О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (97) июнь-июль, 2008   
 
Реализуем проекты, получившие государственную поддержку


Версия для печати

Чтобы помнили ...

Проект "Чтобы помнили ..." - социальная поддержка инвалидов - жертв политических репрессий реализуется Междуреченской городской общественной организацией жертв незаконных политических репрессий "Надежда".

В Междуреченске проживает 950 жертв политических репрессий, в основном в живых остались дети "врагов народа" и члены их семей. И сегодня эти "дети", прожившие всю жизнь без отцов, подвергшиеся унижениям и оскорблениям, лишенные возможности получить образование, а порой и работу, с горечью говорят: "Обидно, больно, что не осталось памяти о наших родителях - ни фото, ни могилы".

Нет таких слов, чтобы выразить боль и сострадание жертв политических репрессий. В память о тех, кто не допел, не долюбил, не дожил, в рамках проекта будет возведен памятник, а также издан сборник "Чтобы помнили", посвященный судьбам жертв политических репрессий Междуреченского района Кемеровской области, тем людям, о которых мы знаем очень мало или совсем ничего.

На сегодняшний день участники проекта "Чтобы помнили ..." согласовали с местной администрацией вопрос по отводу земельного участка и заключили договор с подрядчиками по поставке и монтажу памятника. Работа началась.

Очень важным направлением работы в рамках проекта является организация посещений репрессированных юбиляров и вручение им продовольственных наборов. Эти мероприятия являются для членов организации, многие из которых - больные, одинокие люди 70-80 лет, настоящим маленьким праздником. Посещение в день юбилея людей, которые практически не выходят из дома, трогает их до глубины души. Приносить людям, пережившим репрессии, гонения и лишения, хоть малую радость - смысл работы организации "Надежда". При посещении этих людей члены проекта беседуют с ними, собирают воспоминания и старые фотографии для сборника о судьбах людей "Чтобы помнили".

Совет "Надежда" не имеет своих собственных средств, поэтому ярким событием для членов организации стало отчетное собрание Совета, в ходе которого на спонсорские поступления был организован незапланированный благотворительный обед.

Владимир Васильевич ТКАЧЕНКО,
руководитель проекта

Хорошие родители - счастливое будущее России

Полным ходом идет реализация проекта "Хорошие родители - счастливое будущее единой России" Регионального отделения общественной организации "Союз женщин России - Союз женщин Кузбасса".

В рамках проекта продолжен выпуск газеты "Хорошие родители. Кемерово" для будущих и настоящих родителей города. В газете освещаются вопросы материнства и детства, каждая семья может найти в ней что-то для себя и принять непосредственное участие в создании нового номера. Газета распространяется бесплатно, главным образом в медицинских учреждениях и детских садах города. Уже выпущены 4 номера газеты.

В феврале 2008 года в свет вышел "Дневник Хороших Родителей", выполненный в виде журнала и содержащий рекомендации специалистов-педиатров по развитию ребенка и уходу за ним в течение первого года жизни. В дневник можно записать все значимые достижения ребенка, а на каждой странице, соответствующей новому месяцу жизни малыша, поместить его фотографии. "Дневник Хороших Родителей" в течение 2008 года будет вручаться при выписке из роддома каждой семье кемеровчан.

В ходе реализации проекта начал работу сайт родителей города Кемерово (www.horoshie-roditeli.ru), который практически сразу стал популярным среди мам и пап. Он является площадкой общения кемеровчан, воспитывающих детей, давая им возможность высказаться, поделиться своими проблемами и найти выход из ситуации, опираясь на совместный опыт.

Екатерина Сергеевна КУРАКИНА, руководитель проекта

Здоровая молодежь - сильный Кузбасс

Цель проекта "Здоровая молодежь - сильный Кузбасс", реализуемого Кемеровским региональным отделением межрегионального общественного движения "Сибирский Народный Собор", - формирование у молодежи Кузбасса умений и знаний здорового образа жизни как личностного и общественного приоритета, пропаганда ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, с осознанием перспективы образования здоровой семьи, рождения здоровых детей, создания здорового общества как залога сильного государства.

Реализация проекта "Здоровая молодежь - сильный Кузбасс" позволяет провести широкую пропаганду здорового образа жизни среди молодого населения Кемеровской области в виде акций, семинаров и консультаций. Специалисты проводят консультации по проблемам здорового питания, влияния его на здоровье; возможности уменьшения негативного влияния окружающей среды с помощью продуктов питания; подсказывают, как изменить сознание молодежи в сторону приоритетов здоровья для создания семьи и рождения здоровых детей, как сделать питание здоровым при ограниченности средств. Проделанная работа показала заинтересованность населения в таких консультациях.

В рамках реализации проекта 1000 подростков городов и районов Кузбасса (городских и сельских) приняли участие в анкетировании, посвященном их отношению к здоровому образу жизни. На основе полученных данных, были выявлены наиболее актуальные проблемы в этом вопросе и разработаны пути их решения.

Был проведен анализ фактического индивидуального состояния питания 525 детей, подростков школ города Кемерово. Данные, полученные в результате этого мониторинга, будут использованы при формировании политики по коррекции питания школьников Кузбасса.

Среди школьников и молодежи был успешно проведен конкурс творческих работ "Семья и здоровый образ жизни", посвященный 65-летию Кемеровской области и Году семьи в Кузбассе и России. Конкурс проводился с целью привлечения внимания детей, подростков и молодежи Кузбасса к проблемам здорового образа жизни как личностного и общественного приоритетов; а также пропаганды здорового образа жизни, реализация внутренней мотивации к здоровому образу жизни, влияние семьи и окружающей среды на его формирование. Участниками конкурса стали дети дошкольных учреждений, учащиеся средних образовательных школ, колледжей, вузов Кузбасса. Всего было принято 329 творческих работ, из которых 162 рисунка и 167 сочинений.

Творческие работы отражали представление участников о здоровом образе жизни. Лучшими были признаны 45 работ, которые вошли в итоговый сборник конкурса, выпуск которого приурочен ко Дню защиты детей. Победители конкурса в торжественной обстановке были награждены грамотами и памятными подарками.

Важной работой в рамках проекта является проведение в школах и вузах консультаций, семинаров и информационно - пропагандистских акций для детей, подростков, молодежи и их родителей по пропаганде здорового образа жизни. Приоритетной задачей проекта является внедрение знаний по оздоровительному питанию как наиболее значимому фактору для здоровья детей и подростков. Примерами тем для обсуждения являются: здоровье и профессия; здоровье и семья; факторы здорового образа жизни; питание в период умственных и физических нагрузок; модные диеты: за и против; как изменить свой вес; вся правда об алкоголе; здоровье и окружающая среда; пути коррекции и реабилитации здоровья; от молодости к активному долголетию и др. Нередко молодежь сама определяет темы для обсуждения. Проводят семинары и консультации приглашенные квалифицированные специалисты из Кемеровской государственной медицинской академии, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, ведущих медицинских и профилактических учреждений области.

В рамках проекта издано 5 видов пропагандистских, просветительских материалов (брошюры, буклеты), а также рекламно - имиджевой продукции. Выпущенные буклеты посвящены темам "Здоровое питание детей, подростков и молодежи", "Основные принципы здорового образа жизни", "Профессия и здоровье", "Питание как основа жизни коренных народов" и т.д.

В рамках проекта "Здоровая молодежь - сильный Кузбасс" открыт информационный интернет - сайт (http://www.sns-kem.ru), на страницах которого можно узнать об организации, целях, задачах и программах регионального отделения, ознакомиться с ее структурой, посмотреть последние новости, анонсы запланированных мероприятий и акций, поучаствовать в опросе мнений по наиболее важным аспектам здорового образа жизни. Отдельным пунктом на главной странице сайта вынесен тест по анализу и оценке индивидуального фактического питания - методике, эксклюзивно внедряемой КРО МОД "Сибирский Народный Собор" на территории Кузбасса.

В данный момент идет работа по подготовке сборника статьей и тезисов, посвященного проблемам здорового образа жизни. Сборник будет издан к началу межрегиональной научно - практической конференции по проблемам здорового образа жизни населения Кемеровской области, особенно детей, подростков и молодежи, которая состоится 07 октября 2008 года.

Светлана Ивановна ХОРУНЖИНА,
руководитель проекта


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса