О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Конкурс в Мариинском районе - 2010 г.

  Вернуться к списку всех мероприятий

15 марта 2010 года на основании Постановления Главы Мариинского района  № 419-П от «15» апреля 2010г. в Мариинском районе был объявлен конкурс социальных проектов на консолидированный бюджет «Позитив!».

Подобный конкурс в Мариинском районе проходил впервые по инициативе администрации района и при поддержке Кузбасского центра «Инициатива».

Грантовый пул конкурса составили средства местного бюджета, бизнеса и общественности – в общей сложности 200 тысяч рублей.

К участию в конкурсе были приглашены общественные объединения, некоммерческие организации, товарищества собственников жилья, незарегистрированные инициативные группы, а также  частные лица. Конкурс проводился по следующим номинациям:

·                     «Здоровое завтра» - проекты, направленные на формирование здорового образа жизни;

·                     «Мы вместе» - проекты, направленные на отвлечение молодежи от негативного влияния асоциальной среды и формирование нетерпимого отношения к употреблению наркотиков, алкоголизма, табакокурения;

·                     «Духовное наследие» - проекты, направленные на привлечение общественности к решению духовно-нравственных проблем;

·                     «Россия, вперед!» - проекты, направленные на вовлечение детей и молодежи в решение проблем социально-значимых для района;

·                     «Человек особой заботы» - проекты, направленные на улучшение жизни инвалидов, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;

·                     «Город будущего» - проекты, направленные на благоустройство, озеленение города и района;

·                     «Энергия жизни» - проекты, направленные на формирование управленческих навыков, активной гражданской позиции лидеров;

·                     «Мы и природа» - проекты, направленные на поддержку экологических инициатив и охрану окружающей среды;

·                     «Молодежное пространство» - проекты, направленные на организацию досуга и творчества молодежи.

По условиям конкурса сумма одного гранта не должна была превышать сорока тысяч рублей, но на усмотрение экспертного совета, проект мог быть профинансирован не полностью, а частично.

В марте состоялся семинар по вопросам социального проектирования. Семинар провела Галина Михайловна Макашина – тренер Кузбасского центра «Инициатива». Галина Михайловна поделилась опытом создания проектов. На семинаре обсудили методы разработки, критерии оценки, необходимость системного подхода к реализации проектов. Более чем  40 представителей молодежных инициативных групп, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, учреждений молодежной сферы и совета молодых специалистов стали участниками семинара.

21 мая состоялась церемония подведения итогов конкурса социальных  проектов на консолидированный бюджет «Позитив!».

         На конкурс было представлено 11 проектов организаций Мариинского района. Участниками конкурса стали учреждения культуры, социальной защиты населения, образовательные учреждения, молодёжная биржа труда и общественные организации.

         Проекты, представленные на конкурс, направлены на патриотическое воспитание молодежи, организацию досуга детей и подростков, развитие творчества, оказание помощи пожилому населению и людям с ограниченными возможностями, популяризацию законотворческой деятельности, профилактику асоциальных явлений среди молодежи.

         В оценке представленных проектов приняли участие 10 членов Экспертного совета под председательством заместителя Главы МО «Мариинский район» Натальи Юрьевны Дашковской. Было решено оказать финансовую поддержку 8 проектам.

         Проект «По главной улице» (Музей-заповедник «Мариинск исторический») направлен на формирование социально активного подрастающего поколения и возрождение исторических традиций. Это планируется достичь благодаря отражению фактов истории Мариинска на мемориальных досках, информационных стендах, расположенных на исторических зданиях, и семи стилизованных под старину столбах. Кульминацией проекта станет театрализованное шествие, которое пройдёт в День города.

            В рамках проекта «Неограниченные возможности» (МБУ «Культурно-досуговое объединение «Праздник») предполагается расширение культурных связей и духовной жизни людей с ограниченными возможностями путём создания сайта для виртуального общения, обмена творческим опытом, а также создания видеосюжетов о жизни и творчестве людей с ограниченными возможностями с последующей трансляцией по местному телевидению.

            Результатом проекта «Школа лидерского мастерства «Мегапланы» (МУ «Молодежная биржа труда») станет не только развитие и формирование лидерских качеств у молодёжи, но и создание молодёжного общественного объединения.

            В ходе реализации проекта «Здоровый я – Здоровая РоссиЯ» (Мариинская районная ОО «Федерация кекусинкай Мариинского района»)

для детей из малообеспеченных и асоциальных семей будут созданы социальные группы для занятий каратэ.  

            Целью проекта «Создание экологической площадки «Двор Природы» (Литературно-мемориальный дом-музей В.А. Чивилихина) является превращение музейной территории в настоящий туристический объект, при этом будут решаться задачи формирования экологической культуры подрастающего поколения. «Двор Природы» задуман как огороженная территория с искусственным водоёмом, беседкой вместимостью до 25 человек, флорой (преимущественно растения, занесённые в Красную книгу Кузбасса, лекарственные травы) и фауной (в виде деревянных скульптур животных и птиц)

            Главной целью проекта «Клуб «Альтернативная жизнь» (МУ «Калиниский СДК») станет создание клуба для проведения вечернего досуга подростков, развития их самостоятельности, патриотического воспитания и занятости молодёжи. В ходе реализации проекта ребята самостоятельно будут создавать настоящий документальный фильм о своём летнем времяпрепровождении.

         Проект «Учителя, вы в нашем сердце остаётесь…» (МОУ «Центр дополнительного образования детей») направлен на организацию деятельности по благоустройству и озеленению территории Музея Образования, который откроется в Мариинске 1 сентября 2010 года.

         По итогам проекта «Здоровая – спортивная нация – будущее России!» ( МОУ «Калининская основная общеобразовательная школа») в школе будет создана площадка для флорбола, на которой будет проводиться третий урок физической культуры.

         О большой значимости конкурса и вкладе исполнителей проектов в развитие района  рассказала заместитель главы района Дашковская Н.Ю. на кустовом семинаре глав и специалистов поселений Кемеровской области. Так, «Культурно - досуговое объединение «Праздник» в своем проекте «Неограниченные возможности» достигли следующих результатов: было выявлено 17 человек с ограниченными возможностями, занимающимися различными видами творческой деятельности. Это люди не простой судьбы. Несмотря на это, они полны оптимизма и веры в будущее. Так, по мнению Олега Вячеславовича Чушикина, инвалида детства 2-ой группы, являющегося казаком Мариинского казачьего округа и лауреатом областного конкурса «Социальная звезда», «такой проект поможет установить контакты между творческими людьми с ограниченными возможностями как Мариинского района, так и всей России. Этот проект даёт выход из одиночества, возможно, образуются какие-то пары, люди с ограниченными возможностями найдут свои «вторые половинки».

Представители Кузбасского центра «Инициатива», Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по КО, Управления Минюста РФ по КО посетили Литературно-мемориальный дом-музей В.А. Чивилихина (г. Мариинск), реализующих проект «Двор Природы», открытие которого состоялось 31 июля – в День города Мариинска. Экологическая площадка «Двор Природы» - огороженная территория с искусственным водоемом, беседкой, флорой и фауной Кузбасса, представленной в виде деревянных скульптур птиц и животных будет широко использоваться на уроках биологии, географии, ИЗО, трудового обучения.

Благодаря проекту «По главной улице…» на зданиях улицы Ленина, построенных в XIX начале XX веков, появились таблички с рассказом об истории каждого дома. На этой же улице в День города прошел карнавал с купцами, извозчиками, цыганами и даже цесаревичем.

Успешно реализован и проект «Школа лидерского мастерства «Мегапланы»,  который реализовывался в палаточном лагере в с. Кубаево и в нем приняли участие школьники г. Мариинска и Мариинского района в возрасте от 14 до 16 лет (50 чел.).


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса