О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Добровольческий марафон "Вниманием согретые года" - 2008

  Вернуться к списку всех мероприятий

Добровольческий марафон «Вниманием согретые года» (2008 год)

 

Добровольческий марафон «Вниманием согретые года» стартовал в Кузбассе 1 мая 2008 года и был посвящен 65-летию со дня образования Кемеровской области и году Семьи в России.

Марафон объединил усилия добровольцев всех возрастов по оказанию адресной помощи людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и т. д. Активисты общественных объединений, учащиеся школ, работники социально-реабилитационных учреждений, отделов культуры и учреждений начального профессионального образования  и других организаций Кемеровской области не только сами стали участниками марафона, но и привлекли к добровольческой деятельности своих родных и близких, сделав марафон поистине всекузбасским. 

Итоги добровольческого марафона были подведены на расширенном заседании Совета общественности Кузбасса, состоявшемся в Кемерово 6 октября 2008 года

В марафоне приняли участие добровольцы из 350 организаций 29 муниципальных образований Кемеровской области (13 городов и 16 районов). К активной добровольческой деятельности подключились дети, подростки и молодежь.  Участниками марафона проведены работы по благоустройству дворовых участков ветеранов,  оказанию помощи в уборке домов, квартир, проведению мелких ремонтных работ. Добровольцы помогли ветеранам и с заготовкой рассады, и с посадкой сельскохозяйственных культур.

Юные добровольцы – жители городов также оказывали ветеранам хозяйственно-бытовую помощь: мыли окна, проводили уборку в домах и квартирах, помогали с мелким ремонтом, закупали ветеранам продукты и медикаменты.

В ходе марафона адресная помощь оказана более чем одной тысяче ветеранов.

Девизом для многих молодых людей, участвующих в добровольческой деятельности,  стали  слова, написанные воспитанниками Детского дома № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из поселка Первомайский Мариинского района:

Мы научились делать очень  много:
Сажать и строить, петь и убирать,
Но главное – тепло сердец ребячьих
Мы научились старшим отдавать.
Пусть наша дружба крепнет год от года,
И знайте: будем рядом мы всегда,
Чтобы продлились золотые ваши,
Вниманием согретые года!

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса