О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Поздравляем: Историю нужно не только делать, но и хранить


Версия для печати

В 2008 году архивная служба Кузбасса отмечает 65-летие. Со дня своего основания в сентябре 1943 года Государственный архив Кемеровской области собрал уже около полутора миллиона документов, старейший из которых датируется XVIII веком.

В рамках празднования юбилея Государственный архив Кемеровской области провел День открытых дверей, на который были приглашены сотрудники и руководители учреждений, организаций и предприятий области, представители общественных организаций. Сотрудники архива подготовили и представили собравшимся видеоролик об истории становления и развития архивной службы Кузбасса. Интересным стало знакомство с некоторыми документами, представленными на выставке. Например, все желающие могли увидеть метрическую книгу, бережно хранящуюся в архиве. В нее вносились записи о людях в период с 1904 по 1907 гг.

В ходе экскурсии в хранилище архива гости получили информацию о документах, находящихся на хранении, количестве единиц хранения, а также особых температурных режимах и допустимом проценте влажности: об этом необходимо знать и всё это поддерживать, чтобы дольше сохранить документы.

Организаторы подготовили для всех присутствующих небольшой подарок - диск со специально подобранной нормативно-методической базой, которая будет полезна сотрудникам делопроизводственной и архивной служб предприятий и организаций.

Как отметила в своем заключительном выступлении Людмила Ивановна Сапурина, директор Государственного архива, "история продолжает развиваться, и каждый из руководителей, сотрудников предприятий и организаций вносит свою лепту в ее ход. Документы, которые появляются сегодня, будут иметь большую ценность через определенный промежуток времени, а возможно, и помогут пролить свет на какие-либо факты, объяснить причины явлений и событий, происходящих в жизни людей, в обществе".

В Государственном архиве Кемеровской области созданы все условия для хранения документов и любое учреждение или организация имеют возможность обратиться за помощью и сохранить историю дня сегодняшнего для будущих поколений.

Мы еще раз поздравляем архивную службу Кузбасса с 65-летием и желаем плодотворной работы и активного пополнения фондов!

Полина МАТРОСОВА

С Юбилеем!

Март 2008 года для некоммерческого сектора Кемеровской области оказался богатым на юбилейные даты.

10-летие отметили сразу две крупные некоммерческие организации: Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд "Кузбасс против наркотиков и СПИДа" и общественная организация "Матери против наркотиков".

Желаем нашим коллегам по общественной работе успешной и плодотворной деятельности, неиссякаемых творческих замыслов и благоприятных условий для их осуществления, а также новых друзей и единомышленников! Поздравляем!

Десять - разве это дата?
И не надо возражений.
Десять - только лишь задаток
Всех грядущих достижений.

Десять. Было бы везенье -
Впереди свершений тьма!
Вам желаем мы веселья,
Счастья, радости, добра!


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса