О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Итоги: Областная благотворительная акция


Версия для печати

6 октября 2008 года были подведены итоги областной общественной благотворительной акции "Помоги собраться в школу!", инициаторами которой традиционно выступают Совет общественности Кузбасса, Общественная палата Кемеровской области, Кемеровское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" и управление общественных отношений Администрации Кемеровской области.

В расширенном заседании Совета общественности Кузбасса приняли участие заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Кемеровской области Евгений Михайлович Баранов, члены оргкомитета акции, Совета общественности Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области и Российской Федерации, активисты, волонтеры общественных организаций, члены партии "Единая Россия", представители бизнес-структур, средств массовой информации, активные участники областного добровольческого марафона "Вниманием согретые года", а также те, кто в 2008 году поддержал областной конкурс "Социальная звезда".

Итоги акции "Помоги собраться в школу" 2008 года были обобщены и представлены видео-докладом Оргкомитета. В этом году акция проводилась в Кемеровской области в шестой раз. В ней приняли участие 41 региональное общественное объединение и политическая партия "Единая Россия", насчитывающие около 262 городских, районных и первичных организаций. Адресную помощь на сумму более 23,3 миллионов рублей получили 47,6 тысяч детей из многодетных, опекунских, малоимущих семей, детских домов, приютов, школ-интернатов.

После просмотра видео-доклада участники расширенного заседания приступили к процессу обмена мнениями, суждениями, предложениями и пожеланиями.

"Шесть лет общественность Кузбасса проводит областную общественную благотворительную акцию "Помоги собраться в школу!", и с каждым годом все большее количество организаций, предприятий, граждан становятся ее участниками, - так начал свое выступление председатель Оргкомитета акции В.Н.Целищев. - Многие мероприятия общественных организаций, и как пример, прошедшая акция, проходят при поддержке Администрации области, администраций городов и районов, Совета народных депутатов кемеровской области. Стало нормой социально значимые дела проводить совместно с бизнес структурами, учреждениями культуры и при поддержке СМИ. В Кузбассе три года как создана Общественная палата Кемеровской области и три года члены Общественной палаты активно участвуют в добрых делах. Традиционным является обращение Губернатора А.Г. Тулеева, напрямую, к руководителям общественных организаций об участии в помощи детям, семьям в подготовке к школе. Проведением благотворительной акции "Помоги собраться в школу!" общественные организации не противопоставляют себя власти, а вместе с властью, бизнесом, партией "Единая Россия", гражданами вносят свой вклад в решение социальных вопросов региона. Один из главных итогов прошедшей акции - она действительно стала всенародной, делом помощи тем, кто в ней нуждается".

Оценивая итоги акции, сопредседатель Совета общественности Кузбасса, член Общественной палаты Российской Федерации и Кемеровской области, председатель Совета Кузбасского центра "Инициатива" И.Н.Рондик отметила: "Сегодня мы наглядно увидели коалиционную деятельность общественных объединений, бизнес-организаций и органов государственной власти, внесших реальный вклад в развитие гражданского общества Кузбасса. И замечательно, что каждый год подведение итогов акции "Помоги собраться в школу" одновременно становится стартом многих общественных инициатив". Далее И.Н.Рондик озвучила несколько таких предложений. В частности, она предложила один из декабрьских дней, когда для общественников устраиваются приемы, где они традиционно подводят итоги своей работы и строят планы на будущее, сделать в Кузбассе Днем организаций гражданского общества. Вторая инициатива И.Н.Рондик касалась праздника Дня матери, которому в этом году исполняется 10 лет. Ирина Николаевна предложила отметить этот День интересными мероприятиями и проектами общественности, приведя в пример коалиционную акцию Союза Молодежи Кузбасса и Областного клинического госпиталя ветеранов войн "Прикоснись улыбкой к сердцу". И, наконец, третьей инициативой И.Н.Рондик, поддержать которую она попросила расширенное заседание Совета общественности Кузбасса и Е.М.Баранова, стало проведение в Кузбассе областного конкурса "Гражданская позиция", основная цель которого - рассказать через материалы СМИ о неравнодушных, инициативных, созидательных людях. То есть номинировать на участие в конкурсе людей, имеющих "гражданскую позицию" в различных направлениях общественной жизни.

Всероссийская политическая партия "Единая Россия" является активным участником акции "Помоги собраться в школу" на протяжении шести лет. Заместитель руководителя регионального исполкома Кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия" Т.А.Минаева рассказала о значимости участия в данной коалиционной акции для единоросов и дала высокую оценку ее ходу в Кемеровской области. "Акция "Помоги собраться в школу" - это уже не просто акция, а образ жизни активных кузбассовцев", - подчеркнула она.

Заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Кемеровской области Е.М.Баранов передал всем присутствующим слова благодарности и признательности за бескорыстную общественную деятельность от Губернатора области А.Г. Тулеева. "Не первый год мы подводим итоги Акции и видим - потенциал гражданского общества возрастает. Увеличивается число участников общественных мероприятий, становится все больше объем оказанной помощи, - подчеркнул Е.М. Баранов. - Но не только количественные показатели характеризуют общественную деятельность. Растет интерес общества к добровольческой и благотворительной деятельности, возрастает роль общественных объединений в решении задач, актуальных для региона. Принципиально важно, что в решении многих вопросов повышения уровня и качества жизни наших земляков, укрепления духовно-нравственных ценностей органы власти и общественность - равноправные партнеры: Ежегодная Акция - не рядовое событие. Она становится концентрированным выражением ы Добра, Милосердия, Сострадания, объединяет тысячи кузбассовцев в стремлении помочь людям, живущим рядом с нами. А потому итоговое мероприятие - это настоящий праздник для участников благотворительного марафона. Поздравляю Вас с этим радостным, долгожданным событием!".

Итак, областная общественная благотворительная акция "Помоги собраться в школу" завершена, а самым активным ее участникам вручены общественные награды и награды администрации Кемеровской области.

Оргкомитет акции
"Помоги собраться в школу"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса