О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Реализуем проекты, получившие государственную поддержку


Версия для печати

Уважаемые коллеги!
В данной рубрике мы продолжаем освещение социально значимых проектов общественных организаций Кемеровской области, получивших финансирование согласно распоряжению Президента РФ от 30 июня "Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".
С информацией по реализации проектов можно также познакомиться на сайте Кузбасского центра "Инициатива" в разделе "Выполняем проекты": http://www.init-kc.ru.
КЦ "Инициатива"

Зеленый автобус

В ходе проекта "Зеленый автобус" Междуреченской городской детской экологической общественной организации "Зеленые" волонтеры на передвижном медиацентре посетили школы отдаленных поселков: Притомский, Широкий лог и Камешки.

В ходе проведенных встреч члены ДЭО "Зеленые" поделились опытом в сфере экологии и журналистики, рассказали школьникам отдаленных поселков о правах, экологии, а также помогли сельским детям придумать и воплотить в жизнь собственные информационные и волонтерские проекты.

Проект, предложенный волонтерами организации "Зеленые", заслужил высокую оценку у мэра города Междуреченска - С.Ф. Щербакова и губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

В апреле 2008 года, благодаря их поддержке, состоялся областной слет юных журналистов, занимающихся вопросами экологии и охраны здоровья. Хоть данное мероприятие и не было запланировано в рамках проекта, оно послужит общему делу сохранения природы и повышению экологической культуры молодежи Кузбасса.

В рамках проекта состоялись информационные выпуски телепрограммы и газеты "Зеленое яблоко" в городской газете "Знамя шахтера в новом тысячелетии" и телекомпании "СМИ-РТА - Междуреченск" с охватом жителей 100 тысячного Междуреченска.

Также по проекту намечены круглые столы и встречи с представителями администрации города и городских средств массовой информации с целью обсуждения вопросов поддержки детских самодеятельных редакций в Междуреченске. Проект "Зеленый автобус" продолжается.

Сергей Николаевич НЕНИЛИН,
руководитель проекта

За жизнь активную

Цель проекта, разработанного Междуреченской городской общественной организацией пенсионеров ликвидированных предприятий торговли, общественного питания и службы быта Междуреченскуголь - оказание социально-экономической поддержки незащищенным слоям населения, создание условий для полноценной жизни пожилых людей, оказание им моральной и посильной материальной помощи.

За время реализации проекта Советом организации была проведена большая работа по организации досуга пенсионеров, созданию условий для общения и повышению активности членов организации, вовлечению пожилых людей в добровольческую взаимопомощь.

Ветераны получили возможность общения с молодыми людьми и передачи им бесценного опыта. Так, в центре "Семья" 23 января 2008 года была проведена выставка "Рукодельница" и мастер-класс по обучению детей из малообеспеченных семей вязанию и вышивке крестом. На выставке было представлено более 40 работ по вышивке и 50 - по вязанию. Для обучения детям были вручены подарочные наборы по вышиванию.

В рамках проекта идет разработка сценария и съемка видеофильма "Преемственность поколений". Это фильм о ветеранах сферы обслуживания, отдавших более 40 лет любимому делу, награжденных правительственными наградами и медалью "Ветеран труда", и о лучших людях, работающих в сфере современного обслуживания. Показом данного фильма участники проекта хотят вовлечь в сферу обслуживания молодежь, любящую свою профессию, а главное - привить уважение к людям старшего поколения.

В марте 2008 года в ДК им.В.И.Ленина был проведен "Голубой огонек", посвященный празднованию Международного женского дня, профессионального праздника работников торговли и службы быта, а также поздравлению Юбиляров. В празднике приняли участие пенсионеры службы быта. Юбиляры в этот день получали поздравления и подарки от бывших коллег. С воспоминаниями о трудовых буднях выступили несколько ветеранов.

На сегодняшний день в проекте приняли участие более 260 человек, что позволило еще крепче сплотиться коллективу.

Лидия Михайловна ГУЛЯЕВА,
руководитель проекта

Здоровая семья - здоровый город!

Так называется проект Березовской городской общественной организации "Матери против наркомании", поддержанный в рамках конкурса 2007 года.

Данный проект направлен на проведение профилактической работы по борьбе с курением и наркоманией среди молодежи города Березовского. В рамках проекта основная работа проводится с учащимися 1 курса профессионального лицея №18 города Березовского, с молодыми людьми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях №33 и 35 города Мариинска, а также ведется патронажная работа с их семьями.

Результаты анкетирования, проведенного среди учащихся 1 курса профессионального лицея №18 города Березовского (35 девушек и 85 парней), показали, что общий процент курящих составляет 73,4%, некурящих - 26,6%. В ходе проекта с молодыми людьми были проведены индивидуальные беседы по данной проблеме, из которых стало ясно, что большинство учащихся осознают вредные последствия курения для личности (привычки, зависимость) и для организма (смертельные заболевания), но это осознание носит поверхностный характер. Им еще недостаточно широко известны опасные кратковременные и долговременные последствия курения для личности и организма.

Респонденты отметили обстоятельства, которые мешают им бросить курить: слабоволие, личные проблемы, влияние окружающей среды, зависимость от курения. Однако очень большой процент учащихся такие обстоятельства назвать не смогли. Это говорит о том, что в системе профилактических занятий с помощью тренингов особое внимание необходимо уделить формированию личностных качеств (сила воли, целеустремленность, повышение самооценки, умение принимать ответственные решения), навыков цивилизованного отказа предложения закурить. Массовость курения среди молодежи во многом определяется распространенностью курения среди родителей.

Во время реализации проекта с учащимися проводились лекции с показом видеоматериалов о последствии курения и тренинги о здоровом образе жизни, уроки по изучению личностных качеств подростка, осознанию жизненных ценностей с позиции здорового образа жизни. Молодые люди получили наглядные пособия: листовки и буклеты "Здоровая жизнь для тебя!", "Добро и зло", "Личностные качества для тебя". А после их прочтения была проведена дискуссия, на которой учащиеся пришли к выводу о необходимости пересмотреть шкалу своих жизненных ценностей.

Проект предусматривал несколько командировок в исправительные учреждения №33 и 35 города Мариинска, во время которых было проведено анкетирование осужденных больных туберкулезом, которое показало, что у всех есть желание прослушать беседы об опасностях курения и пройти духовно-нравственную реабилитацию. Также беседы состоялись.

Помимо этого, проводится патронажная работа с семьями, члены которых находятся в исправительных учреждениях №33, 35 города Мариинска. Им оказывается психологическая поддержка в виде бесед, цель которых - налаживание взаимоотношений в семье.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса