О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (93) январь - февраль, 2008   
 
Юбилей: Низкий поклон творцам Победы


Версия для печати

2 февраля 2008 года кузбассовцы почтили память воинов-сталинградцев. 600 ветеранов - участников Великой Отечественной войны и 200 активистов школьных музеев были приглашены в Государственную филармонию Кузбасса на праздничный концерт.

Глава города Кемерово Владимир Васильевич Михайлов и председатель городского Совета ветеранов Георгий Васильевич Корницкий подписали каждому участнику Сталинградской битвы именную открытку. Особо отметим, что из шестисот приглашенных ветеранов были лишь 10 кузбассовцев-участников Сталинградской битвы. К сожалению, каждый год уносит в историю все больше и больше имен Героев Великой Отечественной войны.

Кемеровская область, как и вся бескрайняя Россия, не осталась в стороне от войны 1941-1945 гг. Как пояснил Георгий Васильевич Корницкий, своим образованием и отделением от Новосибирской области Кузбасс во многом обязан войне. В годы лихолетья в Сибирь и, в частности, в Кемерово переезжали многие военные заводы, чтобы здесь в тылу ковать свою, особую Победу - снабжать советскую армию техникой, одеждой и продовольствием. Руководить из Новосибирска работой заводов, людьми было довольно сложно, и было принято решение об отделении Кемеровской области от Новосибирской. Вот так сошлись две даты, связаные с числом 65 - Сталинградская битва и образование Кемеровской области.

По словам Г.В. Корницкого, таких интересных фактов довольно много и главное - донести их до молодых сердец, чтобы новое поколение знало и о подвигах, и о героях. Одно из направлений работы городского Совета ветеранов г.Кемерова - патриотическое воспитание молодежи. Ежегодно совместно с городским управлением образования в школах Кемерова проходят Уроки города, на которых обязательно присутствуют участники Великой Отечественной войны. "Это кладезь истории, живые ее страницы, - говорит Георгий Васильевич о ветеранах, - им всегда есть, что рассказать". В ноябре прошлого года прошел один из таких уроков на тему "Долгие версты войны", где ученики узнали о кузбассовцах-защитниках Сталинграда.

В адрес молодёжи прозвучали слова-напутствия Георгия Васильевича: "Очень хочется, чтобы нынешнее поколение не оставалось в стороне, не перешагивало через историю, думая, что им это не интересно. Я верю, что тот подвиг, который совершил советский народ в страшной войне 1941-1945 годов, не будет предан забвению, а значит - послужит уроком и примером для молодых".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса