О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Из жизни НКО: Волонтеры - за здоровый образ жизни!


Версия для печати

Каждый школьник, даже первоклассник, знает, что самое ценное, что есть у человека - это его здоровье. Здоровье не купишь за деньги, его нельзя ни выиграть, ни выменять ни за какие другие ценности.

Важно понимать, что сохранение и укрепление здоровья, в первую очередь - задача самого человека. И чем раньше приходит понимание этого факта, тем больше шансов у подростка, что во взрослой жизни у него не возникнет серьёзных проблем со здоровьем.

Не всегда дети и подростки самостоятельно приходят к мысли о необходимости сохранения здоровья. Тогда помощь могут оказать сверстники, находящиеся рядом, и знающие о здоровьесбережении чуть больше. Поэтому такое важное значение сегодня имеет деятельность школьных волонтёрских отрядов, работающих по принципу "Ровесник-ровеснику". Одним из ярких примеров такой деятельности является работа волонтерских отрядов Центра диагностики и консультирования г.Кемерово. Ребята, являющиеся волонтёрами по зову сердца, готовы рассказать сверстникам о последствиях вредных привычек, пользе спорта, закаливании, правильном распорядке дня и режиме питания.

На сегодняшний день в Кемерове работают 48 волонтёрских отрядов, в них почти 700 школьников! Волонтёры участвуют в агитбригадах, проводят индивидуальные беседы и групповые занятия, ролевые игры, викторины и даже устраивают соревнования! По сравнению с прошлым годом в нашем городе стало почти на 300 волонтёров больше. И это очень важно, потому что каждый из них сохранит не только своё здоровье, но и аргументировано и эмоционально сможет доказать любому, что быть здоровым - здорово!

Дарья ЯЦУТА
ученица 11 класса гимназии №41,
член волонтерского отряда "Колибри" Центра диагностики и консультирования г.Кемерово


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса