О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Итоги: "Гёте - биатлон". Cтарт дан!


Версия для печати

В начале января 2008 года в Кемерове был объявлен конкурс "Гёте - биатлон". Организатор конкурса - Центр изучения немецкого языка при поддержке Немецкого культурного Центра им.Гёте - г.Москва - всегда уделяет большое внимание не только обучению немецкому языку, но и знакомству с культурой Германии. Органичный синтез этих двух аспектов стал основной задачей конкурса.

Участникам предлагалось перевести на русский язык одну из трех цитат Иоганна Вольфганга Гёте и сделать фотографию в качестве иллюстрации к выбранной фразе. Конкурс был ориентирован на возрастную группу от 16 до 26 лет. При оценке работ одновременно учитывалась не только оригинальность идеи, но и знание немецкого языка.

Желающих поучаствовать было немало: 22 февраля, в последний день конкурса, в Центре изучения немецкого языка находились 33 конкурсные работы. Жюри, состоявшее из сотрудников Центра (Елена Кузнецова, Габриеле Хофф) и молодых талантливых кемеровских фотографов (Евгений Курсков, Антон Карманов), должно было выбрать для каждой из трех цитат три лучшие работы. В итоге 9 лучших работ, в том числе и трёх победителей - Марины Назимок, Светланы Вдовенко и Натальи Рудаковой (они были награждены цифровыми фотоаппаратами - главными призами от Немецкого культурного Центра им.Гете - г.Москва ), напечатаны в крупном формате и размещены на мини-выставке для всех желающих. Достойное место на выставке заняла и очень яркая, но представленная вне конкурса, работа Ксении Анкудиновой из села Рассвет Топкинского района, которая узнала о конкурсе только благодаря Вестнику "НКО в Кузбассе".

1 марта состоялось награждение победителей конкурса. Все торжественные события проходили в теплой и дружеской атмосфере в Центре изучения немецкого языка.

Конкурс "Гёте - биатлон" стал началом целой череды культурных мероприятий, посвященных немецкому языку и культуре. Буквально через несколько дней после награждения состоялось открытие выставки "jung.de" в научной библиотеке имени В.Д. Федорова при поддержке Гёте - института г. Москва. Выставка посвящена современной молодежи и сопровождается мультимедийной экскурсией, которую проводят языковые ассистенты и практиканты Центра изучения немецкого языка.

Следующим пунктом в календаре культурных мероприятий запланировано проведение игровых вечеров: в субботу, 5 апреля, все желающие смогут поучаствовать в играх на немецком языке, a 12 апреля в 15.00 приглашаем подростков поиграть в немецкие игры с Кристиной Хольцапфель из немецкого города Эссен! Единственное, что надо - это заранее записаться у нас в Центре изучения немецкого языка на Ноградской 3, оф. 70 А, тел: 36-69-18. Добро пожаловать к нам в центр!

Юлия БУЛГАКОВА, Габриэле ХОФФ,
Центр изучения немецкого языка -
Партнер немецкого культурного Центра им.Гёте


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса