О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Юный корреспондент Кузбасса - 2007

  Вернуться к списку всех мероприятий

В рамках программы КЦ «Инициатива» «Взаимодействие с бизнесом» 1 февраля 2007 года стартовал именной конкурс группы компаний «Конкорд» «Юный корреспондент Кузбасса». Конкурс проводился при поддержке департамента образования и науки Кемеровской области, департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» . Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский Центр «Инициатива» администрировала данный конкурс.

Цель конкурса - создание условий для развития школьного издательского дела и поддержка талантливой молодежи. Для организаторов было важно проанализировать качество школьных средств массовой информации, уровень ученических изданий, а также привлечь внимание молодого поколения к журналистской профессии и содействовать творческому обмену опытом школьных редакционных коллективов.

Конкурс проходил по номинациям:

  • Лучшее школьное печатное издание
  • Лучший печатный материал
  • Лучшая телепередача
  • Лучшая радиопередача
  • Лучший радиоматериал
  • Лучший электронный материал

Всего на конкурс поступило 188 заявок из 27 территорий: 16 городов и 11 районов Кемеровской области. Лидерами среди городов стали Новокузнецк – 43 заявки, Кемерово – 39, Ленинск-Кузнецкий – 19, Юрга – 14. Сельские территории также не остались в стороне: из Крапивинского района на конкурс представлено 9 заявок, Прокопьевский и Юргинский районы - по 5 работ, из Яшкино поступило 4 заявки.

По положению конкурса заявители не должны были быть старше 17 лет. На конкурс также не принимались работы, связанные с пропагандой любых форм дискриминации, насилия (в том числе и над животными), нанесения ущерба окружающей среде.

В конкурсе приняли участие печатные школьные издания (газеты, журналы); школьные радиопередачи; школьные телепередачи; школьные электронные СМИ (размещение на официальных сайтах учебных заведений); отдельные материалы в школьных изданиях, радиопередачах, на страницах веб-сайтов, интернет-порталов.

Наиболее представленными среди конкурсных номинаций стали две: лучшее школьное печатное издание – 83 заявки и лучший печатный материал – 89. Жюри предстоит оценить 64 газеты, 14 журналов и 5 альманахов. В номинацию «Лучшая телепередача» поступило 6 работ, лучшая радиопередача и радиоматериал будут определяться из 6 заявок. Только три работы поступило в номинацию «Лучший электронный материал», что говорит о том, что культура электронных СМИ в школах еще недостаточно развита. И еще несколько статистических данных: заявки на участие в конкурсе поступили от 77 школ, 9 Домов творчества, есть среди заявителей лицей-интернат и детский дом-школа. Наиболее активные участники конкурса – ребята 1990 года рождения (33 человека) и 1991 года рождения - 24 участника.

Поступившие на конкурс материалы представляют собой самые разнообразные жанры: это и статьи, и очерки, и интервью и рассуждения, посвященные ярким событиям школьной жизни. Школьников особенно интересуют конференции, конкурсы научных работ, художественной самодеятельности, а также такие злободневные темы, как успеваемость, пропуски занятий, плохое поведение, отдых во время школьных каникул и т.д.

Организаторов конкурса не могло не порадовать то, что в Кемеровской области есть школы, в которых представлено сразу несколько видов СМИ: школьная газета, радио и телепередача (это, например, школа № 8 города Юрги). Правда, таких школ пока еще немного.

Имена победителей именного конкурса группы компаний «Конкорд» « Юный корреспондент Кузбасса» были названы 24 сентября 2007 года в столице Кузбасса .

В областном центре собрались юные корреспонденты школьных газет, журналов, теле- и радиопрограмм, руководители и редакторы ученических СМИ, педагоги, помогающие средствам информации учебных заведений занять достойное место в информационном пространстве, из 27 муниципальных образований Кемеровской области.

На пленарной части мероприятия перед участниками конкурса выступили: заместитель начальника Департамента образования и науки Кемеровской области А.С.Барбачаков, декан факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета А.В.Клишин, главный редактор газеты «Свежий ветер» Т.А.Исаева.

Затем юные корреспонденты разъехались по мастер-классам. Они посетили ГТРК «Кузбасс» (телевидение), ГТРК «Кузбасс» (служба радиовещания), службу радиовещания СДС-медиа, редакцию Областной массовой газеты «Кузбасс», печатные СМИ СДС-медиа, журнал «Деловой Кузбасс», пресс-службу КемГУ. В ходе мастер-классов ребята получили возможность погрузиться в атмосферу работы редакций газет и журналов, попробовать себя в роли диджеев на радио, узнать о процессе записи телепередач, задать вопросы знаменитым кузбасским редакторам и журналистам, а также поделиться опытом работы в своих школьных СМИ.

Подведение итогов конкурса и награждение его победители в торжественной обстановке прошло в Театре для детей и молодежи.

Победителями конкурса стали:

  • В номинации «Лучший электронный материал» - официальный сайт МОУ СОШ № 12 города Белово
  • В номинации «Лучшая телепередача» - МОУ «СОШ № 8», тележурнал «Восьмушка», город Кемерово
  • В номинации «Лучшая радиопередача и лучший радиоматериал» - МОУ «СОШ № 8», школьный пресс-центр «Семь ветров», город Юрга

В номинации «Лучший печатный материал»:

  • Фурманенко Мария Вадимовна, МОУ «Гимназия № 42», город Кемерово
  • Ожевский Борис Александрович, МОУ «Гимназия № 71», город Кемерово
  • Кобяков Данила Сергеевич, МОУ «Лицей № 76», город Новокузнецк

&dps/695f1.jpg49;  В номинации «Лучшее школьное печатное издание»:

  • Газета «Гвоздь», МОУ «Лицей № 84», город Новокузнецк
  • Журнал « WOW », НМОУ «Лицей № 111», город Новокузнецк
  • Журнал «Феерия», МОУ «Гимназия № 1», город Кемерово

Гран-при конкурса (минитипография) присужден газете «Учландия», МОУ «Гимназия № 42», город Кемерово.

Всем победителям конкурса был вручен памятный знак и ценный подарок от спонсоров, в числе которых:

  • ООО «Русский Медведь. Радиокоммуникации»
  • Некоммерческая организация коллегия адвокатов Регион Сервис № 9
  • Ассоциация строительных организаций ООО «Кемерово-Промстрой»

Минитипография для обладателей Гран-при конкурса была приобретена Группой компаний «Конкорд» совместно с Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Кроме этого, организаторы учредили специальные призы авторам понравившихся работ, которые не вошли в число победителей конкурса:

  • Митрошиной Татьяне Александровне, МОУ «СОШ № 15», город Кемерово
  • Григороевой Анне Дмитриевне, Творческое объединение «Перышко» МОУ ДОД «Дом детского творчества» город Калтан
  • Газете «МИГ», МОУ «СОШ № 1» пгт.Яшкино

Материалы конкурса были обобщены в брошюре «Именной конкурс Группы компаний «Конкорд» «Юный корреспондент Кузбасса». Брошюра была вручена всем участникам торжественного мероприятия, руководителям мастер-классов, экспертам и спонсорам конкурса.


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса