О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
УФРС по Кемеровской области сообщает: Итоги конкурсов "Лучший отчет общественного объединения за 2007 год" и "Лучший отчет некоммерческой организации за 2007 год"


Версия для печати

В Кемеровской области подведены итоги конкурсов "Лучший отчет общественного объединения за 2007 год" и "Лучший отчет некоммерческой организации за 2007 год", впервые проведенных Управлением Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области при содействии Совета общественности Кузбасса по итогам поступившей от организаций некоммерческого сектора отчетной информации за 2007 год.

Напомним, что специалисты УФРС по Кемеровской области объявили о старте конкурсов на заседании Совета общественности Кузбасса 12 декабря 2007 года, подчеркнув, что проведение конкурсов - это не необходимость, а способ привлечения внимания к исполнению своих обязанностей некоммерческими организациями по предоставлению ежегодной отчётной информации.

Предложение о проведении конкурсов исходило от члена Комиссии по делам некоммерческих организаций при УФРС по Кемеровской области, члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Комиссии по вопросам развития гражданского общества и общественных инициатив Общественной палаты Кемеровской области Ирины Рондик.

Итоги конкурсов были озвучены 5 мая 2008 года на расширенном заседании Комиссии по делам некоммерческих организаций УФРС по Кемеровской области. В торжественной обстановке все победители конкурсов получили свидетельства, а на имена Глав Администраций по месту нахождения организаций - победителей конкурса были направлены благодарственные письма.

По словам начальника отдела по делам общественных и религиозных объединений Управления Лилии Серебренниковой, комментирующей результаты конкурса для общественных объединений, с начала января и до 15 апреля информацию о продолжении деятельности предоставили 362 общественных объединения из 570. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Конечно, далеко не все поступившие отчеты подходили для участия в конкурсе, ведь большинство НКО не выходили дальше указания обязательной информации, установленной формами отчетов или образцами информации о продолжении деятельности", - подчеркнула Л.Серебренникова. - Но мы и не предполагали, что все без исключения общественные объединения области будут принимать участие в конкурсе, ведь он для желающих принять в нём участие".

Выбор победителей проводился из ярких "конкурсных" отчетов, отвечающих условиям конкурса. Из представленных материалов не допускались к участию в конкурсе отчеты, в которых выявлялись нарушения, (например, в трехдневный срок в Управление не поступала информация об избрании руководителя объединения; истек срок действия свидетельства на право использования словесного символа Кемеровской области - слова "Кузбасс", отсутствует обязательный для общественного объединения контрольно-ревизионный орган либо обязательный орган в общественном фонде - Попечительский совет, в благотворительном общественном объединении нет благотворительной программы и др.) или выявлена недостоверная информация, например, зарегистрированное в 2007 году общественное объединение предоставило информацию о деятельности другой общественной структуры за последние 5 лет, сведения о членстве в отчете не соответствуют данным проведенной проверки, в публикации СМИ о деятельности организации неверно указана должность в объединении автора статьи.

"В результате, не во всех объявленных номинациях были определены победители: не было "конкурсных" отчетов межрегиональных общественных объединений и профсоюзных организаций (информация поступила от 320 профсоюзных организаций или 34,8%). Их отчеты не выходили за рамки разработанного Управлением образца информации о продолжении деятельности", - подытожила Л.Серебренникова.

Конкурс на лучший отчет некоммерческой организации проводился по 7 номинациям в зависимости от направления деятельности некоммерческой организации. Участие в конкурсе принимали все некоммерческие организации, представившие предусмотренный законом отчет в установленный законом срок.

Татьяна Ильдимирова, исполняющая обязанности начальника отдела по делам некоммерческих организаций и осуществления контроля за их деятельностью, рассказала: "Возросло количество отчётной информации от НКО иных организационно-правовых форм. Так, по данным на 1 апреля 2008 года, в Управление поступило 395 отчетов, что составляет примерно 36 процентов от числа некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм, обязанных предоставить отчетность. Для сравнения - за весь 2007 год в Управление представили отчеты всего 30 процентов некоммерческих организаций".

Однако на победу в конкурсе не могли претендовать те некоммерческие организации, в отчетах которых были выявлены нарушения действующего законодательства или недостоверные сведения. А также, по словам Т.Ильдимировой, "отсутствуют победители конкурса в номинации "Отчет некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере поддержки коренных малочисленных народов", поскольку из 7 общин коренных малочисленных народов, обязанных представить отчет о деятельности за 2007 год, только одна направила отчет в установленный законом срок".

Победителями конкурсов "Лучший отчет общественного объединения за 2007 год" и "Лучший отчет некоммерческой организации за 2007 год" названы 9 общественных и 6 некоммерческих организаций Кемеровской области.

Говоря о результатах конкурсов в целом и давая высокую оценку проделанной работе, заместитель руководителя Управления, председатель комиссии по делам НКО Марина Кошелева резюмировала: "Практику проведения конкурсов необходимо продолжить не только из-за достигнутых высоких практических результатов по количеству и качеству получения отчетов, но и повышенного внимания общественности к данной форме работы с некоммерческими организациями".

В ответном слове победителей конкурса, награжденных на расширенном заседании Комиссии по делам некоммерческих организаций УФРС по Кемеровской области, прозвучали слова благодарности в адрес специалистов Управления за чуткое и внимательное отношение к людям, помощь организациям, высокий профессионализм.

Важно отметить, что конкурсы имели высокий резонанс не только в Кемеровской области. Опытом УФРС по Кемеровской области заинтересовались аналогичные структуры других регионов Российской Федерации.

Поздравляем победителей конкурсов "Лучший отчет общественного объединения за 2007 год" и "Лучший отчет некоммерческой организации за 2007 год":

Кемеровскую региональную общественную организацию Кузбасский центр "Инициатива" (председатель Совета И.Н.Рондик);

Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд "Кузбасс против наркотиков и СПИДа" (директор Ж.Н.Берг);

Кемеровскую областную детско-юношескую общественную организацию скаутов "Соболь" (г. Междуреченск) (председатель И.В.Соколова);

Национальное общественное объединение "Новокузнецкая городская общественная организация "Шория" (председатель Н.М.Печенина);

Кемеровскую областную организацию Общероссийской общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ)" (председатель В.П. Шемоханов);

Местные отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в Белове (председатель Совета В.П.Кирюшин), в Прокопьевске (председатель Совета Р.И.Кулябина) и в Прокопьевском районе (председатель Совета Н.В.Тихонова);

Кемеровское региональное отделение межрегионального общественного движения "Сибирский Народный Собор" (председатель С.И.Хорунжина);

Междуреченский "Благотворительный Фонд развития городов" ОАО "Южный Кузбасс" (председатель Ю.Б. Ляпина);

Кемеровский благотворительный фонд ветеранов Кузбасского УВД на транспорте "Защита" (президент П.М. Бессонов);

Междуреченский благотворительный фонд "Поколение.ru" (президент Микушина Е.А.);

Кемеровское негосударственное образовательное учреждение "Учебно-деловой центр "Динком" (генеральный директор Г.В.Апарина);

Некоммерческое партнерство Студенчество Самодеятельность Спорт Развлечения" (г.Кемерово) (генеральный директор И.И.Дедюля);

Благотворительный фонд "Содружество XXI век" (г.Новокузнецк) (президент О.А.Новохатская);

Новокузнецкий "Фонд развития Детско-юношеского центра "ОРИОН" (директор С.Н.Липатова);

Некоммерческую организацию "Фонд содействия Координационному Совету по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области" (г.Новокузнецк) (исполнительный директор С.Р. Ногих).


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса