О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Из жизни НКО: Посвящение в юные экологи


Версия для печати

В 2000 году в Юрге на базе городского эколого-биологического центра был создан филиал Кемеровской региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент" (КРОО ДЮЭП).

В настоящее время его членами являются 225 школьников и воспитанников центра. Отделения ДЮЭП работают в школах №3,5,7,10,15. Юные парламентарии ведут разнообразную работу по экологическому просвещению школьников и взрослых по проблемам окружающей среды, учат правилам экологически грамотного поведения в природе, приобщают подростков к здоровому образу жизни, разъясняя, как опасны вредные привычки, реализуют экологические проекты, участвуют в природоохранных акциях, конкурсах, выставках.

Члены ДЮЭП руководствуются принципом: "Мыслить глобально - действовать локально!" Членами парламента реализованы в городе такие экологические проекты, как "Чистая вода", "Здоровье и экологическая безопасность", "Сумей сказать "НЕТ!"", "Курить - здоровью вредить!", "Городские жители и бытовые отходы", "Чистый подъезд", проведены акции "Чистый воздух", "Сохраним леса Кузбасса от огня!", "Берегите первоцветы!", "Помоги остановить СПИД!".

Ежегодно в ряды юных парламентариев вступают школьники, которые желают вносить свой личный вклад в решение экологических проблем Юрги. Участвуя в деятельности парламента, ребята учатся проводить волонтерскую работу, приобретают навыки публичного выступления, развивают творческие способности, накапливают опыт гражданского поведения.

8 декабря в Эколого-биологическом центре состоялось мероприятие по приему учащихся школы №7 в общественную организацию "Детско-юношеский экологический парламент". Эти ребята из Совета "Эколог" школы №7 уже не первый год ведут активную эколого-просветительскую работу среди своих сверстников. Они дважды завоевывали "Экологический Оскар" на ежегодном мероприятии по подведению итогов участия школ Юрги в Днях зашиты от экологической опасности, проводимых в Кузбассе под патронажем Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Ребята выступили с презентацией своей группы, рассказав о работе, которую они ведут в школе и микрорайоне. Педагог-организатор Эколого-биологического центра Татьяна Лебедянцева поздравила новых членов ДЮЭП и вручила ребятам сувениры и значки с эмблемой детской общественной организации КРОО ДЮЭП. Завершилось мероприятие исполнением гимна ДЮЭП.

Руководитель Совета "Эколог" Людмила Дмитриевна Лаптева пожелала своим подопечным стать активными членами парламента, проводить волонтерскую работу по защите природы и ее ресурсов, вовлекать в эту деятельность других школьников.

Л. МЕДВЕДЕВА,
методист Эколого-биологического
Центра, г. Юрга

ДЛЯ СПРАВКИ
Сведения о Юргинском филиале КРОО ДЮЭП внесены в справочное пособие "Детское экологическое движение в России", изданное в 2005 году.

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса