О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Это интересно: 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом


Версия для печати

С 1988 года этот день стал символом объединения усилий общества и государства в борьбе со СПИДом как одним из самых глобальных заболеваний современности. Уже более десяти лет среди приоритетных направлений деятельности Красного Креста является профилактика ВИЧ-инфекции, организация обучения и предоставление информации о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

1 декабря традиционно всё внимание было уделено профилактике ВИЧ/СПИДа среди населения, привлечение внимания окружающих к проблеме ВИЧ, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, повышение уровня информированности об этом инфекционном заболевании.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Красным Крестом было проведено несколько тематических акций. В Кемеровском государственном университете волонтеры провели акцию "Монетка". Суть акции в том, что активисты предлагали студентам внести пожертвование, кто сколько может, хотя бы одну монетку, на профилактику ВИЧ-инфекции и помочь инфицированным детям. Взамен студент получал информационную листовку, буклет или презерватив. Так, за неделю удалось собрать около пятнадцати тысяч рублей.

Непосредственно 1 декабря в торгово-развлекательном центре "Променад - 1" прошла акция "Граффити". Всем желающим волонтеры предлагали на специальном большом чистом листе с помощью трафарета и красок нарисовать рисунок, схематически изображающий как ВИЧ не передается. За два часа на листе более ста детей и взрослых оставили свои рисунки. С посетителями развлекательного центра волонтеры проводили викторины о ВИЧ и вручали специальные информационные наклейки. Главное - показать людям, и особенно детям и молодежи, что ВИЧ при общении и в бытовых условиях не передается.

В Таштаголе волонтеры молодежного центра 3 декабря провели акцию "Останови СПИД. Выполни обещание". Для студентов одного из ССУЗов волонтеры организовали информационный стол и предлагали всем заполнить специальное письмо к себе, в котором он дает обещание ответственно подходить к своему поведению. Эти письма будут возвращены адресатам в мае ко Дню памяти умерших от СПИДа.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса