О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Из жизни НКО: Ягуновские "КНИГОЧЕИ"


Версия для печати

В августе 2008 года в библиотеке "Книгочей" ж.р. Ягуновский состоялась презентация электронного информационно-методического пособия "Дни воинской славы и памятные даты России", приуроченная к 15-летию библиотеки.

Библиотека "Книгочей" (МУК "Централизованная библиотечная система" г. Кемерово), расположенная в центре поселка в помещении ДК "Досуг", стала именно тем местом, куда людям хочется приходить снова и снова. Потому что жители поселка Ягуновский приходят в "Книгочей" не только за книгами, но и просто за добрым словом, за советом, за пониманием. Несмотря на то, что библиотека находится в некотором отдалении от центра, она всегда в курсе событий, идет в ногу со временем.

Библиотека "Книгочей" на самом деле много старше своего "юбилейного" возраста: она была образована еще в 50-е годы как профсоюзная библиотека шахты "Ягуновская", а в 1993 вошла в состав кемеровской Централизованной библиотечной системы. Именно с 1993 года она ведет свою "официальную" историю. Сейчас ее фонд составляет 8500 экземпляров, ее посещают 1100 читателей. В 2005 году, благодаря капитальному ремонту, библиотека "Книгочей" преобразилась, смогла значительно пополнить книжные фонды. При содействии администрации г. Кемерово в библиотеке появился новый телевизор, компьютер, видеомагнитофон, радиомагнитола, ксерокс.

Заведующая библиотекой - Валентина Михайловна Студеникина, вот уже двадцать лет работает в библиотечной системе. Ведет большую просветительскую работу, регулярно организует встречи, викторины, беседы, ведет клуб "Бабушкино лукошко", которому в марте 2008 года исполнилось 10 лет. Здесь реализуются самые смелые и интересные задумки, дети встречаются с полюбившимися сказочными героями, совершают важные географические открытия, становятся художниками, взяв в руки кисти и карандаши. Участники клуба активно участвуют в городских и областных программах и конкурсах. Клуб создан по инициативе читательницы Людмилы Денисовны Горушкиной, которая активно участвует во многих начинаниях.

Праздничную программу открыла презентация электронного информационного пособия "Дни воинской славы и памятные даты России", созданного сотрудниками Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя в целях военно-патриотического воспитания молодежи. Это электронное издание станет хорошим помощником для педагогов школ и средне-специальных учебных заведений, специалистов, занимающихся вопросами патриотического воспитания, жителей города, интересующихся историей своей Родины, и хорошим справочником для школьников и студентов.

На юбилей библиотеки "Книгочей" были приглашены представители Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово, территориального управления жилых районов Ягуновский и Пионер, педагоги, читатели и друзья библиотеки. И от каждого прозвучали теплые добрые слова в адрес библиотеки. Самым активным и деятельным читателям были вручены Почетные читательские билеты.

Хочется надеяться, что свет очага культуры под названием "Книгочей" будет привлекать читателей еще долгие годы. Библиотека всегда открыта для тех, кто хочет узнать больше.

Светлана БЕЛЯНИНА,
методист Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса