О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Харизма: Молодость, вперед!


Версия для печати

Среди тех, кому вручена медаль "Во славу Кузбасса!" к его 65-летию, - Дмитрий Валерьевич Янькин, лидер новокузнецкой общественной организации "Молодая гвардия" (признанной лучшей в области по итогам года) и директор спортцентра "Темп" Орджоникидзевского района.

На счету Янькина - тренера по киокушункай-каратэ - многочисленные крупные победы личных воспитанников, чемпионов города и страны. К доблестному списку уместно добавить и факт работы над кандидатской диссертацией по теме, связанной с дивиантным поведением подростков (педагогически запущенные) при научном руководстве профессора М.В. Артюхова. Дмитрий Валерьевич заканчивает третий вуз (два прежних закончил с красными дипломами). Если учесть, что герою нашей публикации - 30 лет, возрастает уважение к тому, как многого он добился. И потому первый вопрос к нему:

- Как удается так результативно работать?

- Всему, чего достиг, обязан спорту и маме. Я рано потерял отца, когда мне было 10 лет. В семье ещё росла младшая сестра Аня. Маме, мастеру ОТК с ЗЖБ было финансово трудно нас поднимать. В доме я остался за мужчину. Трудности закаляли, сделали самостоятельным. В летние месяцы подрабатывал на шахте по строительству котельной. Учился в школе № 61 в спецклассе хоккеистов (с 4 класса был такой организован). С благодарностью вспоминаю классного руководителя и преподавателя истории Рупеля Александра Ивановича и тренера Ташкеева Николая Ивановича, которые умели нас подбодрить: "Без поражений нет побед!". Вперёд к высотам нам, юным хоккеистам, удалось прийти с уникальным результатом уже через два года, выиграв хрустальный кубок на первенстве области. Оглядываясь назад, мне видится очень правильной тактика поголовного привлечения детей в кружки. Да, иногда принудительными мерами. Но в ситуации особенно с неблагополучными семьями, такой заход может и был - единственным путём к состоятельности детей и подростков. Приходили к ним навыки, умения, проявлялся интерес, командный дух его крепил, энергия направлялась на добрые дела. Формировались стремление к победам и упёртый характер. С 7 класса лучшие хоккеисты перешли в спортивную 52-ю школу. Вставали к автобусу на рейс "535" - не принято было опаздывать на тренировки, которые начинались с 7 часов.

В детстве я был лучшим нападающим в городе, лучшим бомбардиром (по забиванию шайб - прим. ред.) области. До сих пор трижды в неделю по 2 часа посвящаю личным тренировкам. Чтобы не потерять форму, каждый день начинаю с зарядки, растяжки, отжимания. Несколько раз в год участвую в спортсборах и соревнований, и тогда время моих тренировок удваивается.

- Каковы ваши нынешние спортивные достижения?

- В феврале завоевал I место в личном зачёте на внутригородском первенстве по киокушункай-каратэ. Задачей ближайшей перспективы определяю для себя выполнение разряда на 3-й дан по каратэ. Я 20 лет в спорте, 12 лет - в тренерской роли, дважды лауреат районного конкурса "Успех"( в дипломе записано: "за высокие достижения в лучших традициях отечественной педагогики"). Кубки, которые стоят на моём рабочем столе, вручены "Молодой гвардии", которую я возглавляю, городским комитетом по молодёжной политике в феврале этого года за особый вклад в реализацию молодёжной политики. Другой командный кубок - нашему спортцентру, как самому спортивному в городе по киокушункай-каратэ. Трое моих воспитанников в составе сборной Кузбасса в марте достойно участвовали в первенстве России.

- Сколько объединений в вашем спортцентре?

- 52 объединения четырёх направлений (военно-патриотическое, туристско-краеведческое и др.). На базе школ, в том числе, работают объединения Центра по рукопашному бою, греко-римской борьбе, скалолазанию, аэробике и т.д.

- Сегодня Вы заканчиваете МИЭП по специальности "управление и экономика", надо полагать с прицелом - в помощь руководящей должности, которую занимаете. Первым вузом был спортфак КузГПА. А на 4 курсе, когда уже были назначены директором спортцентра, параллельно взялись за освоение психологии в Томском педуниверситете. Это зачем?

- Молодость многое не страшит. Взялся за гуж:Обустраивать было нелегко центр (бывший кинотеатр) - это сегодня он современно оборудован и привлекателен. Меня, молодого руководителя, на первых порах не воспринимали. И это стимул - с ускорением разбираться во вверенной вотчине. Знание азбуки психологии на том этапе особо помогло выстраивать партнёрские отношения и созидать здоровую атмосферу в коллективе, идти на компромисс.

- А как пришли к потребности заниматься делами районной, а потом и городской общественной организацией "Молодая гвардия", работающей под патронажем "Единой России"?

- Верю в молодёжь, потому что вижу её в деле, по основному месту работы прежде всего, а уж теперь убедился и на примере молодогвардейцев. В городе работают 7 первичных районных организаций общей численностью 270 человек. В Орджоникидзевском районе больше всего членов - 80. Есть удовлетворение плодами работы. И есть сожаление - например, постшкольная молодёжь пока без особого внимания, предоставлена сама себе. Вакуум в этом смысле заполняет увлечение пивом и т.д. недобрую службу играет бесцензурное телевидение. "Молодая гвардия" - есть попытка массово привлекать молодых к организации и проведению общественных мероприятий консультативной работой по ипотечному кредитованию, к наведению порядка (через патрули в содружестве с правоохранительными органами). Не всё потеряно. Нужен грамотный подход. Нужны лидеры молодёжи с их чистыми, не показушными помыслами. Такие лидеры в городе есть в ряду молодогвардейцев: Дима Булгаков, Иван Зарва, Степан Журавский, Руслан Иванов. Раз в неделю в районной администрации проходит заседание первых молодогвардейцев. Время показало: всего реально достичь, если не халтурить.

Знаете, ещё больше я стал ценить жизнь после одного случая. За 5 минут до аварии пересел в другой автомобиль, хотя намеревался ехать в том самом, где спустя время разбились люди вместе с моим тренером Шароновым Геннадием Валерьевичем.

И читателям вашего журнала желаю: цените жизнь! Всё познаётся в сравнении.

- Двухлетнего сына начали привлекать к спорту?

- Представьте себе, да. Раз в неделю стараюсь брать с собой на тренировки. Пока он с интересом наблюдает. Для начала это уже хорошо.

- На кого по жизни держите равнение?

- На Шахматова С.В., руководителя администрации Орджоникидзевского района, Луканину Т.М., секретаря новокузнецкого отделения партии "Едина Россия". Они из тех людей, которых безмерно уважаю за искреннюю преданность делу - так важно служить делу, а не лицам.

Беседовала Лилия ГОРБУНОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса