О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Итоги: Энергия бережливости


Версия для печати

Так назывался областной конкурс социального плаката, итоги которого были подведены в Кемерове в преддверии празднования Дня энергетика. Конкурс проводился с октября по декабрь 2007 года ОАО "Кузбассэнерго" совместно с Кемеровской региональной общественной организацией Кузбасский центр "Инициатива" и был посвящен Году Семьи в Кузбассе.

Энергоресурсы - стратегический инструмент национальной политики России и Кузбасса, поэтому цель конкурса "Энергия бережливости" - привлечь внимание населения Кемеровской области к актуальной социальной проблематике энергосбережения.

Тема конкурса получила широкий отклик среди кузбассовцев. В адрес оргкомитета поступила 161 работа от 132 участников из 19 муниципальных образований Кемеровской области. Участниками конкурса стали учащиеся школ и учреждений профессионального образования, студенты, педагоги, работники государственных и коммерческих организаций, пенсионеры и домохозяйки.

Представленные работы раскрывают такие важные темы, как снижение потребления энергии, повышение теплозащиты зданий, уменьшение вредных выбросов в окружающую среду, снижение уровня неплатежей за расходование электроэнергии.

При определении победителей конкурса Экспертный совет руководствовался следующими критериями: эстетическая и художественная выразительность, этичность и оригинальность, соответствие плаката и слогана, мастерство исполнения и социальная значимость работы.

Победителями конкурса признаны:

Гран-при конкурса и денежная премия в размере 15 тысяч рублей присуждена семье Лищенко из г. Юрги. Слоган, представленный в их работе - "Не включай днем электричество, отдыхает днем его величество".

Первое место и премию 10 тысяч рублей получила семья Щипуновых из г. Междуреченска. Их призыв к кузбассовцам звучит так: "Берегите энергию и тепло в домах! Стране и Вашему кошельку не нужен "Сибирский размах"!".

За второе место (их два) премии по 8 тысяч рублей вручены Ирине Маскиной из г. Ленинска-Кузнецкого ("Красиво жить не запретишь, но экономить все же стоит!") и Инне Емельяновой из г. Топки ("Пожалей цветок немножко, утепли свое окошко").

Определены и "бронзовые" призёры. Их три. Обладателями премий по 5 тысяч рублей стали: семья Волковых из Ленинска-Кузнецкого, призывавшая населения быть внимательными: "Когда уходишь на работу, проявляй свою заботу! Выключая все подряд, сэкономишь ты деньжат"; Мария Цыбенко из Кемерова (её слоган был лаконичен: "Энергия - золото") и семья Усмановых из г. Междуреченска. Их плакат обращён к нерадивым родителям: "Урок учу под фонарем, светло под ним, как будто днем. В квартире нашей темнота, не видно светлого угла. Папа с мамою за свет не платят уже много лет! И потому нас отключили, а что поделать - не платили!".

Кроме того, семьи кемеровчан Горушкиных и Солонко стали обладателями поощрительных премий (по две тысячи рублей каждая) от ОАО "Кузбассэнерго", а семья Куртуковых из г. Киселевска и семья Титовых из Тяжинского района также получили по две тысячи рублей каждая от Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр "Инициатива".

Награждение лауреатов конкурса "Энергия бережливости" состоялось 19 декабря 2007 года на крупнейшей электростанции областного центра - Кемеровской ГРЭС. Победителей конкурса поздравили начальник департамента - руководитель аппарата ОАО "Кузбассэнерго" Дмитрий Голофаст и заместитель директора Кемеровского филиала компании Николай Глебов.

После торжественной церемонии награждения для лауреатов конкурса была организована экскурсия по территории и основным производственным цехам Кемеровской ГРЭС.

Нина ПОНОМАРЕВА,
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса