О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Акция: Мы - граждане России


Версия для печати

В Кузбассе завершилась ежегодная Всероссийская Акция Российского Союза Молодежи "Мы - граждане России!", проходившая с 15 ноября по 12 декабря 2007 года.

Акция приурочена ко Дню Конституции Российской Федерации. В Кемеровской области организатором акции "Мы - граждане России!" является Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "Союз Молодежи Кузбасса" совместно с Общественной палатой Кемеровской области. Акция проводится при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. Большую помощь в проведении Акции оказывает Управление федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области.

Из года в год происходит увеличение количества городов и районов области, в которых проходит Акция. В этом году мероприятия Акции прошли в 10 городах и 12 районах Кузбасса (для сравнения: в 2006 году - в 9 городах и 5 районах).

В рамках Акции "Мы - граждане России!" проводились различные мероприятия, направленные на гражданское и патриотическое воспитание подростков и молодежи. Так, в образовательных учреждениях Юрги, Кемерова, Тяжинского, Прокопьевского, Промышленновского районов прошли круглые столы, кинолектории, классные часы, информационные уроки, посвященные изучению основ гражданственности, истории возникновения и изменения паспорта, герба, флага и гимна РФ; школьники узнали о правах, обязанностях и ответственности, появляющихся с достижением 14-летнего возраста.

Ученики школ Тяжинского района приняли участие в работе круглого стола, посвященного памяти Николая Ивановича Масалова - почетного жителя поселка Тяжин, воина, спасшего в годы Великой Отечественной войны немецкую девочку. Также для ребят была организована познавательно-игровая программа "Детские игры народов России", в ходе которой ученики начальных классов познакомились с тем, какие народы населяют Россию, какие у них есть национальные традиции и развлечения и, конечно же, поиграли в их игры.

В Юрге в ходе классного часа каждый ребенок имел возможность написать свое предложение или пожелание для Президента Российской Федерации. Интересным стал опрос, проведенный среди учеников города. Он показал, что наиболее известными и достойными личностями ребята считают Владимира Владимировича Путина и Амана Гумировича Тулеева, самым важным праздником - Новый год, а самой большой гордостью нашей страны - победу в Великой Отечественной войне.

В школе №51 города Кемерово мощным толчком к проявлению гражданских качеств личности стала избирательная кампания по выборам депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. В школе был создан добровольческий отряд "Голос" по оказанию помощи избирательным комиссиям, подготовке и проведению выборов, агитации родителей, односельчан к участию в выборах.

Принимая участие во Всероссийской Акции "Мы - граждане России", педагоги дополнительного образования МОУ ДОД "Станция юных туристов" города Мыски организовали для школьников ряд мероприятий, среди которых "Уроки мужества", викторина "Великие люди великой страны", праздник "Мы - туристская семья!". Итогом Акции в Мысках стало мероприятие "Отчизны верные сыны", которое включило в себя одноименную фото-выставку, посвященную российской армии и воинскому долгу, вечер встречи с ветеранами и сотрудниками подразделения государственной противопожарной службы - подразделения МЧС России и подростками, награжденными медалью "Надежда Кузбасса" за помощь в задержании опасного преступника, а также праздничный концерт ВИА "Роза ветров" Станции юных туристов.

Это лишь небольшая часть мероприятий, прошедших в городах и районах области в рамках Акции "Мы - граждане России!".

Одним из наиболее значимых моментов Акции стало торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации молодым людям, достигшим 14-летнего возраста. Торжественные мероприятия прошли в городах Юрга, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Мыски, Новокузнецк и Тайга, а также в Гурьевском, Крапивинском, Тяжинском, Топкинском, Прокопьевском, Ижморском, Беловском районах Кемеровской области. На них паспорта получили более 500 юных граждан. Почетными гостями торжественных мероприятий стали представители органов власти, ветераны войны и труда, известные люди. Поддержать своих детей и порадоваться вместе с ними в этот важный в их жизни день пришли родители и педагоги.

В торжественной обстановке в Белом зале Администрации Тяжинского района сорока четырем юным гражданам, достигшим четырнадцатилетнего возраста, были вручены первые паспорта и памятные подарки от главы района. Юрга также чествовала юных граждан России в здании администрации города. Заместитель главы города по социальным вопросам В.В.Сапожков обратился к подросткам с приветственным словом и искренне поздравил их с получением главного документа. "Пусть ваши добрые дела, активная гражданская позиция служат на благо родного края. Желаю крепкого здоровья, благополучия, претворения в жизнь самых смелых замыслов и идей", - подчеркнул В.В.Сапожков.

Добровольцы Союза молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи организовали и провели торжественное вручение паспортов в Кемерове. Четырнадцатилетних ребят, их родителей и педагогов радушно встретил актовый зал Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа (КГППК), который уже не первый год сотрудничает с Союзом молодежи Кузбасса в проведении акции "Мы - граждане России!". Почетным гостем торжественного мероприятия стал Михаил Иванович Найдов - Герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, директор Кемеровского областного общественного фонда "Шахтерская память" им. В.П.Романова, исполняющий обязанности председателя комиссии по вопросам благотворительности Общественной палаты Кемеровской области. Михаил Иванович пожелал девочкам и мальчикам, которые, по его словам, сегодня стали юношами и девушками, гордо нести высокое звание Гражданина России, не забывать о том, в какой великой и славной стране они живут, не забывать о своих корнях, о национальной истории, потому что не только паспорт позволяет человеку считать себя гражданином страны, но и память, которую он хранит и которой гордится.

Сами виновники торжества - 14-летние ребята, еще не до конца смогли осознать всей важности происходящего события. Рукавишникова Арина, учащаяся школы №23 города Кемерово, считает, что "этот торжественный день, конечно, очень значим в жизни молодого человека, но в 14 лет еще довольно сложно понять, что ты как-то изменился после получения паспорта. Хорошо, что мы сегодня присутствовали на этом празднике, он позволил нам почувствовать себя нужными и значимыми для страны, ведь даже в самом названии акции звучит фраза "Мы - граждане России!".

Когда же мы станем взрослыми?
Какие считать года?
Себя атакуя вопросами,
Мы спрашиваем - когда?
Мы к будущему готовимся,
И сердце стучит: пора!
И взрослыми мы становимся
Сегодня, завтра, вчера!
Мы видим себя входящими
в грядущие времена,
Как клятву произносящими:
"Я твой гражданин, страна!".

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса