О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Конкурс добровольческих инициатив, посвященный Международному дню пожилых людей - 2009

  Вернуться к списку всех мероприятий

Конкурс добровольческих инициатив,

посвященный Международному дню пожилых людей

 

В Кемеровской области 27 июня 2009 года по инициативе Кузбасского центра «Инициатива» и Союза Молодежи Кузбасса стартовала Эстафета молодежных инициатив, посвященная году молодежи в России. Одной из задач Эстафеты является привлечение молодых людей к добровольческой деятельности.

В рамках реализации среднесрочной региональной целевой программы «Повышение уровня социальной защиты населения Кемеровской области» на 2008 – 2010 годы, среди участников Эстафеты по решению оргкомитета проведен Конкурс добровольческих инициатив, посвященный Международному дню пожилых людей и направленный на оказание адресной помощи  людям старшего возраста, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны.

Приятно отметить, что  в ходе конкурса  к активной добровольческой деятельности подключились дети, подростки и молодежь. Участниками проведены работы по благоустройству дворовых участков ветеранов,  оказанию помощи в уборке домов, квартир, проведению мелких ремонтных работ.  

27 октября 2010 года на заседании Совета общественности Кузбасса организации-победители конкурса были награждены денежными премиями и почетными грамотами департамента социальной защиты населения Кемеровской области.  Среди них:

 

1.      Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Таштагольского городского поселения.

Воспитанники   центра,  в рамках акции «День пожилого человека», организовали трудовую бригаду. Подростки помогли 25 землякам складировать уголь и дрова, отремонтировать заборы и хозяйственные постройки, выкопать картофель и подвязать плодово-ягодные кустарники. Кроме того, в течение всего лета работали три трудовые бригады, откликавшиеся на любые просьбы ветеранов и пенсионеров.

 

      Детская организация «Республика мальчишек и девчонок» Трудармейской средней общеобразовательной школы Прокопьевского района. 

«Республика мальчишек и девчонок» в течение лета и осени организовала несколько добровольческих акций. Например, таких как: «Поможем ветерану» - прополка грядок и обработка картофеля; «Забота» - помогали доставлять продукты питания и медикаменты домой ветеранам;  «Чистый двор – чистая улица» - благоустройство дворов и приусадебных участков у 100 пожилых и одиноких жителей поселка.  

 

3.      Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА».

Союз молодежи Кузбасса шефствует над областным клиническим госпиталем ветеранов войн. Добровольцы постоянно проводят трудовые десанты по очистке и благоустройству территории госпиталя. Уже традиционной стала работа по организации  досуга ветеранов, находящихся на лечении в госпитале, проведение концертов-поздравлений.

 

4.      Добровольческий отряд «Добродей» ПУ № 35 Тисульского района.

Добровольцы отряда «Добродей»  провели акцию «Мы помним о вас», в рамках которой они пололи грядки, косили траву,   кололи и складывали дрова, оказывали помощь 19 ветеранам поселка Тисуль.

 

5.      Молодежный центр Гурьевского района.

3 октября 2009 г. в «Молодежном центре» Гурьевского района прошел благотворительный концерт «Улыбка – это молодость души!», посвященный Дню пожилых людей.  Добровольцы  подготовили для гостей праздник  с играми и чаепитием.    Никто из приглашенных не остался разочарован: все с удовольствием играли, пели песни и танцевали.  

 

6.      Добровольческий отряд Дворца детского творчества им. Ю. Гагарина г.Прокопьевска.

Воспитанники Дворца детского творчества  также  не оставляют без внимания  людей старшего возраста. В течение сентября ребята посещали дома ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров, чтобы сделать уборку, сбегать за продуктами или лекарствами.

 

7.      Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Смена» Чебулинского района.

Воспитанники центра «Смена», помогли девяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла справиться с хозяйственными работами. Добровольцы облагораживали придомовую территорию, красили изгороди и пололи грядки. Большую роль сыграл в неплохом урожае картофеля (обрабатывали и выкапывали его тоже ребята) кропотливый сбор колорадского жука.

 

      Средняя общеобразовательная школа № 28 г.Прокопьевска.

«Чистый двор», «Газета в дом ветерана» и другие акции проводили ученики школы №28.    Косметический ремонт и уборка, доставка газеты «Шахтерская правда» труженикам тыла и ветеранам труда, заготовка дров и уборка двора – ребятам под силу любая работа, особенно во благо старшего поколения.

 

      Молодежный центр Яшкинского района.

В рамках акции «Рука помощи» добровольцы Молодежного центра  оказали адресную помощь десяти  землякам - ветеранам войны и труда. В июне-июле ребята пололи грядки и поливали огород, а в сентябре помогали собирать урожай. Впереди зима и при необходимости добровольцы Молодежного центра всегда готовы откликнуться на просьбу ветеранов.

 

  Крапивинский районный комплексный молодежный центр «Лидер».

Добровольцы Центра провели Акцию «Дом, в котором мы живем» - убрали приусадебные участки ветеранов Великой Отечественной войны в селах Барачаты и Тараданово, а также провели акцию «Рука помощи», в ходе которой ребята помогли с заготовкой дров и угля ветеранам с.Банново и п.Крапивинский.

 

11.  Добровольческий студенческий строительный отряд безвозмездного труда Кемеровского технологического института пищевой промышленности «Красная гвоздика». 

Бойцами отряда в Кемеровском районе проведена акция по уборке картофеля. Ребята также шефствуют над ветераном труда института пищевой промышленности Макаровой Марией Григорьевной, «гвоздичники» провели уборку её комнаты в общежитие, помыли и покрасили окно, оказали помощь в покупке телевизора.

 

12.  Социальный приют для детей и подростков Прокопьевского района.

Воспитанники приюта постоянно оказывают адресную помощь одиноким и престарелым жителям села Шарап, а в июле они подготовили праздничную программу, посвященную юбилею района. Ребята показали концерт, а ветераны поделились своими воспоминаниями, дали ценные советы подросткам.

 

13.  Местная организация «Данко» Промышленновского района.

Акцию "Помоги ближнему" добровольцы «Данко» впервые провели в 2003 году.   «Помоги ближнему» – это круглогодичная помощь на дому ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким людям старшего поколения. Заказы на помощь принимаются как от самих жителей, так и от организаций: Совета ветеранов, администрация района и поселка, социальных работников и т.д.

 

14.  Центр волонтерской помощи «Забота» Профессионального лицея № 79 Тяжинский район.

Добровольцы Центра волонтерской помощи «Забота»  в течение месяца провели две акции «Пчелка» и «Мы - рядом». Ребята трудились на приусадебных участках ветеранов Великой Отечественной войны, причем не только вели традиционные огородные работы, но и с успехом делали заготовки – компоты, кабачковую икру и многое другое.

 

  Городской молодежный центр г.Полысаево.

В рамках только одной акции «Забота» добровольцами центра оказана помощь 15 ветеранам по складированию угля, заготовке дров, уборке урожая, ремонту помещений.

    

 

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса