О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Актуально: Мы - за здоровый образ жизни!


Версия для печати

2-4 ноября 2007 года в Москве в выставочном павильоне №5 ВВЦ проходила первая общенациональная выставка общественных организаций России "Гражданское общество: здоровый образ жизни, охрана здоровья населения и окружающей среды".

Организатором выставки явилась общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", которой руководит академик РАМН, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по формированию здорового образа жизни Лео Антонович Бокерия.

Цели и задачи выставки:

- Презентация некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в конкурсе по выделению грантов по реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды.

- Демонстрация социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и охраны окружающей среды.

На выставке были следующие разделы:

- Пропаганда здорового образа жизни (демонстрация проектов, отражающих деятельность НКО по обеспечению населения достоверной, качественной, доступной и легко понимаемой информацией о ценностях, преимуществах, принципах, умениях и навыках здорового образа жизни).

- Охрана здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит, туберкулез; представление проектов, отражающих деятельность НКО экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, образовательного, просветительского характера, направленную на сохранение и укрепление физического, психического и духовно-нравственного здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни, оказание поддержки и помощи в случае утраты им здоровья).

- Охрана окружающей среды (рассказ о проектах, отражающих деятельность НКО, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий, формирование экологической культуры, экологическое образование и просвещение).

Участниками Выставки стали некоммерческие неправительственные организации, участвующие в конкурсе по выделению грантов для реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды, заинтересованные в презентации собственных проектов в соответствующих разделах выставки.

На выставке были представлены инновационные проекты и программы, реализуемые НКО в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Общественность, органы законодательной и исполнительной власти ознакомлены с деятельностью некоммерческих организаций в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Активно проходил обмен наработками и тиражирование передового опыта реализации программ НКО в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды, а также выявлены и поощрены лучшие проекты НКО в данной сфере.

О результатах работы выставки информированы общественность, Президент страны, руководители профильных министерств и ведомств, комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации и средств массовой информации.

Кемеровскую область представляла на выставке председатель комиссии по формированию здорового образа жизни Общественной палаты Кемеровской области, председатель Кемеровского регионального отделения межрегионального общественного движения "Сибирский Народный Собор", доктор технических наук, профессор С.И. Хорунжина.

На выставочной площадке Кемеровской области в виде стендов, раздаточного материала гостям была предложена информация о результатах деятельности общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни, перечислены наиболее активные в этом отношении структуры, а также представлены на конкурс заявки от области. Всего в "Лигу здоровья нации" подано 24 заявки, грантовую поддержку получили 6 проектов:

- Березовская городская общественная организация "Матери против наркотиков", г. Березовский, Кемеровской области.

- Кемеровское региональное отделение межрегионального общественного движения "Сибирский Народный Собор", г. Кемерово.

- Кемеровская областная детско-юношеская общественная организация скаутов "Соболь".

- Кемеровское региональное отделение межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации "Братство православных следопытов", г. Кемерово.

- Междуреченская городская детская экологическая общественная организация "Зеленые", г. Междуреченск.

- Региональное отделение общественной организации "Союз женщин России" - "Союз женщин Кузбасса", г. Кемерово.

Следует отметить важность такой выставки для развития некоммерческого сектора в России. Безусловно, необходимо, чтобы такие выставки стали традиционными.

Кузбасские стенды и презентацию, которую представила С.И. Хорунжина, выгодно отличало от других регионов освещение эффективности работы общественных организаций Кузбасса в направлении пропаганды здорового образа жизни, их взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, бизнесом; создание властями в Кузбассе благоприятной обстановки для работы всех структур общественности Кузбасса.

Деятельность общественников Кемеровской области созвучна со словами Л.А. Бокерия: "Общество должно не только знать о содержании и ходе реализации социальной политики государства, но в лице гражданских институтов принимать самое активное и заинтересованное участие в ее формировании и реализации. Вовлечение общественных структур в эту деятельность является одной из основных задач Лиги здоровья нации. А наша совместная задача - в максимально короткие сроки найти новые формы пропаганды и внедрения ценностей здорового образа жизни, культуры здоровья и экологической культуры, выработать новую систему ценностных ориентиров, в которой здоровье будет одним из основных личностных и общественных приоритетов".

Светлана ХОРУНЖИНА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса