О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Реализуем проекты: Молодежная повестка на XXI век


Версия для печати

"Участие молодежи в гражданских инициативах в России - шаг к устойчивому будущему" или, коротко, "Молодежная повестка на XXI век". Так называется грантовый проект, который реализуется в трех российских городах - Санкт-Петербурге, Новокузнецке и Петрозаводске - в партнерстве с британской общественной организацией Field Studies Council и при финансовой поддержке Программы ТАСИС Европейской Комиссии.

В Новокузнецке проект ведёт РОО "ИнЭкА". Петербург представляет ОСЭКО (Организация содействия экологическому образованию), в Петрозаводске ответственность за реализацию этого проекта взял на себя комитет по охране природных ресурсов администрации города.

Цель проекта - активизировать участие молодежи в разработке и принятии важных для города управленческих решений.

"Участие молодежи в решении городских экологических проблем". Под таким названием в рамках выставки-ярмарки "Экология Сибири" 18 октября 2007 года прошел круглый стол, который стал первым открытым мероприятием нового проекта ИнЭкА. Открыла круглый стол председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка Ирина Анатольевна Климовская, рассказав, каким образом работает комитет с молодежью и образовательными учреждениями города.

О своих проектах "БУМ", "ПластиБУМ, "Эко-сити - город будущего", "Эскимо-2007" рассказали участники студенческого экологического отряда ЭКОС при Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ). Отряд работает уже третий год. В его активе - акции по сбору макулатуры, разделению твердых бытовых отходов, проведение для учащихся школ открытых уроков по управлению отходами, постановка спектаклей "Суд времени" и "Экосити - город будущего". Силами отряда ежеквартально выпускается газета "ЭКОтайм", посвященная экологическим проблемам. Одно из направлений работы - внедрение системы раздельного сбора ТБО.

Студенты Кузбасской государственной педагогической академии совместно с общественным объединением "Кузбасская эколого-краеведческая организация" занимались инвентаризацией памятников природы юга Кузбасса, проводят экскурсии по экологическим тропам, участвуют в региональных и международных конференциях, областных и городских субботниках.

В Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета работает Центр Управления Проектами, в задачи которого входит обучение социально-гуманитарному проектированию, привлечение студентов и школьников к проектной культуре, проведение тренингов, семинаров, организация выездных школ, создание временных проектных команд для реализации проектов. Последний из проектов - "Поселку - чистые улицы", который был направлен на создание системы обращения с отходами в поселке Теба под Междуреченском. Для решения этой задачи студенты НФИ КемГУ провели обучающие семинары со школьниками, разработали правила размещения отходов для населения поселка; составили план несанкционированных свалок в поселке, изготовили и установили контейнеры для мусора (до проекта их в поселке было всего два); организовали общепоселковый субботник, напечатали и распространили среди жителей методические пособия "Твердые бытовые отходы".

Последние два-три года реализация подобных проектов становится возможной в том числе и благодаря поддержке крупного бизнеса. Так, группа компаний "Евраз" два года подряд проводит в Новокузнецке конкурс молодежных проектов "Город друзей - город идей", а в этом году объявила конкурс волонтерских проектов "Ты нужен городу". Центр социальных программ РУСАЛа также не первый год приглашает молодежь к участию в конкурсах - это "100 классных проектов", "Шагни за горизонт" и др., которые дают возможность получить средства на реализацию конкретных проектов, в том числе экологических.

Как стало понятно из выступлений участников круглого стола, рассказавших о том, что они сделали и делают для решения городских экологических проблем. В Новокузнецке довольно много неравнодушных молодых людей, способных не только предлагать интересные идеи, руководствуясь желанием изменить городскую среду к лучшему, но и реализовывать эти идеи на практике. Объединить их усилия - задача нового проекта ИнЭкА "Молодежная повестка на XXI век".

Для участия в проекте желающим было предложено заполнить анкету-заявку, в которой были и вопросы о том, какие именно городские проблемы они считают самыми актуальными, и о том, какой вклад молодежь может внести в решение этих проблем.

Был проведен анализ собранных мнений, в ходе которого выяснилось, что среди экологических проблем городской среды молодежь Новокузнецка считает самыми актуальными загрязнение окружающей среды (атмосферы и водных объектов), проблему ТБО (отсутствие санкционированного полигона; отсутствие системы раздельного сбора мусора, недостаточное количество урн, общая "замусоренность" улиц города), недостаточное количество зеленых зон и вырубку деревьев (отмечают, что она порой неоправданна), а также серость и однообразие зданий.

Актуальными социально-экономическими проблемами был признан низкий уровень жизни населения, заработной платы; трудоустройство молодых специалистов; низкое качество услуг, особенно жилищно-коммунальных; низкое качество и дороговизна услуг маршрутного транспорта. Конечно, ребята предлагают и свои идеи для решения этих проблем. Многие отмечают, что начинать нужно с малого, прежде всего с себя, своей семьи, соседей и т.д. А значит, в первую очередь необходимо активизировать просветительскую работу с населением и школьниками через проведение различных акций, семинаров, выпуск информационных бюллетеней, создание экологического десанта и пр., заняться разработкой и реализацией различных конкретных проектов, подготовкой предложений для администрации города.

По результатам анкет была сформирована активная молодежная группа, в которую вошли 15 человек - студентов вузов города. В ноябре начался цикл семинаров-тренингов для молодежной группы. Уже рассмотрены такие темы, как принципы устойчивого развития, основы эффективного партнерства, эффективной коммуникации и командной работы. На последнем семинаре ребята занимались выявлением проблем, которые актуальны для молодежи Новокузнецка. Этот список проблем - первый кирпичик документа "Молодежная повестка на XXI век". Помимо перечня проблем в Повестку будут включены предложения молодежи по решению выявленных проблем.

На очередную встречу молодежной группы приглашены представители Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации и Совета народных депутатов г.Новокузнецка, которые расскажут ребятам о структуре городского управления, функциях и ответственности, о взаимодействии органов управления с молодежью. Вместе с участниками молодежной группы они обсудят, какие из выявленных проблемы можно решить силами самой молодежи, а для решения каких необходима поддержка администрации и какой она должна быть.

Черновой вариант "Молодежной повестки дня на XXI век" будет представлен студентам и старшеклассникам во время весенних научно-практических конференций и обсужден на общественных слушаниях со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с представителями власти. Полученные комментарии станут основой для разработки окончательного варианта молодежной повестки. Далее будет объявлен конкурс пилотных молодежных проектов в соответствии с "Молодежной повесткой дня на XXI век", на реализацию которых будут выделены грантовые средства.

А.С. ТЕЛЬГЕРЕКОВА,
КРОО "ИнЭкА", координатор проекта


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса