О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Добровольчество: Уроки безопасности от Кота Леопольда


Версия для печати

Вот уже 9 лет Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА" (СМК РСМ) реализует программу "Визит кота Леопольда". Программа направлена на пропаганду безопасного поведения и профилактику вредных привычек среди учащихся младших классов. Ее особенность в том, что известный мультипликационный герой - Кот Леопольд и его друзья-добровольцы СМК РСМ приходят в гости к малышам и в веселой игровой форме проводят для них серьезные профилактические уроки.

В начале 2008-2009 учебного года стартовал новый цикл уроков Кота Леопольда. Они были проведены на различных площадках, для разных категорий "учащихся", и каждый урок имел свою специфику. Судите сами!

Началось все с мероприятий, посвященных пропаганде безопасного поведения детей на дорогах, которые Союз Молодежи Кузбасса провел совместно с Отделом ГИБДД ОВД по г.Кемерово и Общественным советом при ГУВД по Кемеровской области. Необычный праздник был организован для маленьких пациентов, находящихся на лечении в МУЗ "Многопрофильная детская клиническая больница №5". Ребята, оказавшиеся в последние дни лета в травматологическом отделении больницы, были приятно удивлены и обрадованы визиту любимого детского мультперсонажа. Кот Леопольд со своими друзьями - добровольцами СМК РСМ, побывал во всех палатах травматологического отделения и постарался уделить максимум внимания каждому маленькому пациенту. А во время Урока безопасности гости напомнили юным участникам дорожного движения правила поведения на дороге. Причем, для того, чтобы эта информация лучше запомнилась, для детей были организованы веселые конкурсы.

Не мог не встретиться с юными пешеходами Кот Леопольд и в День знаний. 1 сентября, в сопровождении активистов СМК РСМ, он посетил праздник "Я всегда и везде соблюдаю ПДД!", организованный для школьников Ленинского и других районов г.Кемерово.

Любимый мультперсонаж предложил всем зрителям вспомнить правила дорожного движения, значения сигналов светофора и дорожных знаков. И, как оказалось, юные кемеровчане неплохо подкованы в этих вопросах. Дети и их родители с удовольствием приняли участие в конкурсах Кота Леопольда на знание правил дорожного движения и продемонстрировали свою эрудицию в ответах на вопросы викторины.Несомненным подарком для Союза Молодежи Кузбасса стали теплые слова благодарности мамы одной из юных участниц конкурса: "Дети с восторгом воспринимают известных мультипликационных персонажей, они следят за каждым движением, словом и охотно верят всему, что говорит оживший наяву герой мультфильма. Это, конечно же, находка организаторов, что они сумели так ненавязчиво вложить в уста Леопольда важную для любого ребенка информацию. Думаю, что все школьники, присутствовавшие здесь сегодня, "от и до" запомнят все правила, знаки дорожного движения и сигналы светофора".

Союз Молодежи Кузбасса активно реализует программу "Визит Кота Леопольда" в школах города Кемерово. Так, например, в МОУ "Гимназия №17" уроки профилактической программы для младших школьников проходят в течение всего учебного года. Поэтому не удивительно, что члены Российского Союза Молодежи 3 сентября были приглашены на торжественное открытие после капитального ремонта спортивного зала Гимназии, а Коту Леопольду выпала почетная миссия разрезать алую ленту и объявить новый спортзал открытым.

Как подчеркнула Татьяна Михайловна Московских, заместитель директора МОУ "Гимназия №17" по воспитательной работе: "Наше тесное, плодотворное сотрудничество с Союзом Молодежи Кузбасса продолжается уже многие годы, и именно программа "Визит Кота Леопольда", которая реализуется и в нашей Гимназии, подтолкнула нас к идее сделать этого любимого детского персонажа символом торжественного открытия замечательного, светлого, обновленного спортивного зала, который стал настоящим подарком для нас".

А 18 сентября Кот Леопольд предстал перед учениками 1-3 классов Дома-интерната №9 г.Кемерово для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И его появление было воспринято воспитанниками интерната, как настоящее чудо!

Дети с удовольствием отвечали на вопросы Леопольда о дорожных знаках и разметке, сигналах светофора, а также о правилах пересечения проезжей части. Убедившись, что ребята достаточно эрудированы и подкованы в знаниях правил дорожного движения, Кот Леопольд вместе с активистами Союза Молодежи Кузбасса, провел разнообразные подвижные игры для младших школьников, чтобы на практике проверить усвоенные юными пешеходами знания.

Расстаться с таким интересным и необычным гостем было для ребят не так уж легко и просто. Обаятельный и всегда желающий только добра Кот просто влюбил в себя всю небольшую детскую аудиторию, и каждый ребенок непременно хотел пожать Леопольду лапу и побыть с ним рядом еще некоторое время. Приятно отметить, что Кот Леопольд очаровал не только детей, но и взрослых зрителей, присутствовавших на мероприятии.

Ирина Сергеевна Орлова, директор Дома-интерната №9, отметила: "Наши ученики были очень рады такому необычному гостю и им, без сомнения, понравилось, как в игровой, ненавязчивой форме Кот Леопольд рассказал им о необходимых правилах безопасности на дороге и пригласил поиграть в подвижные игры. Надеемся, что наше приятное первое знакомство с активистами Союза Молодежи Кузбасса перерастет в тесную дружбу, и мы с удовольствием приглашаем ребят снова к нам в гости!".

У Кота Леопольда и его верных друзей из Союза Молодежи Кузбасса впереди - множество планов и интересных, удивительных встреч. Ведь кто, как не уважаемый и обожаемый малышами мультперсонаж сможет донести до юных кузбассовцев жизненно важные знания по безопасному поведению и профилактике вредных привычек.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса