формирование уважительного отношения к энергетической отрасли и ее работникам; формирование чувства патриотизма (гражданственности) через показ положительных  персонажей соответствующих профессий; укрепление семей на основе взаимопонимания, уважения и преемственности семейных традиций.

Конкурс творческих работ «Профессиональные династии энергетиков» - это знакомство, изучение, исследование молодыми людьми биографий родственников, посвятивших свою жизнь важной отрасли экономики – энергетике. Участники конкурса должны были оформить творческую работу: сочинение, рассказ, эссе, рассказывающие о поколениях энергетиков в семье. Истории должны сопровождаться фотографиями, иллюстрирующими рассказ, вырезками из газет и другими приложениями.

Для участия в конкурсе  необходимо предоставить следующий пакет документов:  анкета участника конкурса; творческая  работа (в свободной форме в печатном варианте, а также на электронном носителе); приложения  (фотографии, копии документов и др.).

Для продвижения конкурса распространение информации о нем осуществлялось через сайты КЦ «Инициатива», филиала ОАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго - РЭС», Общественной палаты Кемеровской области, Совета общественности Кузбасса, на различных мероприятиях, встречи в вузах и школах), электронную рассылку общественным организациям, школам, вузам, учреждениям начального и среднего профессионального образования.

Всего на конкурс поступило 15 заявок из 8 территорий Кемеровской области. Заявки были представлены от:

Школы, гимназии – 4

Учреждения начального профессионального образования – 5

Учреждения среднего профессионального образования – 3

Вуз - 1

Ресурсный центр – 1

Предприятие - 1

Впервые проведенный конкурс доказал, что в энергетической системе Кузбасса трудовые династии есть и они свидетельствуют о благополучии и социальной значимости предприятий.

В представленных работах участников рассказывается о тех, кто из поколения в поколение смог передать своим детям и внукам преданность любимому делу. В некоторых работах описываются судьбы своих родственников, работающих в энергетической отрасли, в других была проведена исследовательская работа и описано поколение энергетиков, не являющихся родственниками автора. Стаж многих династий, представленных на конкурс, переваливает за сто лет. И это еще не предел, т.к. многие авторы уже получают образование, связанное с энергетическими отраслями.

Все заявки были зарегистрированы и подготовлены для работы экспертов. Экспертный совет был сформирован из представителей организаторов конкурса – филиала ОАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго - РЭС» и Кузбасского центра «Инициатива», СМИ (7 человек). Основными критериями при оценке заявок были: соответствие тематике конкурса, наличие адресных данных автора, грамотность, эстетика, стиль, корректность представленных сведений, художественный и творческий уровень оформления работы.

Ознакомившись со всеми представленными работами, эксперты единогласно пришли к мнению о награждении премиями всех участников конкурса, распределив их условно на первое, второе и третье места. Исходя из этого, призеры получили премиальное вознаграждение 1500, 3000, 6000 рублей.

Краткое представление призеров конкурса «Профессиональные династии энергетиков»:

Яна Тараканова (Новокузнецк) учится в Кузнецком индустриальном техникуме, получает специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», и является продолжателем династии энергетиков, у истоков которой стоял её дедушка – Пётр Тимофеевич Юнников, почётный рационализатор, передовик производства, более 20 лет проработавший начальником цеха сетей и подстанций на Западно-Сибирском металлургическом заводе. От электрика 4 разряда до ведущего инженера ОАО «Евраз ЗСМК» прошла путь мама Яны – Ирина Петровна. Сегодня продолжателем династии вместе с Яной является брат Женя.

 

«Профессия, укрепляющая характер». Так назвала свою работу Анастасия Бекетова из посёлка Тисуль. Она получает в профессиональном училище №35 профессию «Электромонтажник электрических сетей электрооборудования», мама и папа трудятся в Энергосети Тисульского района. Слова «свет», «электричество» для семьи Анастасии – это не «совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц», а живое существо, поскольку свет – это жизнь, и без света не было полноценной жизни, а электрики, как добрые волшебники, изменяют жизнь к лучшему.

 

В династии Мыриновых есть электрики, лаборанты, машинисты питательных насосов, работники КиПиА и научные сотрудники НИИ атомных ректоров. Обо всех родственниках рассказала в своей работе Татьяна Мыринова из Белово. 

 

Свидетелем и участником становления «Кузбассэнерго» был Евгений Дмитриевич, дедушка Людмилы Коберник, автора работа «Энергосистема Кузбасса на фоне трёх поколений семьи Коберник». Евгений Дмитриевич 46 лет отдал Центральной службе релейной защиты и автоматики. Его сын Дмитрий прошёл путь от электромонтёра 4 разряда в Северных электрических сетях до главного инженера в ООО «Кузбассэнергопроект». Жена Дмитрия – Юлия – после окончания Томского политехнического университета трудится в северо-восточных электрических сетях. Сама Людмила Коберник тоже выбрала специальность, связанную с энергетикой – учится в магистратуре Томского политехнического университета по специальности «Управление режимами электроэнергетических систем».

 

«Мой папа спасал самый любимый праздник – Новый год! Незадолго до полуночи в дежурную бригаду поступил сигнал об отсутствии света в многоквартирном доме. Мой папа первый определил причину аварии и устранил её, тем самым помог многим людям встретить праздник в ярких лучах света и гирлянд». Так написала в своей работе «Мои главные энергетики» Мария Красильникова из Кемерова.

 

С 1963 года берёт отсчёт династия Митряевых из города Мыски. Именно в этом году по комсомольской путёвке после службы в армии на строительство Томь-Усинской ГРЭС приехал Николай Иванович Митряев, где проработал 44 года. По стопам отца пошёл сын Вячеслав Николаевич и дочь Ирина Николаевна – она работает в Томь-Усинском горноэнерготранспортном колледже вместе со своей дочерью Раксаной, а сын Руслан продолжает традиции династии Митряевых и трудится в том же цехе на Томь-Усинской ГРЭС, что и дедушка. С любовь о своих родных написала Ксения Митряева, ученица 10 класса средней школы №5 города Мыски.

 

Кто обеспечит нас теплом?

Кто светом всех нас обеспечит?

А электричество на ком?

Конечно, это энергетик!

Такими словами начал рассказ про династию Кармановых из Яшкино Александр Карманов. Все мужчины из этой семьи связаны с профессиональным училищем №51, где готовят специалистов для энергетической системы: отец Анатолий Григорьевич и брат Юрий успешно закончили учебное заведение  и обслуживают электрические сети Яшкинского района, а Александр учится на 1 курсе, но в планах есть мечта повысить свой профессиональный уровень и работать на производстве в родном посёлке.

 

Стаж работы на Беловской ГРЭС семьи Алтуховых –112 лет. Глава семьи Николай Николаевич, супруга Галина Анатольевна, их дети Вадим и Светлана, сноха Ирина не понаслышке знают, что такое энергетика. Династия Алтуховых – настоящие мастера своего дела, девиз которых – всю душу отдавать производству. «Именно с таких людей надо брать пример», - написала в своей работе Александра Чеканова из города Белово.

 

«Для обычного человека энергетика – это свет и тепло. Для стороннего наблюдателя – трубы, тысячи километров высоковольтных ЛЭП, электростанции. А для человека, работающего в энергетической отрасли, энергетика – это вся жизнь. Если предан своей профессии, любишь её, то она, как песня, понятна, легка, помогает «тянуть к людям… солнце чистое»». Так считает Елена Гулевич из Кемерова. И считает не случайно, так как дедушка Александр Петрович проработал в отрасли 30 лет, а с 1983 года с энергетикой связан и папа Лены – Сергей Александрович.

 

Алексей Колмагоров – продолжатель династии энергетиков из города Топки. Он считает, что в семьях профессиональных династий нет и не может быть вечного конфликта «отцов и детей», потому что главной ценностью в них является труд на благо Родины, на радость людям. Знания, профессиональный опыт в таких семьях передаются из поколения в поколение, от отцов к детям.  Алексей, обучаясь по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», до сих пор помнит девиз деда Анатолия Ивановича: «Свет даёт людям работу, пищу, всё необходимое для жизни».

 

«Профессия такая – чтоб людям радость и тепло дарить всегда». Такие слова в качестве эпиграфа своей работы взяла Полина Мацкевич, учащаяся школы №34 города Кемерово. Её семья имеет прямое отношение к энергосистеме нашей области: дедушка и папа трудятся в Кемерово в Кузбассэнерго и Новокемеровской ТЭЦ, дядя руководит ОАО «Электросетьмонтаж» в Ленинске-Кузнецком, а тётя следит за соблюдением работниками правил техники безопасности на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке.

 

В обществе, по мнению Олеси Поповой, «остаётся особое отношение к тем, кто чтит традиции своей семьи и как в старые добрые времена передаёт своё умение от отца к сыну, от сына к внуку». Так происходит в семье Сергея Васильевича Гвоздева из Белово. Почти сорок лет проработали его родители на Беловской ГРЭС. Сделать выбор не пользу энергетики Сергей Васильевич не смог. И с 1980 года успешно работает на ГРЭС вместе со своей супругой Галиной Александровной. Один из сыновей после окончания Томского политехнического университета вернулся в родной город на родную Беловскую гидроэлектростанцию. Кем станет внук Сергея Васильевича – пока говорить рано, он ещё ходит в детский сад, но на одном из рисунков он написал: «Здесь работает моя семья, здесь работать буду я!»

 

О таких людях, как семья Лангольф, принято говорить: «Они несут свет Ижморской земле!» Эта фамилия хорошо известна не одному поколению сотрудников Кузбассэнергосбыта Ижморского района. В разные годы представители этой семьи трудились в электросетевой отрасли: восстанавливали линии электропередач, обеспечивали надёжность энергоснабжения.  В работе каждого из них – Владимир Александрович Лангольф и трое его сыновей – частичка огромного механизма, который зовётся «Кузбассэнерго» Ижморского района. Об этих удивительных людях рассказала Олеся Кузнецова из посёлка Ижморский.

 

Родоначальником династии энергетиков в семье, о которой рассказала Анна Варламова из Кемерова, был её прадедушка по бабушкиной линии Пётр Денисович Гусев, и жена, и дети (два сына и дочь) которого тоже были с электричеством на «ты». Родители Анны познакомились в НЭТИ, работали на Беловской ГРЭС, а с 1986 годы трудятся в Кузбассэнерго. По их стопам пошла и старшая сестра автора работы – Юлия, муж которой тоже энергетик. 

 

О династии энергетиков Глуховых-Ивановых рассказал в своей работе студент Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа Владислав Глухов, г. Мыски. А началась династия с дедушки Владислава – Николая Ивановича, который отдал Томь-Усинской ГРЭС 35 лет, являлся ударником коммуниктического труда, победителем социалистического соревнования, награждён орденами  и медалями СССР. 16 лет в энергетики отработала бабушка автора исследования, а с 1979 года родители – Виктор Фёдорович и Галина Николаевна –  трудятся на Томь-Усинской ГРЭС. Сюда же после окончания университета пришла сестра Юлия, муж которой уже 21 год связан с энергетикой. Словом, около 180 лет отдали энергетической отрасли родные Владислава Глухова.

 

«Подражать старшим, и на их примерах учиться и работать», - именно с таким настроением 21 декабря прошло подведение итогов конкурса «Профессиональные династии энергетиков» в уютном конференц-зале филиала ОАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго - РЭС». На мероприятие были приглашены не только авторы работ, представленных на конкурс, но и представители энергетических династий, ставших героями этих сочинений.

«В 1997 году, когда я пришёл на работу электромонтёром, меня закрепили за взрослым опытным наставником, который во всем был для меня примером, - так тепло и по-домашнему начал встречу с участниками конкурса Евгений Михайлович Тюменцев, заместитель  генерального директора - директор филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС». – Важную роль в выборе профессии играют родители. Вот у меня папа – физик, мама – математик, и мне не совсем просто было с ними поговорить о своих профессиональных вещах».

Участникам встречи была предложена красочная презентация представленных на конкурс работ.

После чего началась приятная церемония награждения призеров конкурса.

Компания «Кузбассэнерго – РЭС»  порадовала всех призёров конкурса, вручив не только дипломы и денежные премии, но и особые «светлые» коробки конфет. «Когда вы будете дома за столом открывать эти конфеты, то сможете не только полакомиться вкусным шоколадом, но и увидеть все дела нашей компании за прошедший год», - с радостью, говорит Евгений Михайлович.

В свою очередь, выражая благодарность Евгению Михайловичу Тюменцеву за развитие социального партнерства и сотрудничество, Ирина Николаевна Рондик, председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива», заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области поделилась впечатлениями: «Трудовые династии – это опора предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Конкурс показал, как много замечательных людей работает на благо энергетической отрасли Кемеровской области, и мы благодарны им за их неустанный труд. Мы впервые проводили такой конкурс с «Кузбассэнерго-РЭС», но надеюсь, что наше социальное партнёрство будет продолжено, поскольку в компании работают неравнодушные люди, у них есть инициативы, а у нас разработаны интересные технологии для их реализации».

Так случилось, что самый короткий день в году  назван Днём энергетика. И, надо сказать, это не случайно, ведь именно они сделают так, чтобы он стал самым светлым и теплым!

За чаепитием, организованным после торжественной части, участники встречи душевно благодарили организаторов данного мероприятия.


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса